Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Меню для новогоднего стола 2016.

25.12.2015 в 12:49

Салаты:

1. морской салат с креветками, кальмарами, икрой и крабовыми палочками.

Ингредиенты:

- Креветки - 500 г.
- Кальмары - 2 шт.
- Крабовые палочки или мясо краба - 200 г.
- Яйца - 4 шт.
- Красная икра - 50 г.
- Майонез.

Приготовление:

Меню для новогоднего стола 2016.
Морепродукты для приготовления салата нужно предварительно подготовить. Креветки забросить в кипящую воду, дождаться их всплытия и вытащить, затем охладить и очистить от панциря. Кальмаров разморозить, окунать их в кипящую воду на 30 секунд, затем счистить свернувшуюся кожу и удалить внутренности. Яйца до готовности отварить. Очищенные Кальмары порезать небольшими полосками. Крабовые палочки мелким кубиком порезать. То же самое сделать с варёными яйцами. Соединить все измельчённые продукты с очищенными креветками, заправить нужным количеством майонеза и хорошо перемешать. При подаче разложить морской салат с кальмарами и креветками по порционным тарелкам и украсить их сверху небольшим количеством красной икры.

Меню для новогоднего стола 2016. 01
2. слоеный салат с шампиньонами, копченой курицей и корейской морковью.

Меню для новогоднего стола 2016. 02
Ингредиенты:

Меню для новогоднего стола 2016. 03
- Вареные яйца - 2 шт.
- Репчатый лук - 1 шт.
- Шампиньоны - 100 г.
- Куриная грудка копченая - 1 шт.
- Корейская морковь - опционально.
- Майонез.
- Корейская морковь - по вкусу.
- Свежая морковь - 2 шт.
- Чеснок - 2 шт.
- Кориандр -1 щепотка.
- Красный перец - 1 щепотка.
- Черный пере - 1 щепотка.
- Соль - по вкусу.
- Сахар - 1 щепотка.
- Уксус - 9%.
- Растительное масло.

Меню для новогоднего стола 2016. 04
Приготовление:

Меню для новогоднего стола 2016. 05
Для салата нужно заранее приготовить корейскую морковь и дать ей настояться в течение 5-6 часов.
Морковь на специальной терке для корейской моркови натереть. Добавить в морковь сахар и соль и хорошо помять руками, чтобы морковь выделила сок и стала мягкой. Чеснок почистить, натереть на мелкой терке и добавить к моркови. Растительное масло раскалить на сковороде, всыпать в него специи и подержать на огне 5 секунд. Горячее масло сразу же вылить на морковь и хорошо ее перемешать. Добавить в морковь уксус, перемешать и оставить на 5-6 часов в холодильнике.

Меню для новогоднего стола 2016. 06
Для приготовления салата замочить в растворе уксуса и воды (25 мл уксуса и 50 мл воды) репчатый лук, предварительно очищенный и порезанный четверть кольцами. Для салата лучше взять глубокую чашку с плоским дном. На дно чашки выложить тонкие кружочки вареного яйца. Далее на яйца выложить промаринованный репчатый лук. Покрыть лук сеточкой из майонеза. Далее выложить свежие шампиньоны, порезанные очень тонкими ломтиками.
Присыпать грибы солью и черным перцем. Смазать шампиньоны хорошим слоем майонеза, чтобы он полностью покрыл грибы. Сверху выложить корейскую морковь. Опять сделать сеточку из майонеза. Последним слоем выложить копченую курицу, порезанную небольшими брусочками. Поставить салат в холодильник на 6-8 часов. Перед подачей на стол чашку с салатом аккуратно перевернуть на красивое блюдо, таким образом, выложенные в самом начале яйца окажутся верхним слоем салата.

Меню для новогоднего стола 2016. 07
3. селедка под шубой?

Меню для новогоднего стола 2016. 08
Ингредиенты:

Меню для новогоднего стола 2016. 09
- Сельдь пряного посола - 1-2 шт.
- Картофель - 1 шт.
- Морковь - 3-4 шт.
- Свекла - 3 шт.
- Зеленый лук - пучок.
- Майонез - по вкусу.

Приготовление:

1. сварите морковь, картофель и свеклу, охладите до комнатной температуры и очистите. Снимите Филе с соленой сельди.
2. возьмите большое плоское блюдо, натрите вареный картофель на крупной терке и разложите ровным слоем посередине блюда (убедитесь, что до края блюда не менее 5 см.
3. полейте слой из тертого картофеля майонезом.
4. нарежьте Филе сельди мелкими кусочками и разложите на картофель.
5. положите нарезанный зеленый лук поверх сельди и снова полейте майонезом.
6. натрите сверху на крупной терке ровный слой вареной моркови и аккуратно прижмите ее руками. Намажьте всю поверхность салата майонезом.
7. покройте весь салат ровным слоем вареной свеклы, также натертой на крупной терке. И снова намажьте всю поверхность майонезом.
8. поставьте салат в холодильник на несколько часов.

