Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Консервированная икра из печеных баклажанов.

30.08.2015 в 03:28

Баклажаны - 3 кг.
Помидоры - 300 г.
Лук репчатый - 300 г.

Перец болгарский - 300 г.
Масло растительное - 100 мл.
Чеснок - 1 головка.
Зелень кориандра, петрушки или базилика - по вкусу.
Соль, перец, сахар - по вкусу.
Консервированная икра из печеных баклажанов.
1. баклажаны помойте, разрежьте пополам. Срезы смажьте растительным маслом и противень тоже, чтоб шкурка не прилипла. Духовку разогрейте до 230 градусов, разложите баклажаны срезом вверх, запекайте 25 мин. Затем слегка остудите и снимите с них кожицу. Порубите очищенные баклажаны ножом.


2. лук очистите и мелко нарежьте, перцы освободите от хвостиков и семян. Помидоры ошпарьте кипятком и снимите с них кожицу. Их тоже измельчите.
3. в казан налейте растительное масло, раскалите его и обжаривайте последовательно, добавляя одно за другим, лук - 2 мин., перец - 5 мин., помидоры - 7 мин.
4. добавьте порубленные баклажаны и тушите, помешивая, еще 10 мин.
5. чеснок почистите и подавите в чеснокодавилке. Зелень промойте, измельчите. В баклажаны положите чеснок, зелень, соль, сахар, перец. Перемешайте. Тушите еще 7 мин.
6. разложите икру по прошпаренным баночкам, прикройте их прокипяченными крышками и стерилизуйте пол - литровые банки 15 мин. С момента закипания воды. Крышки закатайте. Банки поставьте вверх дном и укутайте в теплое одеяло до остывания. Ну, а зимой - приятного аппетита!