Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Квашеные баклажаны с морковью.

21.07.2016 в 00:30

С началом весны на рынках часто встретишь такую вкусную закуску, как квашеные баклажаны с морковью. Я очень их люблю, поэтому рецепт нашла в старой кулинарной книге, думаю там самые точные и проверенные рецепты. Вкус изумительным получился. Обязательно попробуйте!

Для приготовления квашеных баклажанов с морковью нам понадобится:
2, 5 кг баклажанов;.
600 г моркови;.
500 г растительного масла;.
300 г лука;.
Сельдерей - по вкусу;.
Чеснок - по вкусу;.
Соль - по вкусу.
Квашеные баклажаны с морковью.
Для отваривания баклажанов:
1 литр воды;.
1 ст. л. соли.

Квашеные баклажаны с морковью. 01
Баклажаны очищаем от хвостиков, разрезаем вдоль по серединке, не дорезая до самого конца. Баклажаны кипящей водой заливаем. Воды наливайте столько, чтобы хватило покрыть баклажаны. Соли добавляйте в воду из расчета 1 столовая ложка на 1 литр используемой воды. Баклажаны отвариваем примерно 10 минут, в зависимости от размеров. Проверяем готовность баклажана спичкой. В том случае, если спичка входит с легкостью, баклажаны готовы. Ставим баклажаны под пресс, разрезом к верху. Под прессом держим 1-2 часа.

Квашеные баклажаны с морковью. 02
Выливаем в сковороду растительное масло и обжариваем измельченный лук и натёртую морковь до золотистого цвета.

Квашеные баклажаны с морковью. 03
К остывшим овощам, опираясь на свой вкус, добавляем мелко рубленный сельдерей и выдавленный чеснок. Слегка присолите наши овощи.

Квашеные баклажаны с морковью. 04
Каждый баклажан фаршируем полученной овощной массой и обматываем ниткой. Плотненько выкладываем баклажаны в миску или кастрюльку под пресс. Через 2-3 часа масло должно наши баклажаны полностью покрыть. В случае если этого не произошло, добавьте сверху ещё масла.

Держим баклажаны в теплом помещении под прессом, примерно 3-4 дня, в зависимости от температуры помещения. Через 3 дня попробуйте наши квашеные баклажаны. Когда вам понравится их кислота и вкус, отправьте их в холодильник. Храниться в холоде квашеные баклажаны с морковью могут долго. Приятного аппетита!