Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Медовик. Вам потребуется:

01.05.2016 в 09:49

Тесто:
- Мука - 400 г.
- Сахар - 300 г.
- Мед - 50 г.
- Сливочное масло - 50 г.
- Яйца - 3 шт.
- Сода - 2 ч. л.
- Лимонный сок - 4 ч. л.

Крем:
- Сметана 27% - 600 г.
- Сахар - 150 г.
- Сливочное масло - 125 г.

Как готовить:

Медовик.  Вам потребуется:
1. подготовить кастрюлю и сверху положить дуршлаг. Сметану переложить в марлю, а марлю в дуршлаг, придавить сметану грузом и оставить на ночь, что бы лишняя вода ушла. Только в том случае, если сметана слишком жидкая, то марлю следует свернуть вдвое.
Утром сметана потеряет лишнюю воду и станет густой, как на фото. Тогда ее необходимо смешать с сахаром и поставить на водяную баню, чтобы немного уварить, но не доводить до кипения (сметана может свернуться.


Когда сметана приобретет немного кремовый оттенок, то следует ее снять с огня и добавить сливочное масло комнатной температуры. Тщательно перемешать, до однородного состояния, переложить в герметичный контейнер и убрать в холодильник минимум на 3 часа.
2. для теста необходимо яйца немного растереть с сахаром, чтобы они потеряли свою структуру.
Перелить яйца с сахаром в кастрюлю, туда же добавить растопленное сливочное масло, мед и гашенную соду, а так же всю муку сразу.
Тщательно перемешать смесь и остановить кастрюлю на водяную баню. Варить следует около 40 мин, периодически мешая тесто, чтобы оно не пригорало.
3. работа с тестом будет не совсем приятной, так как распределять по пергаментной бумаге его придется руками, причем не снимая с бани, чтобы оно было горячим. Советую надевать перчатки, чтобы не обжечь пальчики.
Тесто будет липким, так как по структуре оно очень похоже на заварное. Но, есть одна хитрость, можно накрыть тесто, которое уже распределено на бумаге, пищевой пленкой и через нее раскатать его. Благодаря этой хитрости, корж станет намного тоньше.
К сожалению, в моем случае, коржи все равно получились толще, чем мне бы того хотелось, так как тесто при выпекание увеличивается раза в 4!
4. каждый корж выпекать при 200 с около 5-10 мин, затем еще горячим, обрезать под желаемую форму. Обрезки для украшения оставить.
Из указанных ингредиентов, у меня получилось приготовить три коржа размера а 4 и высотой около 1, 3 см. Которые затем я смазала кремом, сформировав пирожные.
Торт следует остудить, идеальный вкус будет приобретен после ночи в холодильнике, а украсить можно ягодами или вовсе не украшать, ведь он аппетитен и без декора приятного аппетита!

Медовик.  Вам потребуется: 01
Медовик.  Вам потребуется: 02
Медовик.  Вам потребуется: 03
Медовик.  Вам потребуется: 04
Медовик.  Вам потребуется: 05
Медовик.  Вам потребуется: 06