Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Наполеон. Автор: Владислав носик?

31.07.2016 в 14:49

Тот самый "Наполеон"! Почему бы легендарному торту из слоёного теста не стать главным сладким украшением новогоднего стола? Наполеону" требуется достаточно много времени, чтобы хорошенько пропитаться, оттого очень удобно приготовить его заранее и в канун нового года не тратить на возню у плиты. Изюминкой станет необычная подача: рекомендую разрезать торт на небольшие квадраты, перевязать их праздничной лентой словно подарки, вложив записки с предсказаниями
Наполеон. Автор: Владислав носик?. Прекрасный вариант удивить и порадовать своих гостей счастливыми пожеланиями и любимым с детства лакомством!

Что нужно:
Для коржей:
4 стакана муки.
250 г сливочного масла.
1 стакан сметаны (15-30%).
2 яйца.
Для крема:
1 л сливок (10%).
3 яйца.
1, 5 стакана сахара.
2-3 Пакетика ванильного сахара.
4 ст. л. крахмала (или муки).
200 г сливочного масла.
Для украшения:
Листок бумаги, красная атласная лента.

Как приготовить торт "Наполеон".
1. муку смешать с размягченным сливочным маслом в крошку. Отдельно смешать сметану с яйцами и вылить в мучную смесь. Мягкое тесто замесить. Разделить на 7 равных частей и убрать в холодильник минимум на 2 часа. Это нужно не только для охлаждения, но и для развития клейковины в тесте, что позволит нам раскатывать коржи максимально тонко, не опасаясь что оно порвется.


2. нагреть духовку до 200\xB0с. коржи раскатывать на присыпанной мукой поверхности до очень тонкого состояния (прямоугольной или квадратной - решать вам), наколоть вилкой и выпекать 5-7 минут до зарумянивания.
3. для крема яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром, затем добавить муку и сливки. Поставить на очень тихий огонь и варить, постоянно помешивая, до загустения, 5-7 минут. Остудить и взбить вместе с размягченным сливочным маслом.
4. коржи обрезать по краям (обрезки измельчить руками), промазать кремом, верхушку обсыпать измельченными коржами. Оставить при комнатной температуре на 1 час, затем убрать в холодильник на 7-8 часов.
5. листок бумаги разрезать на небольшие прямоугольники, каждый подписать интересным пожеланием. Свернуть в трубочку. Перед подачей Наполеон разрезать на кусочки, перевязать лентой и прикрепить свиток с пожеланием.