Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Медовый торт с яблоками и сливочным муссом.

27.03.2016 в 03:25

Ингредиенты:

Для медового бисквита.
Яйца - 3 шт.
Мед - 2 ст. л.
Сахар - 150 г.
Цедра лимона - 1/2 шт.
Молотый фундук - 50 г.
Мука - 150 г.
Разрыхлитель или сода - 1 ч. л.

Начинка:
Яблоко - 700-1000 г.
Мед - 3 ст. л.
Сок половинки лимона.

Крем:
Сливки 35-38% - 400 мл.
Сгущенка - 1 банка.
Желатин - 2 ч. л. 50 г воды.

Форма диаметром 24 см.

Приготовление:

1. орехи измельчить блендером.
Медовый торт с яблоками и сливочным муссом.
2. муку просеять с содой ли разрыхлителем.
3. взбить яйца с сахаром до бела и пышности, добавить мед, не переставая взбивать, затем добавить муку, орехи, цедру лимона, взбить все до однородности.


4. вылить тесто в форму и выпекать около 30-40 минут при температуре 180 гр., готовность проверять деревянной шпажкой, в середине сухо, значит готово.
5. готовый бисквит сначала остудить в форме, перевернув его, затем вынуть из формы и пускай отдыхает. Мой был испечен утром и торт я стала собирать лишь перед сном вечером. Затем бисквит вернуть в форму для выпечки, вставить бумагу для выпечки по кругу, так как торт будет значительно выше чем форма. Зажать кольцом.
6. теперь начинка: яблоки помыть, почистить и отправить в кастрюлю. Добавить мед и сок половинки лимона. Тушить на среднем огне примерно 15 минут до полной мягкости яблок. И сразу вылить горячими на бисквит и полностью остудить.
7. когда яблоки остыли займемся муссом. Желатин залить водой и дать ему набухнуть на минут 10. Подогреть в свч до растворения крупинок, процедить через марлю или сито, остудить. Сливки взбить до мягких пиков, добавить сгущенное молоко, продолжая взбивать уже на малой скорости, в конце добавить тоненькой струйкой желатин, взбить еще 1-2 минуты и крем готов.
8. на верх остывших яблочек вылить готовый крем - мусс, выровнять и поставить в холодильник, желательно на 3-4 часа или лучше на сутки. 9. украсить стружкой из белого шоколада или как угодно. Приятного аппетита!