Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов?

10.11.2017 в 12:26

А праздник всё ближе, сохраняйте идейки?

1 свинина, запечённая с помидорами и сыром.

Ингредиенты:
Мякоть свинины (у меня 6 кусочков);.
Соль, специи - по вкусу;.
Чеснок - 2-3 зубчика;.
Майонез - 3-4 ст. л.;.
Лук репчатый - 1-2 шт.;.
Помидоры - 2-3 шт.;.
Сыр твёрдых сортов - 150 г.

Приготовление:
Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов?
Свинину порезать на порционные кусочки, не тонко. Слегка отбить кусочки свинины. Посолить и поперчить по вкусу. Противень для запекания пергаментом выстелить. Выложить кусочки свинины на пергамент. Чеснок почистить и пропустить через пресс. Соединить майонез с чесноком и хорошо перемешать. Смазать получившимся соусом кусочки свинины. Лук почистить и порезать на тонкие кольца. Луковые кольца на свинину поверх соуса выложить. Помидоры вымыть и порезать на тонкие кружочки. Выложить кружочки помидоров поверх лука.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 01
Поставить противень со свининой в разогретую духовку и запекать при температуре 200 градусов 20 минут. Достать противень с мясом из духовки, щедро посыпать кусочки свинины сыром, натертым на терке, и отправить обратно в духовку ещё на 10-15 минут. Сыр должен расплавиться и слегка зарумяниться. Вкусную, аппетитную свинину, запеченную с помидорами и сыром, подать в горячем виде с гарниром.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 02
2 свинина за 15 минут.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 03
Ингредиенты:
Свинина (у меня шея) - 400 гр, ? Красный бальзамический уксус, ? Красное сухое вино (можно херес), ? Немного оливкового масла, ? Тимьян, ? Розмарин, ? Эстрагон, ? Соль, ? Перец черный и белый.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 04
Приготовление:
Свинину нарезать на куски (как отбивные) толщиной 1-1, 5 см. Сложить в емкость, в которой будем мариновать.
Сбрызнуть оливковым маслом, добавить немного красного бальзамика и вина (или хереса. Посыпать тимьяном, розмарином, эстрагоном и перцами. Посолить. Оставить на 1-2 минуты. Сковороду - гриль смазать оливковым маслом, хорошо разогреть. Поджарить мясо с обеих сторон до появления румяной корочки (это приблизительно по 1 минуте с каждой стороны.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 05
Выложить мясо в форму и поставить в духовку при 180* на 5-7 минут "Дойти". В сковороде, которой мы жарили свинину, остались на дне "Прицепившиеся" кусочки мяса, выделившийся сок и остатки оливкового масла. Берем половину лимона (или белый бальзамический уксус) выдавливаем в сковороду и аккуратно перемешиваем остатки. Получается на удивление очень вкусный соус, которым поливаем приготовленное мясо.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 06
3 запеченая свинина.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 07
Ингредиенты:
2-2, 5 кг свинины.
Вареная морковь - 2 шт, ? Болгарский перец - 2 шт, ? Твердый сыр - 80-100 гр.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 08
Приготовление:
2-2, 5 кг свинины натереть солью, перцем, дать настояться 3-4 часа (в длинном варианте я оставляла в жидком маринаде 5 дней, поскольку у праздникам как-то образовалось огромное количество мяса, и я осознавала что такое количество сразу не осилить, поэтому часть замариновала и оставила для приготовлания "Потом". Морковь почистить и отварить до готовности, перец помыть, очистить от семян, порезать на на полоски.
В мясе сделать надрез вдоль волокон, и открыть его как книжку, посолить, проперчить, выстелить сыром, сверху выложить перец, а сверху положить вареную морковь, накрыть второй частью мяса, перевязать бечевкой и отправить на верхний уровень духовки, предварительно разогретую до 200 гр.

Мясные блюда к новому году: топ - 10 рецептов? 09
На нижнюю полку духовки поставить противень, и вылить в него 200 мл. Воды. Запекать 70-90 мин при температуре 200 гр. Переодически поливать образовывающимся соком. Готовность проверить деревяной палочкой ( я для этого использую китайские палочки. В том случае, если масо мягкое по всей глубине и сок, который выделяеться - прозрачный - масо готово. Вынуть из духовки, дать несколько остыть, снять нитки, порезать на порционные куски, поливать образовавающимся во время приготовления соком.

