Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ласточкины гнезда. Сохрани себе?

03.12.2017 в 21:26

Ингредиенты:

Для начинки:

Грибы - 150 г.
Тонкие ломтики вареной ветчины - 140 г.
Тонкие ломтики сыра эмменталь - 140 г.
Тертый пармезан - 50 г.
Тертый пармезан - для посыпки.

Для пасты:

Мука - 200 г.
Средние яйца - 2 шт.

Для соуса бешамель:

Молоко - 550 мл.
Мука - 40 г.
Сливочное масло - 50 г.
Соль - по вкусу.
Молотый мускатный орех - 1 щепотка.

Приготовление:

Ласточкины гнезда.  Сохрани себе?
1. просейте муку Горкой на рабочую поверхность и сделайте углубление. Разбейте в него яйца и начните вилкой замешивать тесто. Продолжайте месить тесто руками, до однородности. При необходимости добавьте немного муки. Оберните тесто пленкой и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.
2. для соуса бешамель растопите масло в сотейнике, всыпьте муку и готовьте, постоянно помешивая, 2 минуты. Понемногу влейте 500 мл молока, постоянно размешивая соус венчиком. Доведите до кипения, посолите и приправьте мускатным орехом. Помешивая, варите соус 5 минут, до загустения. При необходимости процедите соус через сито в чистую миску. Накройте пленкой, прижимая ее к поверхности соуса, остудите.
3. нарежьте грибы тонкими ломтиками.
4. раскатайте тесто в тонкий пласт размером 50 х 30 см и перенесите на лист бумаги для выпечки.
5. смажьте поверхность теста 2-3 ст. л. соуса бешамель, немного не доходя до краев. Выложите ломтики ветчины, затем грибы и посыпьте пармезаном. Последним слоем выложите ломтики сыра эмменталь.
6. начиная с длинной стороны, скатайте тесто в тугой рулет. Заверните рулет в бумагу, переложите на поднос и уберите в морозильник на 20 минут.
7. в прямоугольную форму для запекания размером 30 х 20 см, желательно керамическую, выложите 2-3 ст. л. соуса бешамель и разровняйте. Остальной соус смешайте с оставшимися 50 мл молока.
8. достаньте рулет из морозильника и разрежьте на 20 частей. Выложите гнезда внахлест в форму и полейте оставшимся соусом. Посыпьте тертым пармезаном и поставьте в духовку, разогретую до 180 с, на 40 минут. Приятного аппетита!

Ласточкины гнезда.  Сохрани себе? 01
Ласточкины гнезда.  Сохрани себе? 02
Ласточкины гнезда.  Сохрани себе? 03
Ласточкины гнезда.  Сохрани себе? 04
Ласточкины гнезда.  Сохрани себе? 05
Ласточкины гнезда.  Сохрани себе? 06
Ласточкины гнезда.  Сохрани себе? 07