Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Маринованные зелёные помидоры на зиму.

29.08.2016 в 12:25

Ингредиенты:

На 4 банки по 0. 5 л:
- Помидоры зелёные - 1. 3 кг.
- Чеснок - 8 зубчиков.
- Гвоздика - 4 шт.
- Перец душистый - 12 шт.
- Перец чёрный горошком - 16 шт.
- Лавровый лист - 4 шт.
- Вода - 750 мл.
- Уксус 9% - 100 мл.
- Сахар - 3-4 ст. л.
- Соль - 1 ст. л.

Приготовление:
Для приготовления маринованных зелёных помидоров на зиму подготовить все продукты по списку. Помидоры зелёные и бурые подойдут.
Маринованные зелёные помидоры на зиму.
1. помидоры помыть, разрезать на 4 части и вырезать плодоножку. Сложить помидоры в миску.
2. почистить чеснок и нарезать его пластинками.
3. пол - литровые банки простерилизовать любым удобным способом, крышки залить кипятком. На дно каждой банки положить специи: 1 гвоздику, 4 горошины чёрного перца и 3 душистого. Сложить в банки помидоры, пересыпая их чесноком.


4. приготовить маринад: в кастрюлю налить воду, добавить сахар, соль и лавровый лист, довести до кипения. Кипятить 3-4 минуты, затем влить уксус.
5. в широкую кастрюлю на дно положить кусок льняной ткани, поставить банки с помидорами. Налить в банки горячий маринад и прикрыть их крышками. Кастрюлю наполнить горячей водой по "Плечики" банок. Когда вода в кастрюле закипит, стерилизовать 20 минут.
6. закатать банки ключом или воспользоваться банками с винтовыми крышками. Перевернуть банки, укутать тёплым одеялом до полного остывания.
7. маринованные зелёные помидоры на зиму готовы. Такие помидоры можно в условиях городской квартиры хранить. Приятного аппетита!