Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Малиновый зефир на желатине. Малиновый зефир? На 100 грамм - ккал

04.04.2017 в 00:28

Малиновый зефир на желатине. Малиновый зефир? На 100 грамм - ккал

Б/ж/у - //?

Ингредиенты:

Малина - 300 г.
Желатин - 15 г.
Вода - 3 ст. л.
Подсластитель - по вкусу.

Приготовление:

1. желатин замочить в воде. Ягоды положить в сотейник и подогреть, не доводя до кипения. Снять с огня, протереть через сито.
2. вернуть малиновое пюре в сотейник на огонь, добавить подсластитель. Постоянно помешивая, довести пюре до кипения. Снять с огня.
Малиновый зефир на желатине. Малиновый зефир? 

На 100 грамм - ккал3. добавить к малине набухший желатин, помешивать до полного растворения желатина. Массу необходимо как следует охладить.
4. при помощи миксера взбивать пюре в течение десяти минут до получения пышной, плотной массы. 5. воздушный мусс переложить в форму, разровнять. Отправить в холодильник часов на 8-10. Готовое лакомство на кусочки разрезать. Приятного аппетита?

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить малиновый зефир на желатине

Ответ: Для приготовления малинового зефира на желатине необходимо сначала приготовить пюре из свежих или замороженных малин. Затем развести желатин в горячей воде и добавить его к пюре. Далее взбить белки с сахаром до образования пышной массы, соединить с малиновым пюре и вылить в форму. После застывания зефир можно нарезать на кусочки и обвалять в сахаре.

2. Как добиться идеальной консистенции малинового зефира на желатине

Ответ: Для получения идеальной консистенции малинового зефира на желатине важно правильно дозировать ингредиенты и следить за процессом взбивания массы. Желатин должен быть хорошо разведен в воде и не образовывать комков. Также важно не перевзбивать массу с желатином, чтобы избежать потери воздушности. При правильном приготовлении зефир должен получиться нежным и легким.

3. Можно ли заменить малиновый сок на желе при приготовлении зефира на желатине

Ответ: Да, можно заменить малиновый сок на желе при приготовлении зефира на желатине. Желе добавит дополнительную консистенцию и вкус малиновому зефиру. Однако стоит помнить, что желе содержит сахар, поэтому его количество нужно учесть при регулировании сладости конечного продукта.

4. Как долго должен стоять малиновый зефир на желатине перед тем, как его нарезать

Ответ: Малиновый зефир на желатине должен стоять в форме при комнатной температуре около 4-6 часов, чтобы он хорошо застыл. После этого его можно достать из формы и выложить на подготовленную поверхность для нарезки. Лучше всего нарезать зефир острым ножом, смоченным в горячей воде.

5. Как хранить малиновый зефир на желатине, чтобы он долго сохранял свою свежесть

Ответ: Для длительного хранения малинового зефира на желатине рекомендуется упаковать его в плотную контейнер и хранить в холодильнике. Такой зефир может сохранить свою свежесть и вкус до 5-7 дней. Важно не допускать попадания влаги в контейнер, чтобы избежать образования конденсата, который может испортить консистенцию зефира.

6. Можно ли добавить в малиновый зефир на желатине другие фрукты

Ответ: Да, можно добавить в малиновый зефир на желатине другие фрукты для разнообразия вкуса и текстуры. Например, кусочки клубники или черники отлично сочетаются с малиновым зефиром. Важно учесть, что фрукты должны быть свежими или замороженными, чтобы не нарушить консистенцию зефира.

7. Какой совет по украшению малинового зефира на желатине можно дать

Ответ: Для украшения малинового зефира на желатине можно использовать свежие ягоды малины или других ягодных фруктов, листья мяты или даже шоколадные стружки. При подаче зефира на стол, можно украсить его миндальной стружкой или посыпать сахарной пудрой для эффекта. Важно помнить, что украшения должны сочетаться с основным вкусом и не портить целостность вкуса зефира.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты

  • 120 г яблочного пюре
  • 100 г малинового конфитюра или варенья
  • 1 куриный белок
  • 120 мл горячей воды
  • 10 г агар-агара
  • 1 ст. сахарного песка

