Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лаваш. Я очень лаваш люблю.

31.07.2016 в 06:26

Но в магазине он не очень вкусный, долго искала рецепт, вот наконец то нашла. Теперь для меня не составляет особого труда нажарить лепёшек. 40 шт за 1 час. Вкуснотище, куда там магазинным. Это рецепт 1 порции, я всегда готовлю 2 порции (40 шт).

Ингредиенты:

1 ч. л сухих дрожжей.
1 ч. л соли, 0. 5 ч. л сахара.
1 ст. л. масла растительного.
1 стакан теплой воды.
3 стакана муки.

Приготовление:

Лаваш.  Я очень лаваш люблю.
Замесить тесто, оно получается мягкое, приятное и эластичное. Разделить на 20-16 шариков, всё зависит от диаметра сковороды. Накрыть клеёнкой и дать отдохнуть тесту 20 минут. Раскатать тонкую лепешку и потом ещё растянуть в руках как можно тоньше, у меня они прозрачные почти. Обжарить на хорошо разогретой сковородке без жира по несколько секунд с каждой стороны. Снять на заранее приготовленную поверхность и хорошо побрызгать ещё горячее изделие водой, накрыть клеёнкой, и так поступать с каждой лепёшечкой. (Водой брызгать обязательно так как они будут сухие и не эластичные.

Лаваш.  Я очень лаваш люблю. 01
Попробуйте, не пожалеете. А дальше всё остальное по вашему вкусу. Приятного аппетита!

Лаваш.  Я очень лаваш люблю. 02
Лаваш.  Я очень лаваш люблю. 03
Лаваш.  Я очень лаваш люблю. 04
Лаваш.  Я очень лаваш люблю. 05

Связанные вопросы и ответы:

1. Каков происхождение лаваша

2. Чем отличается армянский лаваш от грузинского?

3. Как правильно готовить лаваш в домашних условиях?

4. Какие блюда можно приготовить с использованием лаваша?

5. Почему лаваш считается традиционным блюдом в странах Кавказа и Ближнего Востока?

6. Какие свойства и польза для здоровья присущи лавашу?

1. Каков происхождение лаваша

Ответ: Лаваш - это традиционный тонкий хлебный лепешка южного происхождения, который популярен в странах Кавказа и Ближнего Востока. Его происхождение связывают с армянской и грузинской кухней, где лаваш считается основой многих блюд и выпечки.

2. Чем отличается армянский лаваш от грузинского

Ответ: Армянский лаваш обычно бывает более тонким и мягким, в то время как грузинский лаваш может быть немного плотнее и иметь более выраженный вкус дрожжей. Также, грузинский лаваш часто выпекается в печи, что придает ему особый аромат и текстуру.

3. Как правильно готовить лаваш в домашних условиях

Ответ: Для приготовления лаваша в домашних условиях нужно замесить тесто из муки, воды, соли и дрожжей, затем раскатать его в тонкий лепешку и испечь на сковороде или в духовке. Важно следить за температурой и временем выпечки, чтобы лаваш получился сочным и ароматным.

4. Какие блюда можно приготовить с использованием лаваша

Ответ: С использованием лаваша можно приготовить множество блюд, например, шаурму, лаваш-пиццу, роллы или сэндвичи. Лаваш также можно использовать для заворачивания мяса, овощей, сыра или зелени. Благодаря своей универсальности, лаваш пользуется популярностью в многих кухнях мира.

5. Почему лаваш считается традиционным блюдом в странах Кавказа и Ближнего Востока

Ответ: Лаваш считается традиционным блюдом в странах Кавказа и Ближнего Востока благодаря своему древнему происхождению и широкому распространению в этом регионе. Он часто ассоциируется с праздниками, традиционными обрядами и семейными ужинами. Лаваш символизирует изобилие, гостеприимство и теплоту домашнего очага.

6. Какие свойства и польза для здоровья присущи лавашу

Ответ: Лаваш является богатым источником углеводов, клетчатки, витаминов группы В и минералов, таких как железо и кальций. Умеренное употребление лаваша может способствовать нормализации пищеварения, улучшению обмена веществ и повышению уровня энергии. Однако важно помнить, что избыточное потребление лаваша может привести к лишнему весу и другим пищевым проблемам.