Горячее:

4. курица с имбирем?

Ингредиенты:

- Куриное Филе - 1 шт.
- Апельсин сладкий - 1 шт.
- Лайм - 1/4 шт.
- Имбирь (свежий) - 1 ст. л.
- Соевый соус - 50-100 мл.

Приготовление:

1. Филе надо "Разложить". С помощью ножа, подрезая в нужных местах, надо сделать Филе тоньше. Даже стоит слегка отбить. Чтобы толщина Филе была 10-15 мм, не более.
2. положить Филе на очень хорошо разогретую сковородку, без жира. Обжарить Филе с каждой стороны в течение 1-1, 5 минут. Филе немного подрумянится и даст "сок".
3. апельсин разрезать пополам. С одной половинки сок выдавить. Вторую разделить на дольки, удаляя грубые части. Кусочек имбиря очистить и нарезать на пластинки толщиной 4-5 мм. От лайма отрезать четвертинку, и нарезать ее очень тонко на дольки.
4. как только Филе обжарилось на сковородке, влить сок половинки апельсина, бросить дольки апельсина и нарезанный имбирь. Соевый соус долить. Количество соуса - по вкусу, но не менее 50 мл.
5. как только жидкость начинает кипеть, убавить огонь до "Ниже Среднего", накрыть сковородку крышкой и тушить блюдо. Нужно 2-3 раза перевернуть Филе на сковородке, чтобы мясо хорошо прожарилось и пропиталось соусом. Тушить 12-15 минут.
6. добавить ломтики лайма и тушить еще 5 минут. Тонкий аромат лайма добавляет блюду изысканности.
7. блюдо готово. Выложить Филе на тарелку и полить соусом. Кусочки имбиря и лайма можно не выкладывать на тарелку. Имбирь имеет достаточно острый вкус, на любителя.

5. куриные голени с картошкой в фольге?

Ингредиенты:

- Куриные голени - 6 шт.
- Лук - 1-2 шт.
- Твердый сыр - 100 г.
- Картофель - 5 шт.
- Сметана или майонез.
- Специи - по вкусу.

Приготовление:

Форму для запекания застелить фольгой в два слоя. Лук нарезать кружками и выложить на дно формы.
Картофель порезать ломтиками (картофелина на 4 части вдоль) и выложить на лук. Посолить, посыпать специями на свой вкус (у меня базилик, перец. Сметану или майонез смешать со специями и солью, обмазать куриные голени, выложить на картофель. Посыпать всё сыром, натёртым на крупной тёрке. Накрыть листом фольги, аккуратно скрепив по краям с нижними листами. Запекать 1 час при 200\xB0C.

6. утка с апельсинами.

Ингредиенты:

- Тушка утки - 2 кг.
- Апельсины -4 шт.
- Лук - 1 шт.
- Морковь - 1 шт.
- Корневой сельдерей - 1/2 шт.
- Соль, молотый перец - по вкусу.
- Сухие пряные травы - по вкусу.
- Растительное масло, лимонный сок - по вкусу.

Для соуса:

- Сахар - 1 стакан.
- Апельсины - 2 шт.
- Вода - по вкусу.
- Яблочный уксус - 2 ст. л.
- Молотый перец - по вкусу.

Приготовление:

Духовку разогреть до 180\xB0C. тушку утки промыть и обсушить. Затем натереть снаружи и внутри солью, сухими травами и молотым перцем. В прохладное место на ночь поставить. Перед приготовлением обрезать крылья, шею. Проткнуть кожу большой вилкой по всей поверхности тушки. Перед жаркой насадить тушку на стеклянную банку с водой, поставить в кастрюлю, залить горячей водой. В воду положить очищенные целые овощи (лук, морковь, сельдерей. Кастрюлю накрыть фольгой. Утку на паровой бане около получаса держать.
Приготовить соус: с двух апельсинов снять цедру и выжать сок. Сахар немного развести водой и варить на слабом огне до полного растворения. Влить яблочный уксус, добавить молотый перец. Варить, помешивая, до загустения. Апельсиновый сок с цедрой добавить. Проварить в течение 5 минут. Утку уложить на противень, внутрь вложить корки от апельсинов. Лапки перевязать кулинарной нитью и обмотать фольгой. Тушку смазать небольшим количеством масла, смешанного с лимонным соком. На дно противня налить немного бульона.
Поставить в разогретую духовку и готовить по 25 минут с каждой стороны, подливая бульон по мере необходимости. Почти готовую утку облить соусом, снова поставить в духовку, увеличив температуру до 200 C, через 10 минут снова полить глазурью. Вынуть утку из духовки, дать постоять в течение получаса, разрезать и подавать.

