Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мойва в духовке: "Кошачья" рыбка может стать деликатесом, если её правильно приготовить!

20.11.2016 в 10:55

Рецепты приготовления мойвы в духовке.
Мойва вкусная и довольно жирная рыбка.
Показать полностью ….

В некоторых странах, она считается настоящим лакомством.

Способов ее приготовления много. Ее готовят в кляре, жарят во фритюре, тушат с приправами и запекают в духовке.

Именно о запеченной в духовке мойве мы и поговорим.

Мойва в духовке - основные принципы приготовления.

Мойва в духовке: Кошачья рыбка может стать деликатесом, если её правильно приготовить!
Приготовление с покупки рыбы начинается. В основном ее продают в замороженном виде. Покупая рыбу, особое внимание уделите внешнему виду мойвы. Свежая рыба должна быть цельной, достаточно плотной и не перемороженной. Глаза у рыбы не должны быть тусклыми.

Перед запеканием мойву размораживают. Потрошить или нет, каждый решает для себя сам, мелкую рыбку едят целиком, но если вас что-то смущает, можете, конечно, выпотрошить. Подготовленную рыбку солят, перчат и сбрызгивают лимонным соком и оставляют на некоторое время. Лимон рыбу от специфического запаха избавит.

В форму или противень наливают масло, рыбку обваливают в муке и укладывают плотно в ряд. Запекают в духовке примерно 20 минут, пока мойва не подрумянится.

Такая рыба вкусная как горячая, так и уже остывшая.

Рыбу можно запекать под соусом или в фольге. Перед приготовлением мойву можно замариновать.

Рецепт 1. мойва в духовке.
Ингредиенты.

Полкилограмма мойвы;.

Лимон;.

60 г панировочных сухарей;.

Растительное масло;.

Соль и перец черный.

Способ приготовления.

1. мойву разморозьте при комнатной температуре. Только в том случае, если есть желание, выпотрошите рыбу и удалите головы. Сложите мойву в миску. Лимон разрежьте пополам и выжмите сок, поливая им рыбу, посолите, поперчите и перемешайте руками. Оставьте рыбу на 20 минут.

2. противень застелить пекарской бумагой, и смазать его растительным маслом. В тарелку высыпьте панировочные сухари, и, обваливая в них каждую рыбку, выкладывайте ее ровными рядами на противень.

3. духовку разогрейте до 190 градусов, и запекайте мойву примерно 20 минут, до образования хрустящей корочки. Мойву подавайте с гарниром из картофеля.

Рецепт 2. мойва в духовке, маринованная в соевом соусе.
Ингредиенты.

Мойва - полкилограмма;.

Соевый соус - столовая ложка;.

Карри и сахар - по 1/2 ч. ложки;.

Черный перец и соль - по щепотке.

Способ приготовления.

1. мойву складываем в дуршлаг и хорошо промываем под струей воды. Рыбу выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стекла вода. После этого перекладываем ее в миску. Солим, добавляем сахар, Карри, черный перец, соевый соус и все хорошо перемешиваем. Мойву оставляем мариноваться на пару часов, при этом периодически перемешивая ее.

2. разогреваем духовку до двухсот градусов. Противень застилаем пекарской бумагой и выкладываем на него мойву ровными рядами. Отправляем рыбу в духовку на 20 минут, пока рыба не приобретет румяный цвет. Готовую рыбу выкладываем на блюдо и украшаем мелко нарубленным зеленым луком.

Рецепт 3. мойва в духовке, запеченная в фольге.
Ингредиенты.

Килограмм мойвы;.

Две луковицы;.

Половинку лимона;.

Укроп и зеленый лук;.

Соль, специи для рыбы, лавровый лист и черный перец;.

Растительное масло.

Способ приготовления.

1. рыбу промываем под проточной водой, выкладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишней влаги. Перекладываем мойву в миску и добавляем к ней соль, перец и специи для рыбы. Хорошо смешиваем и оставляем на час, чтобы она пропиталась специями.

2. противень застилаем фольгой и смазываем ее постным маслом. По дну распределяем лавровый лист. Выкладываем рыбу ровными рядами и сбрызгиваем соком лимона.

3. очищенный лук нарезаем тонкими полукольцами. Укроп перебираем, ополаскиваем и мелко рубим ножом. Лук выкладываем поверх рыбы и посыпаем нарубленной зеленью. Сверху накрываем фольгой.

4. в противень добавляем полстакана воды, так рыбка получится мягкой и сочной. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на час. Через 15 минут снимите фольгу и продолжайте запекать без нее. Готовую мойву выложите на блюдо, и посыпьте ее измельченным зеленым луком.

Рецепт 4. мойва в духовке.
Ингредиенты.

Килограмм свежемороженой мойвы;.

60 г муки;.

2 яйца;.

Смесь перцев и соль;.

Постное масло;.

Зелень и овощи для украшения.