4 курица в яично - луковой корочке.

Ингредиенты:
300 г куриной грудки.
2 яйца.
2 луковицы.
3 зубчика чеснока.
1 пучок зелени петрушки.
3 ст. л. пшеничной муки.
2 ст. л. сливочного масла.
2 ст. л. лимонного сока.
Соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Куриную грудку залить горячей водой так, чтобы она едва покрыла мясо, довести до кипения, подсолить воду и варить в течение 15 мин. Затем порезать на небольшие брусочки. Зелень петрушки мелко нашинковать, зубчики чеснока очистить и нарезать тонкими пластинками. Нарезанные петрушку (отложив 1 ст. л. зелени) и чеснок смешать, добавить лимонный сок, соль, перец и 1 стакан холодной воды. В подготовленный маринад поместить куски горячей отваренной курицы и оставить на 30 минут для маринования.

Лук нарезать полукольцами и спассеровать на сливочном масле. Яйца взбить, смешать с пассерованным луком и оставшейся нашинкованной зеленью, посолить по вкусу. Куски курицы вынуть из маринада, обсушить и обвалять в муке. Запанированную курицу обмакнуть в яично - луковую смесь, выложить в жаропрочную форму и запекать в разогретой до 200\xB0 духовке в течение 15-20 мин.

5 шашлык из курицы в духовке.

Ингредиенты:
Филе курицы - 2 штуки.
Растительное масло - 2 Ст. Ложки.
Чеснок - 2 зубчика.
Сахар - 1 Ст. Ложка.
Кориандр - 1 Ст. Ложка (сухой или свежий).
Соевый соус - 1 Ст. Ложка.
Перец Чили, соль - по вкусу.

Приготовление:
1 шпажки замачиваем в воде примерно 30 минут. Куриное Филе нарезаем длинными полосками.
2 затем Филе курицы нанизываем на шпажки гармошкой. И опускаем в маринад, который готовим из: растительного масла, сахара, кориандра, соевого соуса, выдавленного чеснока, соли и перца. Накрываем все это дело пленкой и убираем мариноваться в холодильник на 2 часа.
3 после того, как мясо замариновалось, разогреваем духовку до 200 градусов. Шашлычок укладываем в удобную форму для выпекания и готовим около 20 минут.
4 шашлык должен получиться красивого золотистого цвета. Не забудьте один раз перевернуть шпажки.

6 мясо по-французски с картофелем.

Ингредиенты:
Свинина 800 гр.
Картофель 500 гр.
Лук 2 шт.
Сыр 400 гр.
Майонез.
Соль.
Перец чёрный.

Приготовление:
Картофель чистим, моем и нарезаем кружочками, толщиной 3-5 мм. Картошку раскладываем на смазанный маслом противень и солим. Свинину моем и режем на пласты толщиной около 1 см. Мясо хорошо отбиваем. Чтобы при отбивании мясо не "Разбивалось", а молоток не засорялся кусочками мяса, которое потом очень сложно вычищать, советуем при отбивании покрывать мясо пищевой плёнкой и отбивать прямо через плёнку.
Мясо раскладываем на картофель. Солим и перчим свинину. Лук чистим и режем полукольцам. Выкладываем лук на мясо. Поливаем сверху майонезом.

В том случае, если у вас майонез в мягкой упаковке с пластиковым носиком, то удобнее срезать маленький уголочек на упаковке и выдавливать через него. Так вы добьётесь более тонкой струйки майонеза и сможете нанести его равным и тонким слоем. Для дальнейшего обычного использования майонеза просто заклейте отрезанный уголок скотчем. Сыр трём на крупной тёрке и выкладываем на противень. Посыпаем специями по вкусу и ставим в разогретую до 180\xB0C духовку на 40 минут. Мясо должно до золотистого цвета запечься. Чтобы проверить готовность, попробуйте картошку, она должна быть мягкой. Мясо по-французски с картофелем можно сверху зеленью посыпать.