Приготовление

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты1. Как приготовить яблочное пюре, вы можете просчитать в рецепте яблочного зефира . Обязательно охладите его перед началом приготовления десерта. Если вы готовили малиновый конфитюр на зиму , то используйте его или малиновое варенье, просто перетерев лакомство через ситечко, удаляя косточки.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты2. Вскипятите воду и замочите в ней агар-агар на 8-10 минут.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты3. В это время влейте охлажденное яблочное пюре в чашу кухонного комбайна, влейте охлажденный куриный белок и начните взбивать до тех пор, пока масса не увеличится в три раза и не побелеет. Добавьте малиновый конфитюр и взбейте еще 1-2 минуты.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты4. У вас получится густая масса светло-розового цвета.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты5. Перелейте агар-агар в сотейник или казан, всыпьте сахарный песок и поместите емкость на плиту. Прогревайте до тех пор, пока вся масса не станет пузыриться и не сменит цвет на коричневатый, золотистый.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты6. Как только это произойдет, начните тонкой струйкой вливать в белковую массу кипящий сироп, не прекращая взбивать. На это у вас уйдет не менее 3-5 минут, но не торопитесь, необходимо как следует распределить сироп по массе, чтобы зефир получился без комков.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты7. Приготовьте кондитерский шприц или пакет с насадками. Влейте в нее зефирную массу и отсадите на пергаментную бумагу, стараясь это сделать до остывания самой массы, иначе не сможете ее выдавить через насадку, вы ведь помните, что агар-агар начинает застывать при 40С! Оставьте половинки зефирок сохнуть при комнатной температуре около суток.

Малиновый зефир на пектине. Ингредиенты8. После этого посыпьте их сахарной пудрой, аккуратно снимите ножом с пергаментной бумаги и склейте между собой.

Малиновый зефир на пектине. ИнгредиентыВаш малиновый зефир полностью готов – угощайте им ваших родных и зовите пить ароматный чай.

Хозяйке на заметку

1. Удобно готовить зефир в четыре руки. Помощник очень пригодится на этапе финального взбивания воздушной массы: один человек придерживает емкость с белками и орудует миксером, второй – аккуратно и медленно вливает сироп, как предписывает технология. Напарником мамы вполне может стать юный кулинар – ребенок школьного возраста.

2. Необязательно склеивать половинки лакомства. Каждую можно посадить на песочный коржик, слегка пропитанный кремом, круглый бисквит или сметанник, смазанный тонким слоем меда либо шоколадной пасты. Фантазия и знания о сочетаемости компонентов подскажут множество креативных вариантов, и разнообразие пирожных с красивой розовой верхушкой будет неисчерпаемым.

3. Современные мешки для так называемого высаживания кондитерских составов делают из эластичного силикона, а насадки к ним – из металла с гигиеничным покрытием или из плотного пищевого пластика. Это просто отличные изделия, которые легко отмываются от липких и жирных смесей. Прилипшие комочки зефирного полуфабриката от них без труда отваливаются. Безусловно, подобное приспособление дороже устаревшего – целлюлозного либо пергаментного, но и прослужит оно не в пример дольше. Главное – после мытья раздвинуть стенки кулька и, надев его, например, на банку, как следует высушить.

Ягодный зефир на желатине. Зефир на желатине – правильный рецепт

 

Если упрощенно объяснить, что такое зефир, то его можно охарактеризовать, как кондитерское изделие, получаемое путем взбивания любого фруктового или ягодного пюре с сахарным песком и яичными белками, с обязательным добавлением формообразующего вещества, т.е. в нашем случае, желатина. Популярность зефира настолько велика, что из него даже ухитряются производить великолепные торты на заказ , предназначенные для свадебных или детских мероприятий. Правда, здесь не обойтись без всякого рода ароматизаторов и стабилизаторов. Мы же постараемся рассказать вам о том, как правильно и просто приготовить настоящий домашний десерт без всякой химии.

 

Ингредиенты:

 

  • Яблочное пюре – 300 г
  • Сахарный песок – 300 г
  • Вода – 150 г
  • Белок яичный – 2 шт
  • Лимонная кислота – пол чайной ложки
  • Ванильный сахар – 1 пакетик
  • Патока, если таковой не имеется, то просто добавить сахарный песок – 175 г
  • Желатин – 40 г

 

Ягодный зефир на желатине. Зефир на желатине – правильный рецепт

 

Схема приготовления:

 

  • С помощью блендера яблочное пюре, лимонную кислоту и ванильный сахар, взбиваем до однородного состояния.
  • Последовательно добавляем сначала один яичный белок (тщательно взбиваем), затем второй и снова продолжаем аккуратно взбивать.
  • В кастрюлю, заливаем 150 грамм воды и добавляем сахар с патокой. Ставим на огонь, и как только смесь прокипела около 5 минут, снимаем кастрюлю с плиты. Обязательно даем сиропу остыть до комнатной температуры.
  • В это время, замачиваем желатин и ждем его набухания.
  • Как только сироп остынет, начинаем тонкой струйкой вводить его в заранее подготовленное яблочное пюре, не прекращая взбивать его миксером.
  • Отжимаем желатин (от излишней влаги) и отправляем его в полученную смесь. Взбиваем до образования пышной белой пены.
  • Заправляем зефирной массой кондитерский мешок и отсаживаем равномерными порциями на противень, застеленный пекарским пергаментом.
  • Оставляем зефир в духовке при комнатной температуре на 24 часа для подсушивания и полного застывания. По прошествии данного времени, обваливаем зефиринки в сахарной пудре, и подаем на стол.