Способ приготовления.

1. размороженную мойву выложите в дуршлаг и промойте под струей воды. Выложите рыбу на бумажное полотенце, чтобы она немного обсохла.

2. в глубокую миску разбейте яйцо и слегка взбейте венчиком или вилкой. В миску с яйцом выложите подготовленную мойву и хорошо перемешайте. Приправьте смесью перцев, посолите и оставьте на полчаса, чтобы рыба пропиталась специями.

3. на плоскую тарелку насыпьте муку, обваляйте каждую рыбку с обеих сторон.

4. противень застелите фольгой, смажьте ее маслом и выкладывайте мойву ровными рядами. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 20 мин. В оставшуюся от рыбы яичную смесь разбейте еще одно яйцо, посолите, если есть желание, можете добавить приправу для рыбы. Вытащите рыбу из духовки, и обильно смажьте полученной яичной смесью.

5. отправьте мойву в духовку еще на 15 мин., пока не появится румяная корочка. Рыбные ряды разделите ножом на пласты, выложите на тарелку и подавайте с гарниром из свежих овощей.

Рецепт 5. мойва в соусе из сметаны, запеченная в фольге.
Ингредиенты.

Килограмм мойвы;.

Стакан сметаны;.

По пучку укропа и зеленого лука;.

Постное масло;.

Перец и соль;.

Ароматные травы и сок лимона.

Способ приготовления.

1. размороженную рыбу выкладываем в дуршлаг, хорошо промываем и даем обсохнуть. В миске смешиваем постное масло с солью, перцем и травами. Перекладываем мойву в миску, хорошо смешиваем и оставляем на 30 мин. Мариноваться.

2. противень застилаем фольгой и раскладываем ровными рядами рыбу. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса.

3. готовим сметанный соус. В глубокую тарелку выкладываем сметану, солим, добавляем сок лимона, нашинкованные лук и зелень. Мойву достаем из духовки, выкладываем на блюдо, поливаем сметанным соусом и подаем к столу.

Рецепт 6. мойва в духовке под луковой шубой.
Ингредиенты.

Полтора кг мойвы;.

15 средних луковиц;.

150 мл постного масла;.

400 г муки;.

Пряности для рыбы и соль.

Способ приготовления.

1. разогрейте духовку до двухсот градусов. В глубокую тарелку высыпьте муку, добавьте специи, перемешайте, посолите и еще раз смешайте.

2. лук очистите, и нарежьте полукольцами. Противень хорошо смажьте постным маслом, слегка присыпьте мукой. Выложите половину нашинкованного лука.

3. мойву разморозьте, выложите в дуршлаг и промойте под струей воды, оставьте, пусть стечет вода. Каждую рыбку обваляйте с обеих сторон в смеси специй и муки.

4. выкладывайте мойву на слой лука ровными рядами. На рыбу разложите оставшийся лук. Противень отправьте в духовку и запекайте примерно 40 мин. Лук должен приобрести золотистый цвет. Выложите рыбу на блюдо, украсьте зеленью и подавайте на стол.

Рецепт 7. мойва в духовке с картофелем и сыром.
Ингредиенты.

Килограмм мойвы;.

7 картофелин;.

100 г сметаны;.

200 г сыра;.

70 г сливочного масла;.

ст. Ложка муки;.

Специи и соль.

Способ приготовления.

1. рыбу размораживаем, удаляем головы и внутренности. Промываем под струей воды и обсушиваем на бумажном полотенце. В отдельную тарелку высыпаем муку, солим, перчим, и хорошо перемешиваем. Обсушенные тушки обваливаем в этой смеси и обжариваем до хрустящей корочки.

2. картофель чистим, отвариваем в подсоленной воде и нарезаем кружочками. Глубокую форму смазываем сливочным маслом, укладываем в нее обжаренную рыбу, сверху кружочки картофеля. Все смазываем сметаной и посыпаем натертым сыром. Форму с рыбой отправляем в разогретую духовку на четверть часа. Подавать порционно в горячем виде.

Рецепт 8. мойва в духовке со сметаной и луком.
Ингредиенты.

Полкилограмма мойвы;.

ст. Ложка сметаны;.

ч. ложка специй для рыбы;.

Луковица.

Способ приготовления.

1. мойву разморозить, выложить в дуршлаг и промыть под струей воды. Оставить рыбу, чтобы стекла лишняя вода. Переложить мойву в миску, добавить сметану, приправить специями, перемешать и настаивать четверть часа.

2. форму смазать постным маслом. Лук почистить, нарезать полукольцами и выложить в форму. Поверх лука выложить рыбу ровными рядами.

3. установить на духовке температуру в двести градусов и отправить туда форму с рыбой. Запекать полчаса, за несколько минут до окончания можно включить гриль. Выложить мойву на блюдо и подавать с гарниром из картофеля или свежих овощей.

