Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Молодой картофель: 5 самых вкусных блюд.

09.07.2016 в 10:49

В этой подборке - топ - 5 самых вкусных блюд из молодого картофеля.

Рецепт первый: молодой картофель по-деревенски с паприкой.

Понадобится: 1, 5 кг молодого картофеля, 3 ст. л. растительного масла, сладкая молотая паприка, черный молотый перец, соль.

Молодой картофель: 5 самых вкусных блюд.
Как приготовить молодой картофель по-деревенски с паприкой. Некрупные клубни молодого картофеля промыть, на 4 части разрезать. Растительное масло перемешать с паприкой, перцем и солью, запанировать в смеси кусочки картофеля, разложить на застеленном фольгой противне и запекать вверх кожурой в течение получаса, накрыв фольгой также сверху, далее фольгу сверху убрать и зарумянить картофель.

Молодой картофель: 5 самых вкусных блюд. 01
Рецепт второй: молодой картофель отварной в соусе по-французски.

Понадобится: 2 кг картофеля молодого, 1/2 ч. л. соли, для соуса - по 3/4 стакана зелени рубленой (петрушка, базилик, укроп, зеленый лук) и оливкового масла, 2 ст. л. уксуса винного 5-6%, по 1, 5 ч. л. соли, по 1/2 ч. л. горчицы неострой и черного перца молотого.

Как приготовить молодой картофель по-французски с травами. Подготовленный картофель в мундире отварить, подсолив воду, полчаса, воду слить. Крупно нарезать картофель. Соединить горчицу, соль и перец для соуса, как следует перемешать, можно взбить миксером, продолжая взбивать, тонкой струйкой влить масло, доводя смесь до однородности. Полить картофель соусом и посыпать мелко рубленой зеленью. Перед подачей можно дать настояться блюду полчаса или же кушать сразу.

Рецепт третий: салат из молодого картофеля в пряной сметанной заливке.

Понадобится: 1 кг картофеля мелкого молодого, 2 стебля зеленого лука, 1/2 огурца среднего, 2 ст. л. вина белого сухого, черный перец молотый, эстрагон, укроп, заливка - 200 г сметаны густой, 1 зубчик чеснока, по 1 ст. л. рубленого эстрагона и укропа, соль.

Как приготовить салат с молодым картофелем в пряной заливке из сметаны. Подготовить и вместе с кожурой отварить 20-25 мин в кипящей воде картофель, обсушить его и дать остыть в течение 5 мин, уложить в салатник, сбрызнуть вином, поперчить. Огурец промыть и нарезать мелким кубиком. Зеленый лук порубить. Измельчить чеснок, смешать со сметаной, зеленью, поперчить и посолить. Огурец с зеленым луком добавить к картофелю, полить заправкой, аккуратно все перемешать. Убрать в холод перед подачей на несколько минут, украсить укропом и эстрагоном перед подачей.

Рецепт четвертый: запеченный молодой картофель с хреном и лимоном.

Понадобится: 750 г картофеля молодого мелкого, 50 г сливочного масла, по 2 ст. л. сока лимона и тертого свежего хрена, 1/2 ч. л. соли, 1/4 ч. л. перца молотого черного.

Как приготовить молодой картофель с хреном и лимоном. Духовку разогреть до 180 градусов, сливочное масло растопить в большой форме в духовке, добавить в него лимонный сок, хрен, перец, соль, выложить картофель, тщательно все перемешать, накрыть форму крышкой и запечь картофель 1 ч до готовности.

Рецепт пятый: шашлык из молодого картофеля в беконе.

Понадобится: 200 г бекона в нарезке, 15 мелких молодых картофелин, 1 ст. л. приправ и специй для картофеля по вкусу.

Как приготовить шашлык из молодого картофеля в беконе. Такой шашлык можно на мангале или гриле готовить. В случае если на гриле, смажьте решетку небольшим количеством масла. Подготовленные клубни, не очищая от кожуры, обернуть длинными тонкими полосками бекона, на каждый шампур нанизать по 3-4 клубня, обсыпать со всех сторон приправами. Жарить шашлык, периодически поворачивая шампуры 20-25 мин до готовности картофеля и хрустящего, поджаристого состояния бекона.

Любое из предложенных блюд из молодого картофеля оставит у любителей вкусно покушать самые яркие и незабываемые впечатления, приятного аппетита!