Домашний малиновый зефир с желатином - рецепт приготовления в домашних условиях

Домашний малиновый зефир с желатином - рецепт приготовления в домашних условиях

Описание

Малиновый зефир можно очень легко приготовить и при этом не потратить и получаса на непосредственную готовку десерта. Для создания такого домашнего воздушного лакомства нам понадобится малина, сахар и желатин. Из этих простых ингредиентов мы приготовим в домашних условиях самый вкусный и натуральный зефир. Нежная и воздушная масса после создания будет застывать в холодильнике, а после застывания приобретет упругую и при этом очень легкую форму.

Желатин в нашем рецепте нужен только лишь для того, чтобы воздушный малиновый мусс держал свою форму после застывания.

Пошаговый рецепт приготовления домашнего малинового зефира с фото у нас представлен в виде очень наглядной и подробной инструкции. С её помощью вы сможете самостоятельно приготовить для себя или своей семьи настоящий и полностью натуральный малиновый зефир.

Приступим к приготовлению малинового зефира в домашних условиях на десерт!

Ингредиенты

    Малина
    (300 г) Вода
    (3 ст.л.) Сахар
    (3-4 ст.л.)

Шаги приготовления

    Заранее подготовим желатин. Для этого указанное в ингредиентах его количество замачиваем в указанном количестве холодной воды. Слегка разогреваем замороженную малину в сотейнике, снимаем с огня и протираем ягоды через мелкое сито.

    Домашний малиновый зефир с желатином - рецепт приготовления в домашних условиях

    Перекладываем протертую малину обратно в сотейник, засыпаем туда же нужное количество сахара, все тщательно перемешиванием и доводим густую малиновую смесь до кипения. При этом постоянно помешиваем её ложкой. Снимаем малину с огня, остужаем её, добавляем разбухший желатин. Доводим смесь до однородной массы.

    Домашний малиновый зефир с желатином - рецепт приготовления в домашних условиях

    В течение 10-15 минут аккуратно взбиваем малину и желатин с помощью миксера, доводим смесь до состояния очень воздушного мусса.

    Домашний малиновый зефир с желатином - рецепт приготовления в домашних условиях

    Подходящую выбранную форму застилаем фольгой так, чтобы края чуть выходили за границу самой формы. Заливаем воздушный малиновый мусс в эту самую форму равномерным слоем. Затем отправляем мусс в холодильник и в течение 8-10 часов он застынет и станет воздушным ягодным зефиром.

    Домашний малиновый зефир с желатином - рецепт приготовления в домашних условиях

    Вынимаем зефир из формы, нарезаем его порционными кусочками и подаем к столу вместе с чаем или любым другим напитком. Очень вкусный и нежный домашний малиновый зефир готов!

    Домашний малиновый зефир с желатином - рецепт приготовления в домашних условиях

Видео Домашний малиновый зефир с желатином Кухня народов мира

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины

Домашний Зефир из Малины

Внезапно мне тут мегасчастье привалило: в сентябре, осенью, целый ящик малины!!! Удивительно, но на рынке всё еще продают малину, а значит малиновый сезон продолжается! Я уже много раз говорил, что это моя самая любимая ягода, но в свежем виде столько съесть не успею, поэтому решил отрываться на малиновых десертах. И первое, что пришло мне на ум — домашний зефир! Тем более, что вы, мои любимые подписчики, уже так долго просите меня его приготовить, а тут я и себя порадую, и вам попробую угодить. Сразу скажу, что в этом рецепте свежую малину легко можно заменить замороженной, да и, вообще, любой другой ягодой. А с некоторыми сам зефир получится даже более зефиристым — поплотнее, так как в малине не так уж много пектина, по сравнению, скажем, со смородиной. Список с содержанием пектина в наиболее знакомых ягодах и фруктах я оставляю ниже.

Время приготовления: 30 минут
Время застывания: 24 часа
Ингредиенты на 35-40 маленьких половинок зефира:

  • 140 г Малинового Пюре (понадобится 210-250 г Ягоды) — для более плотного зефира можно 25-30% ягодного пюре заменить яблочным
  • Пучок листьев зелёного Базилика или Мяты — это по желанию
  • 120 г Сахара
  • 1 Яичный Белок
  • 6 г Агар-Агара (заменить желатином нельзя)
  • 220 г Сахара
  • 80 мл Воды
  • Белая и Красная Смородина — 1.2
  • Черная Смородина — 1.1
  • Яблоки — 1.0 (в кислых яблоках больше)
  • Сливы — 0.9
  • Абрикосы — 0.7
  • Земляника — 0.7
  • Клюква — 0.7
  • Крыжовник — 0.7
  • Персики — 0.7
  • Апельсины — 0.6
  • Груши — 0.6
  • Малина — 0.6
  • Вишня — 0.4

Способ приготовления:

Малину засыпаем в сотейник и, разминая лопаткой, прогреваем, превращая в пюре. Замороженную можно дополнительно немного проварить (минут 5-10), чтобы избавиться от лишней влаги. Кстати, если решите использовать именно замороженную — берите быстрой заморозки, в ней меньше льда и, как следствие, лишней влаги тоже меньше.