Рецепт 9. мойва в духовке, запеченная с картофелем.
Ингредиенты.

Полкилограмма свежемороженой мойвы;.

По 8 шт. лука и картофеля.

Заливка.

3 яйца;.

По 50 мл сметаны и майонеза;.

50 г муки;.

Соль.

Способ приготовления.

1. лук и картошку очищаем и ополаскиваем. Картофель нарезаем кружочками, а лук - полукольцами. Противень смазываем маслом, выкладываем кружочки картофеля, на него разложить луковые кольца.

2. мойву размораживаем, удаляем головы и очищаем от потрохов. Помещаем в дуршлаг и промываем под струей воды. Выкладываем на бумажное полотенце и обсушиваем рыбу. Мойву выкладываем на лук ровными рядами.

3. в миску разбиваем яйца, добавляем майонез и сметану, всыпаем муку и солим. Все хорошо взбиваем до однородной массы. Получившейся смесью заливаем мойву с овощами и отправляем в предварительно разогретую духовку на полчаса. Блюдо будет готово, как только картофель станет мягким, а мойва не подрумянится. Готовое блюдо выкладываем порционно на тарелки и подаем в горячем виде.

Рецепт 10. Мойва в духовке, запеченная в яйце.
Ингредиенты.

Килограмм мойвы;.

Луковица;.

2 помидора;.

Полстакана муки;.

Стакан молока;.

200 г сыра;.

Постное масло;.

Специи, соль и зелень.

Способ приготовления.

1. мойву размораживаем, удаляем внутренности и головы. Подготовленные тушки выкладываем в дуршлаг и промываем под струей воды. Оставляем на некоторое время в дуршлаге, чтобы стекла вода. Обваливаем рыбу в муке и обжариваем на сковороде до хрустящей корочки.

2. в глубокую тарелку разбиваем яйца, вливаем молоко, приправляем специями и взбиваем блендером. Лук очищаем и режем кольцами. Помидоры моем, обсушиваем салфеткой и нарезаем кружочками.

3. в смазанную форму для запекания выкладываем мойву, поверх рыбы раскладываем помидоры и луковые кольца. Заливаем яично - молочной смесью, обсыпаем натертым сыром и отправляем в духовку на четверть часа. Готовое блюдо подавать порционно с овощным гарниром.

Рецепт 11. Мойва в духовке без масла.
Ингредиенты.

Свежемороженая мойва;.

Сушеный чеснок;.

Соль.

Способ приготовления.

1. мойву размораживаем при комнатной температуре, промываем и выкладываем на бумажное полотенце, чтобы тушки немного обсохли.

2. выкладываем рыбу на противень ровными рядами. Мойву сверху обсыпаем сушеным чесноком и немного присаливаем.

3. духовку разогреваем до 180 градусов и отправляем в нее противень с мойвой на 20 минут до образования хрустящей корочки.

Рецепт 12. Мойва в духовке рулетиками.
Ингредиенты.

По 10 г свежего фиолетового базилика и петрушки;.

250 г свежезамороженной мойвы;.

50 г сыра;.

3 ст. Ложки оливкового масла;.

2 щепотки черного молотого перца;.

3 щепотки соли;.

2 дольки чеснока.

Способ приготовления.

1. размораживаем мойву, удаляем головы, очищаем от внутренностей и аккуратно вынимаем хребет. Ополаскиваем под струей воды и обсушиваем салфеткой.

2. базилик и петрушку перебираем и ополаскиваем. Чеснок освобождаем от шелухи. Зелень и чеснок мелко рубим ножом. Сыр измельчаем на мелком сегменте терки. Все складываем в глубокую тарелку, добавляем оливковое масло и перемешиваем.

3. рыбу солим, перчим, выкладываем немного смеси пряностей на внутреннюю часть тушки и аккуратно заворачиваем рулетом.

4. форму смазываем оливковым маслом. Укладываем в нее рулетики и отправляем в предварительно разогретую до 190 градусов духовку на сорок минут. Готовое блюдо обсыпаем измельченным зеленым луком и подаем с овощным гарниром.

Мойва в духовке - советы и хитрости от шеф-повара.
Мойва довольно специфический запах имеет. Избавиться от него поможет сок лимона. Достаточно сбрызнуть им рыбу, и оставить на некоторое время.
К мойве прекрасно подходят соусы на основе муки, сметаны или рыбного бульона. Последний сделает вкус рыбы изысканнее, а блюдо будет ароматнее. Идеальным гарниром для мойвы считается отваренный рис, запеченный или отваренный картофель, блюда из фасоли, а также салаты из свежих овощей. Мойву можно готовить целиком, а можно предварительно удалить головы и выпотрошить. Перед запеканием в духовке, рыбу можно замариновать, это сделает вкус блюда гораздо насыщеннее и богаче. Мойва сама по себе достаточно жирная рыба, так что запекать ее можно без масла, это сделает блюдо менее калорийным.