Закуски:

7. ложная икорка.

Ингредиенты:

- Сельдь - 1 шт.
- Масло сливочное - 150 г.
- Сырок плавленый - 2 шт.
- Морковь (небольшая) - 3 шт.

Приготовление:

Селедку почистить от внутренностей, кожи и костей. Морковь до готовности отварить. Селедку, морковь, масло, сырки перекрутить через мясорубку и размешать. Храниться в холодильнике до 5 дней (не знаю точно, столько не стояла никогда. Можно намазывать на хлеб, батон, на ломтики отварного или печеного картофеля, фаршировать яйца, огурцы, помидоры. Несколько раз проводила эксперимент, давала откусить кусочек бутерброда и просила сказать с чем он, все единогласно говорили, конечно с красной икрой! Так что дешево и сердито, а вкусно.

8. закусочные бутерброды с печенью трески.

Ингредиенты:

- Печень трески (2 баночки) - по 100 г.
- Яйца - 3-4 шт.
- Твердый сыр - по вкусу.
- Майонез.
- Батон французский.
- Чеснок - 2 шт.
- Укроп.
- Лук зеленый - для украшения.

Приготовление:

Батон нарезать кусочками и поджарить в тостере или на сухой сковороде. Яйца натереть, печень трески подавить вилкой. Соединить с сыром, рубленым укропом и майонезом. Кусочки батона натереть (при желании чесноком с двух сторон), выложить на них начинку. Подавать, посыпав зеленым луком и укропом.

9. бутерброды с красной икрой.

Ингредиенты:

- Хлеб пшеничный или ржаной - опционально.
- Икра красная - опционально.
- Сливочное масло - опционально.
- Лимон - опционально.
- Укроп, петрушка - опционально.

Приготовление:

Хлеб нарезать тонкими ломтиками фигурно в виде сердечек, ромбиков, треугольников или звездочек. Намазать сливочным маслом не только поверхность хлеба, но и края (торцы. Обмакнуть бока будущего бутерброда, намазанные маслом, в мелко порубленный укроп - получается зеленая кайма. Мы складываем на бутерброд икру (сколько не жалко, но только в 1 слой. Украшаем бутерброд ломтиками лимона и веточкой петрушки, по краю делаем узор из размягченного сливочного масла при помощи кулинарного шприца и розочки из масла. Вкусные и очень красивые бутерброды для праздничного стола получились.

Десерт: 10. "Экспресс - Наполеон".

Ингредиенты:

Для коржей:

- Мука ц/з - 200 г.
- Мука овсяная - 150 г.
- Ряженка - 200 г.
- Яйцо - 1 шт.
- Вода - 75 мл.
- Мед - 50 г.
- Ваниль - по вкусу.
- Щепотка соли.

Для заварного крема:

- Молоко - 500 мл.
- Мед - 100 г.
- Мука ц/з - 25 г.
- Ряженка - 100 г.
- Яйца - 1 шт.
- Яичные белки - 2 шт.
- Ваниль - по вкусу.

Приготовление:

Начать лучше с приготовления крема ибо он должен успеть полностью остыть.
1. итак молоко наливаем в кастрюльку (большую) и нагреваем на медленном огне.
2. в отдельной емкости взбиваем яйца с медом и ванилью.
3. потом туда же муку. И туда же пару половников нагретого молока.
4. размешиваем и вливаем всю смесь в кастрюлю. Варим крем до загустения, постоянно мешаем, чтобы не образовались комочки.
5. готовый крем оставляем в покое, пока полностью не остынет. Это очень важно, потому что потом он становится еще гуще. Остывший крем необходимо взбить с ряженкой.
Готовим коржи:
1. в большую миску просеиваем муку.
2. в стакане взбиваем яйцо со щепоткой соли и доливаем 75 мл воды, смешиваем все это с ряженкой и замешиваем тесто. 3. после тесто накрываем и убираем в холодильник на полчаса. 4. через полчаса раскатываем тонкие - тонкие пласты теста по диаметру своей антипригарной сковородки. В помощь пергаментная бумага, чтобы не прилипало тесто. 5. жарим коржики. К тому времени крем наверно уже остыл, формируем тортик. 6. один корж в блендер, посыпаем сверху торт крошкой и в холодильник на пару часов. Приятного аппетита!

Ещё читайте о похудениях за неделю http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati