Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лимонная ромовая баба.

02.02.2016 в 11:28

Больше всего мы любим то, что напоминает нам детство. В моём детстве самоё почётное место занимали ромовые бабки и слоёные язычки сахаром. И если эти вкусности раньше можно было купить в любой кондитерской, то сегодня свои воспоминания я воплощаю самостоятельно на своей кухне. К счастью, у ромовой бабки есть много вариантов и этот один из самых удачных.

Лимонная ромовая баба.
При желании, если кекс не будут есть дети, перед тем, как покрыть глазурью, слегка пропитайте ромом или сахарным сиропом с добавлением рома.

Ингредиенты.

450 г муки.
300 г пекарского маргарина или сливочного масла.
5 яиц.
250 сахарной пудры.
2 чайные ложки порошка для выпечки.
Сок 1 лимона и цедра 1 лимона.
1 столовая ложка яблочного уксуса.
1 - 2 столовые ложки маргарина (для смазывания формы).
1 пакетик ванильного сахара.
Лимонные цукаты для украшения.

Для сахарной глазури:

150 г сахарной пудры.
2 столовые ложки жирных сливок.
1 столовая ложка рома.

1. в миске разотрите сливочное масло или пекарский маргарин с сахарной пудрой и ванильным сахаром при помощи деревянной ложки до консистенции густой сметаны. Постепенно добавьте в сливочную массу желтки (не все сразу, а по одному. Добавьте сок одного лимона и всё хорошо перемешайте.
2. просейте муку через сито вместе с разрыхлителем и постепенно, постоянно перемешивая введите в сливочную массу. Затем добавьте столовую ложку яблочного уксуса и цедру лимона, перемешайте.
3. форму для выпечки смажьте сливочным маслом или маргарином и переложите в неё тесто. Выпекайте бабку в течение приблизительно 1 часа при температуре 180-200 с . готовую бабку слегка охладите в форме, а затем аккуратно извлеките и полностью охладите на решётке.
4. для глазури сливки смешайте с сахарной пудрой и ромом и хорошо разотрите деревянной ложкой, если потребуется, добавьте больше сливок. Бабку сверху залейте глазурью и посыпать засахаренными лимонными цукатами. Дайте глазури просохнуть и подавайте на праздничный стол. Порций: 6.