Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лучшие рецепты к новому 2016 году.

25.12.2015 в 22:49

1 утка с апельсинами.

Ингредиенты:
Тушка утки 2 кг.
Апельсины 4 шт.
Лук 1 шт.
Морковь 1 шт.
Корневой сельдерей 1/2 шт.
Соль, молотый перец по вкусу.
Сухие пряные травы по вкусу.
Растительное масло, лимонный сок по вкусу.

Для соуса:
Сахар 1 стакан.
Апельсины 2 шт.
Вода по вкусу.
Яблочный уксус 2 ст. л.
Молотый перец по вкусу.

Приготовление:
Лучшие рецепты к новому 2016 году.
Духовку разогреть до 180 градусов. Тушку утки промыть и обсушить. Затем натереть снаружи и внутри солью, сухими травами и молотым перцем. В прохладное место на ночь поставить. Перед приготовлением обрезать крылья, шею. Проткнуть кожу большой вилкой по всей поверхности тушки. Перед жаркой насадить тушку на стеклянную банку с водой, поставить в кастрюлю, залить горячей водой. В воду положить очищенные целые овощи (лук, морковь, сельдерей. Кастрюлю накрыть фольгой. Утку на паровой бане около получаса держать.

Лучшие рецепты к новому 2016 году. 01
Приготовить соус: с двух апельсинов снять цедру и выжать сок. Сахар немного развести водой и варить на слабом огне до полного растворения. Влить яблочный уксус, добавить молотый перец. Варить, помешивая, до загустения. Апельсиновый сок с цедрой добавить. Проварить в течение 5 минут. Утку уложить на противень, внутрь вложить корки от апельсинов. Лапки перевязать кулинарной нитью и обмотать фольгой. Тушку смазать небольшим количеством масла, смешанного с лимонным соком. На дно противня налить немного бульона.

Лучшие рецепты к новому 2016 году. 02
Поставить в разогретую духовку и готовить по 25 минут с каждой стороны, подливая бульон по мере необходимости. Почти готовую утку облить соусом, снова поставить в духовку, увеличив температуру до 200 градусов, через 10 минут снова полить глазурью. Вынуть утку из духовки, дать постоять в течение получаса, разрезать и подавать.

Лучшие рецепты к новому 2016 году. 03
2 классический салат из печени трески.

Лучшие рецепты к новому 2016 году. 04
Ингредиенты:
1 банка печени трески.
2 картофелины.
2 яйца.
1 луковица.
2 ст. л. консервированного зеленого горошка.
Майонез.
Зеленый лук и укроп по вкусу.
1/2 Лимона.

Лучшие рецепты к новому 2016 году. 05
Приготовление:
Отварите в мундирах картофель, яйца. Почистите отваренный картофель, нарежьте кубиками. Также кубиками нарежьте яйца. Печень трески измельчите. Мелко нарежьте репчатый лук, зеленый лук и укроп. Смешайте все продукты вместе с зеленым горошком, заправьте майонезом и посолите по вкусу.
Готовый салат выложите на украшенное листьями салата блюдо. Украсьте салат по желанию, например, листьями петрушки и вареной морковью.

Лучшие рецепты к новому 2016 году. 06
3 коктейль с шампанским и мороженым.

Ингредиенты:
300 мл шампанского;.
600 г мороженого;.
150 мл рома, ликера или коньяка;.
Лед - 12 кубиков.

Приготовление:
В каждый бокал поместите лед, шарик мороженого, политый ликером. Добавьте шампанское и украсьте напиток праздничными аксессуарами.

4 куриный холодец.

Ингредиенты:
Курица - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 140 г.
Чеснок, дольки - 5 шт.
Соль пищевая - 1 ч. л.
Перец темный горошком - 5 шт.
Лавровый лист - 4 шт.
Яйца куриные - 2 шт.
Кинза - 5 г.

