Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Луковое варенье. Ты когда-нибудь луковое варенье пробовала?

18.09.2015 в 05:31

А знаешь ли ты о том, какое оно вкусное и полезное и как замечательно сочетается с многими блюдами?

Луковое варенье не только оригинально и необычно, но и очень вкусно, поэтому оно станет прекрасным дополнением к любому блюду, которое бы ты ни решила приготовить. Луковое варенье подают к столу с мясом, с рыбой, а также с тостами с сыром. В нашей статье мы расскажем тебя том, как приготовить луковое варенье - выбор каждой хозяйки!

Луковое варенье.  Ты когда-нибудь луковое варенье пробовала?
Приготовить луковое варенье совсем несложно. Из данного количества ингредиентов получится 1 кг варенья.

Ингредиенты:
1 кг молодого лука.
500 г сахара.

Приготовление:
Чистим лук, тщательно моем его, режем и выкладываем на сковороду, добавляем немного оливкового масла и соли. Жарим 35-40 минут при температуре 200 градусов, не забывая время от времени переворачивать лук лопаточкой, чтобы он хорошенько обжарился.


Через 35-40 минут выключаем плиту и выкладываем жареный лук на тарелку или в миску. В это время берем кастрюлю, наливаем в нее чуть больше трех стаканов воды и высыпаем полкило сахара. Добавляем жареный лук и варим на среднем огне в течение 30 минут. Периодически обязательно помешиваем, чтобы лук не склеился, до тех пор, пока постепенно не получится однородная масса, а сироп не загустеет. Наблюдаем за тем, как варенье карамелизуется, начинает принимать золотисто - коричневый оттенок и источать приятный сладкий аромат. Внимательно следим, чтобы оно не подгорело и не склеивалось, для этого не забываем помешивать. В том случае, если варенье подгорит, его запах изменится.
Выключаем газ и оставляем варенье на 10 минут. Это поможет нашему варенью как следует настояться и обрести нужную консистенцию. После этого накладываем варенье в стеклянную банку или другую емкость. Чтобы лучше сохранить варенье, ты можешь прибегнуть к помощи "Водяной Бани". Тщательно закрытую банку ставим в кастрюлю с водой. Когда вода закипит и ты услышишь характерный звук "поп", это значит, что варенье готово.
Помимо этого рецепта, существует множество других вариантов приготовления: некоторые предпочитают добавлять бальзамический уксус, масло и 200 г и тростниковый (черный) сахар или, например, добавлять немного меда. Описанный нами выше способ - самый простой, и мы уверяем тебя, очень вкусный. Приятного аппетита!