Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Курица в томатно - сливочном соусе.

30.09.2015 в 01:28

Ингредиенты:

1 кг курицы.
400 г помидоров.
150 г лука.
300 мл сливок (10%).
3 ст. Ложки оливкового масла для обжарки.
2 зубчика чеснока.
Пучок базилика (20 г).

Приготовление:

1 курицу, если берете целую тушку, хорошо промойте, обсушите, разделайте на порционные кусочки. Я купила отдельно ножки и крылья, промыла, обсушила (обсушить необходимо для того, чтобы при жарке масло не брызгало во все стороны.
Курица в томатно - сливочном соусе.
2 лук нарежьте полукольцами, чеснок мелко порубите.
3 с помидоров снимите кожицу и нарежьте мякоть кубиками (я делала именно так. Чтобы кожура легко отошла, сделайте на каждом томате крестообразный надрез, затем обдайте их крутым кипятком, кожура легко начнет отставать.


4 есть вариант еще проще: натереть помидоры на терке. Кожура просто-напросто останется у вас в руке, в то время, как мякоть будет измельчена. В крайнем случае, можно использовать консервированные томаты (в собственнм соку, очищенные от кожуры.
5 ставьте сковороду на сильный огонь, налейте масло (нет оливкового, берите подсолнечное рафинированное, без запаха. Обжарьте кусочки курицы с двух сторон до появления золотистой корочки.
6 выложите обжаренную курицу в посуду, в которой потом будем тушить. Это может быть кастрюля с толстым дном, сотейник или глубокая сковорода.
7 теперь в сковороду, где обжаривали курицу, выложите лук. Готовьте, помешивая. Как только лук начнет золотиться, добавьте чеснок, томаты, соль, перец. Потушите 1-2 минуты, влейте сливки, доведите до кипения.
8 получившимся соусом залейте кусочки курицы, добавьте листья базилика, накройте кастрюлю (сотейник или скороводу) крышкой, поставьте на сильный огонь, доведите до кипения (это займет 2-3 минуты), уменьшите огонь до среднего и оставьте тушиться на час.
9 через час курицу выложите на блюдо, на котором будете подавать.
10 соус можно оставить так, с крупными кусочками овощей, можно, при желании, пюррировать (блендером или же протереть через сито), довести до кипения и вылить на курицу (я немного взбила, но так, чтобы некоторые кусочки томатов все таки остались целыми.
11 итак: обжарить курицу, приготовить соус, залить курицу соусом, тушить 1 час приятного аппетита!

Курица в томатно - сливочном соусе. 01
Курица в томатно - сливочном соусе. 02
Курица в томатно - сливочном соусе. 03
Курица в томатно - сливочном соусе. 04
Курица в томатно - сливочном соусе. 05