Приготовление:
1. снять шкуру с курицы. У меня курица была чрезвычайно большая - 5 кг, потому я употребляла лишь половину, ежели у вас маленькая - используйте ее полностью.
2. положить куру в кастрюлю и залить ее прохладной водой, чтоб она на 5 см покрыла курицу (приблизительно 4 литра. Кастрюлю на мощный огонь поставить.
3. когда вода закипит, снять пену и уменьшить огонь. Варить 4 часа на малом огне, временами снимая пену и жир. Воды обязано остаться в 2 раза меньше, и мясо вполне отступит от кости. Добавить очищенную морковь, луковицу, чеснок, варить еще 30 минут.
4. потом добавить соль по вкусу, лавровый лист и темный перец горошком и бросить вариться еще на 30 минут.
5. пока доваривается бульон, отварить яйца вкрутую, охладить их, потом почистить. Морковь почистить, для мягкости ее можно предварительно проварить в бульоне приблизительно 5-7 минут, но это на любителя. Порезать смешными формами для последующего декорации холодца.
6. почистить чеснок и порезать тонкими ломтиками.
7. вареную морковь, луковицу и чеснок извлечь из бульона и выбросить. Бульон процедить и отставить его охлаждаться. Мясо разделить от костей, которые также выбрасываются, порезать либо поделить на малюсенькие куски и выложить в форму.
8. яйца порезать вдоль и разложить сверху мяса, добавить нарезанную морковь, чеснок, и по завершении украсить зеленью петрушки либо кинзы.
9. щепетильно залить процеженным и остывшим бульоном, поставить застывать в холодильник.
10. подавать холодец с хреном либо горчицей.
Можно приготовить соус: сметана, хрен, чеснок - все трется на мелкой терке и перемешивается с измельченной зеленью.

5 салат оливье.

Ингредиенты:
Язык телячий 500 грамм.
2 головки лука.
2-3 Соленых огурца.
Картофель 6-7 шт.
Зеленый горошек 1, 5 стакана.
Яйца 4 шт.
Морковь 2 шт.
Майонез 200 грамм.

Приготовление:
Отварить яйца, остудить и очистить. На мелкие кубики порезать. Отварить язык, горячим опустить в холодную воду и снять кожицу. Тоже нарезать мелкими кубиками. Отварить картофель кожуре, чтобы он не разварился, посолите. Очистить и нарезать мелкими кубиками. Морковь очистить и нарезать мелкими кубиками. Все ингредиенты должны быть примерно одинаково нарезаны.

С огурца снять кожицу и нарезать. Лук нарезать как можно мелко. Все подготовленные продукты сложить в одну емкость, перемешать, добавить соль по вкусу и заправить майонезом, перемешать. Можно добавит белый молотый перец. Мы украшаем небольшим количеством мелко нарезанной зелени. Салат оливье готов.

6 картофель с курицей в духовке.

Ингредиенты:
Картофель - примерно 12 средних штук;.
Курица - одна;.
Чеснок - 3-4 зубочка;.
Твёрдый сыр - 150 гр. Соль - щепотка;.
Перец черный молотый - щепотка;.
Специи другие - по вкусу;.
Лук репчатый - 2 шт;.
Сметана или майонез - 400 гр.

Приготовление:
В миску выкладываем майонез или сметану. Сверху посыпаем перцем, специями какими хотите (базилик очень подойдет) и чесноком, тертым на мелкой терке или раздавленным в чеснокодавилке. Все это посыпать тертым твердым сыром. Аккуратно все перемешиваем. Курицу разрубить на несколько частей.
Картофель почистить, разрезать на крупные дольки. Можно и не разрезать, если картофель не крупный.

Лук кольцами порезать. В жаропрочную форму или на противень выкладываем куски курицы, обмазанные в заливке и посоленные (если вы использовали в заливке майонез, то солить не надо. Подготовленный картофель выкладываем вокруг и между куриными кусками. Посыпать луковыми кольцами. Посолить сверху. Сверху смазываем все оставшейся заливкой. Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать картофель с курицей в духовке примерно час.

7 салат "Снегирь".

Ингредиенты:
Сайра в собственном соку - 1 банка, ? Рис - 200 гр, ? Лук красный салатный - 1 шт, ? Яйцо куриное - 4 шт, ? Майонез - 50. 00 гр, для украшения:
Красный болгарский перец - 1 шт, ? Небольшая баночка маслин без косточек - 1 шт, ? Огурец - 1/2 шт, ? Зеленый лук - 1 шт.

Приготовление:
Отвариваем рис до готовности, сливаем воду и охлаждаем. Яйца варим вкрутую, охлаждаем и очищаем от скорлупы. Натираем на мелкой терке белки отдельно от желтков. Лук чистим и мелко режем. Консервированную рыбу разминаем вилкой, смешиваем с мелко нарезанным луком, желтками вареных яиц и рисом. Добавляем майонез и хорошо все перемешиваем. Для украшения салата красный болгарский перец нарезаем мелкими кубиками. Маслины вдоль на три части разрезаем. На плоское блюдо выкладываем салат в форме птички. Тельце снегиря оформляем тертым белком, грудку - болгарским перцем. Крыло и хвост выкладываем маслинами.