После пробиваем полученное пюре блендером, а потом тщательно протираем через сито.

Уже перетёртое пюре я еще раз нагреваю, снимаю с огня и забрасываю туда листья базилика или мяты. Следует знать, что базилик теряет свои ароматические свойства при нагревании, а мята — начинает горчить, поэтому пюре не должно быть очень горячим. Порвав ароматные листья, хорошо перемешиваем, накрываем плёнкой и оставляем минут на 15. Затем еще раз протираем через сито, избавляясь от листьев. Вот теперь уже мы берём необходимое количество пюре, а если что-то останется — не страшно, сделайте малиновый соус или добавьте в утреннюю кашу или йогурт.

Помещаем пюре в сотейник, добаляем сахар и, нагревая, помешиваем и полностью сахар растворяем. Снимаем с огня и теперь нужно пюре нужно не просто остудить, его нужно охладить. Я обычно вообще делаю его заранее и прямо на ночь убираю в холодильник. Оно должно хорошо охладиться и подзастыть. Чем больше в ягодах пектина, тем гуще оно в результате получится.

Охлажденное пюре отправляем в чашу для взбивания. Туда же — холодный белок. В сотейник засыпаем агар-агар. Туда же добавляем сахар и воду. С помощью миксера начинаем взбивать пюре с белком на высокой скорости. Тем временем на среднем огне варим сироп в сотейнике. Периодически помешивая до полного растворения сахара и агар-агара, который как раз и начнет растворяться при высокой температуре. При закипании сироп вспенится на какое-то время, можно помешать его активнее, вскоре пена осядет. Где-то советуют доводить сироп до 110ºС, где-то до стекающей с лопатки тонкой нити, когда сироп уже не капает, а именно быстро стекает тоненькой нитью. Я чаще ориентируюсь на второй способ, обычно после закипания это происходит минут через 5, но всё, конечно, зависит от огня. К этому времени масса в чаше уже должна дойти до стойких пиков, увеличиться в объёме, стать крепким воздушным мусом. Когда сироп готов, дожидаемся, когда он перестанет активно кипеть и струйков вливаем в эту воздушную крепкую массу. Делайте это с краю, чтобы венчик не разбрызгивал всё вокруг и скорость миксера в этот момент лучше сделать средней. Влив весь сироп, снова увеличиваем скорость до максимума и снова взбиваем до стойких пиков.

Готовую массу, которая уже безумно вкусная, быстро перекладываем в кулинарный мешок и отсаживаем на бумагу в форме будущих зефирин — она, как вы понимаете, может быть абсолютно любой! Работать с массой лучше быстро, так как уже при 40ºС агар-агар начинает застывать.

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины

Ягодный Зефир

Оставляем зефир сушиться при комнатной температуре. Тут всё зависит от влажности и температуры в помещении, а также от того, какую ягоду используем для приготовления. Минимум — это 12 часов. На сушку малинового зефира у меня уходят сутки, а иногда и больше — всё зависит от размера. Пересушивать — тоже плохо, но если не додержать, центр зефира может остаться таким так и незастывшим муссом. Главное — спрячьте его подальше от домашних сладкоежек, иначе — не досчитаетесь!

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины

Ягодный Зефир

Подсушенный зефир немного присыпаем сахарной пудрой, чтобы не оставлять на нём отпечатки пальцев, когда будем снимать с бумаги, также тщательно присыпаем руки. Аккуратно отделяем половинки зефира и склеиваем их липкими донышками. Затем уже со всех сторон хорошо обваливаем в пудре, а излишки аккуратно стряхиваем или сдуваем.

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины

Ягодный Зефир

Хранить зефир нужно в плотнозакрытой упаковке, чтобы не высыхал. А вообще, как и любой зефир, домашний особенно хорошо в свежем виде, поэтому впрок много не делайте и долго не храните!

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины

Ягодный Зефир

Вообще, многое в этом рецепте определяется методом проб, а иногда и ошибок. НО домашний зефир, даже если он не совсем удался — это всё равно безумно вкусно! В общем, экспериментируйте, пробуйте смелее и делитесь успехами, в Instagram ставьте хэштег #кукингфан или отмечайте меня на фото — c радостью посмотрю на ваши творения.

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины

Малиновый зефир на желатине в домашних условиях. Ягодный Зефир — Домашний Зефир из Малины