Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Моченая брусника на зиму.

18.09.2015 в 05:25

Предлагаю вам приготовить совершенно замечательную заготовку на зиму - мочёную бруснику. Этому рецепту уже много лет, ещё наши далёкие предки готовили мочёную бруснику в деревянных бочках. Никакой варки, никакой переработки, брусника остаётся практически в своём естественном виде, сохраняя все свои полезные свойства!

Моченая брусника на зиму.
Мочёную бруснику можно просто есть с чаем, можно добавлять в салаты, во вторые блюда из мяса и рыбы, можно варить компоты и кисели, добавлять в выпечку. Замечательный сладковато - горьковатый вкус мочёной брусники порадует вас и ваших домашних в любое время года, особенно зимой. Сироп очень вкусный и с течением времени становится всё вкуснее и насыщеннее. Добавление специй делает вкус брусники пикантным и нежным.

Ингредиенты:
Брусника - 1 кг.
Сахар - 2 ст. л.
Корица - 1 палочка.
Гвоздика - 3 шт.
Перец душистый - 3 шт.
Вода - 1 л.

Приготовление:
Поставим воду в кастрюльке на огонь, мы добавим корицу, гвоздику, душистый перец и сахар. Доведём сироп до кипения и проварим 5 минут. Оставим остывать.

Тем временем переберём бруснику и промоем под проточной водой. В том случае, если у вас попались листики, можете их оставить. В чистые сухие банки бруснику положим.

Зальём бруснику остывшим сиропом и закроем крышками. Можно просто полиэтиленовыми. Стерилизовать не нужно, так как находящаяся в бруснике бензойная кислота является отличным консервантом.

Мочёная брусника готова на зиму! Конечно, вы можете попробовать ароматную заготовку сразу, но поверьте, через месяц брусника станет ещё вкуснее! Приятного аппетита!