Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мясо в имбирно - медовом соусе с чесноком и коньяком.

13.12.2015 в 00:26

Ингредиенты:

500-700. гр. Нежирной свинины, вымытой, хорошо обсушенной салфеткой и нарезанной поперек волокон ломтями толщиной 2-2, 5 см.
1/2 Лимона.
Корень имбиря.
Два зубчика чеснока.
Половина стручка зеленого острого перца.
100 мл. Хорошего коньяка.
1 ст. л. меда.

Приготовление:

Мы маринуем мясо 1-1, 5 часа в маринаде из сока половины лимона и чеснока, пропущенного через чеснокодавку.
Мясо в имбирно - медовом соусе с чесноком и коньяком.
Пока мясо маринуется, готовим соус. На мелкой терке трем имбирь - около 2 столовых ложек, половину перца режем тонкими колечками, добавляем 1 столовую ложку меда и вливаем коньяк. Все перемешиваем и пока отставляем.
Сильно разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла и на сильном огне обжариваем промаринованное мясо с каждой стороны до подрумянивания. Мясо мы не солим, чтобы оно не отдавало свои соки и не стало безвкусно - сухим.


Обжаренное мясо перекладываем в посуду, в которой оно будет тушиться в духовке.
А на раскаленную сковороду, на которой жарилось мясо, выливаем имбирно - медово - коньячный соус. Он может вспыхнуть, но быстро погаснет. Соус прогреваем на сковороде готовим 10-15 секунд, активно перемешивая с поджарками в сковороде. Заливаем соусом мясо, накрываем крышкой и помещаем в нагретую до 160 градусов духовку на 20 минут.
Через 20 минут вынимаем мясо из духовки, снимаем крышку, выкладываем мясо на блюдо, украшаем зеленью и горячим сразу подаем на стол. Мясо в имбирно - медовом соусе готово! Приятного аппетита!