Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Курица запечённая с хлебом.

07.01.2017 в 03:25

Делюсь одним из самых вкусных рецептов курицы, что мне встречался за последнее время. Все очень просто, курица, лук, чеснок, оливковое масло и ароматная душица. Фишка в кубиках хлеба, на подушке из которых курица запекается в духовке. Это что-то, товарищи! Пропитанные соком, румяные, они невероятно вкусные просто! И лук, который лежит поверх курицы почему-то со вкусом шашлыка.

Время приготовления: 50 минут маринование.
Порций: 4-6.

Вам потребуется:

Курица 1 шт.
Курица запечённая с хлебом.
Хлеб пшеничный 400 грамм.
Лук репчатый 250 грамм.
Чеснок 2 зубчика.
Маслины 100 грамм (по желанию).
Оливковое масло 4 ст. л.
Орегано сушеный 1 ст. л.
Соль по вкусу.
Перец черный молотый по вкусу.

Курица запечённая с хлебом. 01
Как готовить:

1. в ступке растолочь чеснок с солью и горошинами перца. Смешать с тремя столовыми ложками оливкового масла. Репчатый лук очистить и нарезать кольцами. Лука не жалейте, он в этом блюде очень вкусен.

2. у курицы нужно отделить мясо от костей. У меня была целая домашняя курица, так же можно использовать только куриные бедра, голени или окорочка. Одну грудку брать не советую, будет суховато. Отрезаем от кости грудку со шкуркой и мы режем на две или три части в зависимости от размера. Так же отрезаем куриные окорочка и разделяем на бедро и голень. Косточку в голени можно не удалять, из бедра удаляем и режем бедро пополам. В удобный большой контейнер кладем куриное мясо, посыпаем сушеной душицей и перемешиваем с чесночным маринадом. Добавляем лук и снова перемешиваем. Оставляем на тридцать минут.

3. хлеб режем средними кубиками. Идеально подойдет багет или чиабатта. Противень слегка смазываем оливковым маслом и раскладываем хлеб. Поверх хлеба распределяем куриное мясо без лука и выливаем маринад.

4. ставим противень в нагретую до двухсот градусов духовку на двадцать минут. По прошествии того времени достаем противень и раскладываем поверх курятины луковые кольца. Готовим еще пятнадцать минут. Добавляем оливки каламата (по желанию) и подаем горячим. Приятного аппетита!