Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лечо с рисом рецепт на зиму.

14.09.2015 в 11:25

Хочу вам рассказать сегодня, как приготовить вкусное и сытное лечо с рисом на зиму. Рецепт несложный, все довольно просто, а в результате у вас отличная заготовка на зиму. Также к такому лечо можно добавить пряных трав и острого перца - это для тех, кто любит пряности, при подаче к столу можно посыпать нашинкованной мелко зеленью. Для любителей лаврового листа в заготовках рекомендую добавить в каждую баночку по маленькому лавровому листику.

Вам понадобится:
Перец сладкий - 500 г.
Лечо с рисом рецепт на зиму.
Помидоры - 3 кг.
Лук репчатый - 500 г.
Морковь - 500 г.
Рис - 1 ст.
Сахар - 1 ст.
Соль - по вкусу.
Масло подсолнечное - 1, 5 ст.
Перец молотый душистый - по вкусу.

1. рис для лечо можно выбирать любой на ваше усмотрение, хоть круглый, хоть пропаренный и даже басмати. Вскипятить воду, рис промыть несколько раз в холодной воде, сцедить и высыпать в кастрюлю, залить кипящей водой, перемешать, закрыть плотно крышкой и накрыть сверху махровым полотенцем.

2. помидоры для лечо нужно брать на ваш вкус, мне нравится помидоры сорта "Сливка" и круглые маленькие, беру половину тех и половину тех. Мне кажется, с ними получается идеальная консистенция лечо. Помидоры вымыть и бланшировать в кипящей воде в течение нескольких минут, снять кожицу и нарезать мелкими кусочками. Сложить в чашу блендера и перекрутить в пюре. Выложить пюре из помидоров в большую кастрюлю и варить в течение часа на слабом огне, постоянно помешивая.

3. лук для лечо нужно выбирать по вашему вкусу, можно взять простой репчатый, а можно белый лук. Лук очистить и срезать все лишнее, разрезать на две половины и нарезать тонкими полукольцами.

4. морковь брать покрупнее, очистить и хорошо вымыть, натереть на средней терке.

5. перец сладкий можно брать любой, срезать у перцев хвостики, очистить серединку от семян и хорошо промыть перцы под проточной водой. Перец можно нарезать произвольно.

6. в кастрюлю с вареными помидорами добавить лук, морковь и сладкий перец и варить еще 30 минут.

7. рис процедить и добавить к овощам, добавить соль, сахар, перец молотый и масло подсолнечное, варить все еще 30-40 минут.

8. тем временем следует вымыть и стерилизовать банки, крышки прокипятить в течение 5 минут.

9. лечо горячим разложить по стерилизованным банкам (нужно плотно укладывать, чтобы не оставался воздух) и закатать крышками. Банки перевернуть крышками вниз и укутать в плед на ночь. Утром раскутать банки и перенести в прохладное место для хранения. Приятного вам аппетита!