Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мандариновый торт. Ингредиенты:

05.01.2016 в 17:26

Для теста:
- Мука 200 г.
- Яйца 2 шт.
- Сахар 1/2 ст.
- Сливочное масло 100 г.
- Сметана 100 г.
- Разрыхлитель теста 1/2 ч. л.
- Ванилин на кончике ножа.
- Цитрусовые цукаты 1 ч. л. ( можно использовать сушеные апельсиновые шкурки).

Для крема:
- Сахар 1/2 ст.
- Сливочное масло 100 г.
- Творог (лучше обезжиренный мягкий) 250 г.
- Лимон 1/2 - 1 шт.

Дополнительно:
- Мандарины 5-6 шт ( для прослойки и украшения).
Мандариновый торт.  Ингредиенты:
- Сироп из под любых консервированных фруктов, лучше конечно мандариновый, но можно и манговый. Кстати, свежие мандарины можно заменить консервированными, если их пока нет у вас в продаже.

Мандариновый торт.  Ингредиенты: 01
Приготовление:

Мандариновый торт.  Ингредиенты: 02


Тесто: яйца смешиваем со сметаной и сахаром, добавляем растопленное сливочное масло, хорошенько мы перемешиваем. Потихоньку вводим муку, ванилин, цедру и разрыхлитель. Тесто довольно густое получается. Тесто перекладываем в форму, смазанную сливочным маслом, и выпекаем около 20-25 минут до румяности и сухой зубочистки при 200 гр. Корж вынимаем их формы, охлаждаем и разрезаем на два.
Крем: лимон моем и нарезаем не очищая на небольшие кусочки вместе, вынимаем косточки и измельчаем блендером. (Если взять целый лимон вкус будет более насыщенным лимонным) размягченное сливочное масло взбиваем, постепенно, продолжая взбивать, добавляем сахар, творог, измельченный лимон. Все хорошо взбиваем. В случае если творог имеет зерновую структуру, его можно протереть через сито, но у меня был мягкий "Валио".
Собираем торт: для начала очищаем мандарины (мелкие 5 шт), каждую дольку очищаем от кожуры.
Нижний корж пропитываем сиропом и намазываем кремом (чуть меньше половины), выкладываем мандариновые дольки. Второй корж тоже пропитываем сиропом и накрываем первый, обмазываем торт полностью оставшимся кремом и украшаем по желанию. Можно использовать крошку, которая осталась от "Наполеона" и мандарины.
Благодаря тому что торт пропитывается сиропом его можно есть сразу, а не оставлять на пропитку на ночь. Приятного аппетита!

Мандариновый торт.  Ингредиенты: 03
Мандариновый торт.  Ингредиенты: 04
Мандариновый торт.  Ингредиенты: 05
Мандариновый торт.  Ингредиенты: 06