Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Курица по-провански. Ингредиенты:

03.03.2016 в 09:53

Лук репчатый (100 г) - 2 шт.
Помидоры красные - 400 г.
Чеснок дольки - 7 шт.
Соль - 3/4 ч. л.
Смесь сушеных прованских трав - 3 ч. л.
Смесь перцев - 1/4 ч. л.
Куриное бедро - 800 г.
Оливковое масло - 45 мл.

Приготовление:

1. очищаем репчатый лук, разрезаем пополам вдоль и мы шинкуем перьями.
Курица по-провански.  Ингредиенты:
2. помидоры очищаем от плодоножек, делаем надрезы крест на крест, ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. Нарезаем дольками. В оригинальном рецепте еще добавляют маслины, так что при желании можете добавить.
3. чеснок очищаем и мелко рубим.
4. соединяем все овощи, немного солим и добавляем к ним прованские травы и молотый перец (можно смесь перцев. Пока отставляем овощи в сторону.


5. курицу нарезаем средними кусками. У меня уже разделанная курица. Кладем в миску. Можно брать любые части курицы, какие вам по нраву, если разделываете целую курицу, то вам потребуется лишь половина.
6. для курочки готовим смесь - прованские травы, порубленный чеснок, соль и оливковое масло. Хорошенько обваливаем курицу в смеси.
7. в форму для запекания выкладываем половину овощей, сбрызгиваем немного оливковым маслом. На овощи кладём курицу и сверху оставшиеся овощи.
8. ставим в духовку и запекаем час - полтора при 180 градусах. Таким образом, если верх начнёт сохнуть и подгорать, то форму можно прикрыть фольгой, а в конце запекания убрать её. Приятного аппетита!