7 мясо "гармошка" .

Ингредиенты:
Мясо, мякоть (свинина/говядина) - 1 кг.
Помидор - 2 шт.
Сыр твердый - 200 г.
Чеснок - 3 зубчика.

Маринад:
Лимонный сок - 1 ст. л.
Соевый соус - 2-3 ст. л.
Горчица - 1 ст. л.
Оливковое или растительное масло - 2 ст. л.

Приготовление:
1. выбрать ровный (прямоугольный), плотный кусок мяса (как на буженину. На мясе сделать поперечные надрезы, не дорезая до конца.
2. смешать компоненты для маринада и смазать мясо со всех сторон и в надрезах, по вкусу посолить, поперчить. Оставить мясо мариноваться на 10-12 часов.
3. нарезать ломтиками сыр и кольцами помидоры, измельчить чеснок. В каждый надрез вложить сыр, помидор и чеснок. По желанию добавьте ломтики грибов.
4. мясо завернуть в фольгу, выложить на противень и поместить в разогретую духовку до 180-200 с и выпекать до готовности 50-60 минут.
5. готовое мясо выложить на блюдо и украсить зеленью. Можно сделать картофельные грибочки.

8 мясо по-купечески.

Ингредиенты:
Свинина (карбонат) - 4 кусочка, ? Грибы замороженные развесные - 150-200 гр, ? Помидорка - 1 шт, ? Сыр - 200-250 гр, ? Майонез, ? Соль, ? Специи - по вкусу.

Приготовление:
1. нарезанное кусочками мясо отбиваем через пленку и выкладываем на смазанный маслом противень. Добавляем соль и специи.
2. снимаем с помидорки шкурку (пропарив ее, можно в пароварке - минут 3-5), режем кружочками и выкладываем на мясо.
3. сыр натираем на крупной терке. Часть выкладываем на мясо с помидорами (примерно 1/3.
4. грибы выкладываем на сыр, можно предварительно не размораживать. Затем поливаем майонезом (в очень умеренных количествах), солим и посыпаем оставшимся сыром. Ставим в духовку при 200 градусах минут на 20. В том случае, если использовать свежие шампиньоны (нарезанные), то это блюдо выглядит аккуратнее - грибы из под сыра не торчат.

9 свинина по-французски.

Ингредиенты:
Свинина - 300 грамм.
Картофель - 7-8 штук.
Лук репчатый - 0, 5 штук.
Сыр твердый - 100 грамм.
Майонез - 100 грамм.
Соль - 0 по вкусу.
Перец черный молотый - 0 по вкусу.

Приготовление:
Для начала очищаем картофель, промываем его под холодной водой и нарезаем на пластинки. Я стараюсь делать их потоньше, тогда она лучше и быстрее пропекаются. Свинину промываем под водой и высушиваем при помощи бумажной салфетки. Затем нарезаем на порционные куски шириной примерно 1 сантиметр и хорошенько отбиваем их. Репчатый лук чистим и нарезаем полукольцами или кольцами, сыр трем на крупной терке.

Теперь берем форму для запекания и начинаем выкладывать слои, первым идет картофель, его необходимо немного посолить и поперчить. Затем выкладываем отбитое мясо, его так посыпаем солью и черным молотым перцем. Теперь выкладываем нарезанный лук. Далее смазываем верхний слой майонезом так, что не оставалось непокрытых участков, и посыпаем тертым сыром. Отправляем форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем в течение 40-50 минут. Вот и все, наше мяско готово! Приятного всем аппетита!

10 буженина в луковой шелухе.

Ингредиенты:
Свинина (шея) - 1, 5 кг.
Луковая шелуха - 1 дуршлаг.
Соль - 6 ст. л.? Чеснок - 4 зуб. Специи (молотые перцы, кориандр) приготовление: 1. луковую шелуху промыть под краном. 2. в большую кастрюлю положить луковую шелуху, сверху мясо. Залить водой и засыпать соль. 3. после закипания варить на маленьком огне 1 час. 4. готовое мясо натереть чесноком и специями. 5 завернуть в фольгу и на несколько часов положить в холодильник.