Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Квадратные кексики "5 вкусов".

24.03.2016 в 22:49

Ингредиенты на квадратную форму 18 см:

Для ванильного кекса:
Мука - 180 г.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Масло сливочное - 180 г.
Сахар или сахарная пудра - 165 г.
Ванилин - 1 ч. л.

Для кекса с изюмом:

Изюм - 130 г.
Сахар (желательно коричневый) - 2 ст. л.

Для орехово - кофейного кекса:

Грецкие орехи молотые - 60 г.
Кофе порошковый - 4 ст. л.
Грецкие орехи целые (для украшения).

Для кокосового кекса с лаймом:

Квадратные кексики 5 вкусов.
Кокосовая стружка - 60 г.
Лайм сок - 2 шт.
Лайм цедра.

Для вишневого кекса:

Вишня (порезаь на половинки) - 140 г.

Для глазури:

Сахарная пудра - 180 г.
Вода - 1, 5 ст. л.

Способ приготовления:

1. ванильный кекс: духовку ставим на 180 с. мы взбиваем масло комнатной температуры, с сахарной пудрой, просеянной мукой и разрыхлителем. Добавляем яйца, ванилин и все перемешиваем до однородной массы, следите, чтобы не было комочков. Смазываем форму сливочным маслом и выливаем тесто, все разравниваем силиконовой лопаточкой. Выпекаем 35-40 минут. Готовность проверяем зубочисткой и остужаем.
2. готовим глазурь: растираем сахарную пудру с водой до образования гладкой, блестящей глазури. Как только кекс немного остыл, покрываем его глазурью, разрезаем на квадратики, сверху можно украсить кондитерской посыпкой.
3. кекс с изюмом делаем аналогично ванильному только в конце добавляем уже распаренный изюм в кипятке и все перемешиваем столовой ложкой или лопаточкой. Также перекладываем тесто в форму смазанную сливочным маслом, разравниваем и посыпаем сверху сахаром.
3. кекс орехово - кофейный делаем как ванильный, только не добавляем ванилин. Вместо него по рецепту идет кофе с рубленными орехами. Выпекаем аналогичным образом. Как только кекс остынет покрываем глазурью, ее можно сделать как и у ванильного кекса, только добавим 1 ч. л кофе. Сверху украшаем половинками грецкого ореха.
4. кекс с кокосом и лаймом: тесто готовим как и в 1 пункте, но вместо ванилина добавляем кокосовую стружку, цедру 1 лайма и сок. Выпекаем по рецепту. Глазурь делаем из сахарной пудры и сока лайма. Сверху украшаем цедрой.
5. кекс вишневый: делаем аналогично кексу с изюмом, только вместо изюма добавляем вишню разрезанную на 2 части (если у вас замороженная, то размораживаем при комнатной температуре 15 минут, не больше, иначе, она даст сок и окрасит тесто. Глазурь точно такая же как и у ванильного кекса, только сверху украшаем половинкой Вишенки. Приятного чаепития!