Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Моченные яблоки (2 способа.

11.07.2016 в 12:49

Марина гармаш.
Моченные яблоки это прекрасный способ заготовки вкусного и очень полезного нам яблока. Такие яблочки зимой на ура пойдут! Сохраняют в себе массу витаминов, полезных как для деток так и для взрослых. Возбуждают аппетит, ускоряют секрецию желудочного сока, а также усиливают перистальтику кишечника. В моченных яблоках сохраняется кальций, а это профилактика остеопороза. Людям с повышенной кислотностью не рекомендуется принимать яблоки в таком виде!

Моченные яблоки (2 способа.
Еще наши дедушки и бабушки занимались прекрасной заготовкой, добавляя в них различные травы (от которых был безумно прекрасный аромат у яблок), добавляют в них и калину и рябину, а также клюкву, капусту. Очень много разных способов приготовления сохранился еще от предков, мочили яблоки в деревянных дубовых бочках с ржаной соломой, травами, ягодами. Ну в городах таких бочек нет, поэтому научились их мочить в кастрюлях и банках. Существует также много способов и для самого маринада, он бывает и соленым, и сладким (только на меду), и кисло сладким. Вообщем на любой вкус.


1 способ:
- Банки вымыть, желательно простерилизовать над кастрюлей с кипящей водой. Высушить. Крышечки капроновые кипятком обдать.
- Яблоки вымыть (хвостики не удалять), заполнить яблочками банки.
- Залить холодной водой (не кипяченной), затем воду слить добавить соль и сахар, хорошенько перемешать, и снова залить банку.
- Оставить на 5 суток при комнатной температуре (накрыть сверху перевернутой капроновой крышечкой), а затем закрыть банки капроновой крышечкой и вынести в подвал.
- Яблоки готовы будут месяца через 1. 5. я пробовала их через недельки три, ещё не готовы но уже очень вкусно.
Ингредиенты:
Яблоки поздних сортов.
На 3 х литровую банку:
Вода.
2 ст. л соли.
1 ст. л сахара.

2 способ:
На три 3- х литровых банки, приготовить рассол:
5 л воды (холодной, не кипяченной).
1 ст. Сахара.
1 ст. л соли.
2-3 ст. л меда.
Поступаем так же как и в первом способе, яблоки помыть и поместить в банку, залить приготовленным маринадом, оставить на 5 дней. (Тут немного маринада останется, его в холодильник поместить, а потом как опустить в подвал, долить маринад) готовы через 1. 5 месяца. Тут очень вкусный маринад. Приятного аппетита!