Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Новогодние блюда из птицы.

26.12.2016 в 22:25

1 утка с яблоками.

Ингредиенты:
Выпотрошенная утка 2. 5 - 3 кг.
Кислые яблоки 6 шт.
Чеснок 2 зубчика.
Гарам масала 2 ч. л.
Оливковое масло 2 ст. л.
Острый соус Чили 1 ч. л.
Мелкий картофель 1 кг.

Приготовление:
Новогодние блюда из птицы.
Утку вымыть и обдать крутым кипятком. Яблоки вымыть, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину. Чеснок очистить, нарезать кусочками, соединить с яблоками, присыпать солью и приправой гарам масала, перемешать. Нафаршировать утку яблоками и чесноком, разрез зашить. Сделать на коже утки несколько проколов вилкой, чтобы при запекании стекал лишний жир.

Смешать оливковое масло, соус Чили и соль. Получившейся смесью утку обмазать. Завернуть утку в фольгу, выложить на противень в разогретую до 190 градусов духовку и запекать 1 час 30 минут. Затем удалить фольгу, к утке выложить вымытый и разрезанный на половинки картофель. Готовить все вместе еще 30-45 минут.

2 люля-кебаб на палочках корицы.

Ингредиенты:
Куриный фарш 400 г.
Корица 4 палочки.
Соль, перец по вкусу.
Рубленая зелень 2-3 ст. л.
Измельченный чеснок 2 дольки.
Измельченный сладкий перец 1/2 шт.
Оливковое масло для жарки.

Приготовление:
1. хорошо перемешать все ингредиенты и отправить в холодильник на 1-2 часа.
2. разделить фарш на 4 части и сделать 4 кебаба на палочках корицы.
3. обжарить до готовности на сковороде - гриль или мангале. Кебабы можно в духовке до золотистого цвета запечь.

3 утиные ножки в мандариновом соусе.

Ингредиенты:
Утиные ножки 2 шт.
Мандарины 4 шт.
Растительное масло 1-2 ст. л.
Соль, перец по вкусу.

Приготовление:
1. утиные ножки помыть и обсушить. Крестообразные надрезы на коже сделать.
2. разогреть масло в сотейнике и уложить ножки кожей вниз. Хорошо обжарить, чтобы вытопился лишний жир, и готовить на среднем огне 10-15 минут. Затем перевернуть ножки и обжарить их с другой стороны. Лишний жир удалить.
3. выжать сок из мандаринов, влить в сотейник. Довести до кипения, добавить соль, перец и накрыть сотейник крышкой.
4. тушить на медленном огне в течение 30-40 минут или до готовности. Подавать с картофельным пюре.

4 гусиная грудка с ягодным соусом.

Ингредиенты:
Гусиные грудки 2 шт.
Красное сухое вино 100 мл.
Ежевика 50 г.
Черника 50 г.
Малина 100 г.
Клубника 100 г.
Сливочное масло 1 ч. л.
Сахар 1. 5 ст. л.
Сок лимона 1/2 шт.
Соль по вкусу.

Приготовление:
На гусиных грудках сделать небольшие надрезы. Обжарить грудки на сухой сковороде по 5 минут с каждой стороны. Затем отправить мясо в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Накрыть фольгой и поставить в выключенную духовку еще на 10 минут. Приготовить ягодный соус: растопить в кастрюльке сливочное масло, добавить сахар и готовить на небольшом огне, помешивая, пока сахар не растворится.

Всыпать ягоды (можно замороженные), добавить сок лимона и дать закипеть, после чего влить вино. Можно добавить несколько бутонов гвоздики и немного корицы. Перетереть соус через сито, снова поместить его в кастрюлю и готовить, помешивая, на слабом огне в течение 20 минут. Готовые грудки нарезать на кусочки, полить ягодным соусом и украсить ягодами, листиками мяты и ядрами граната.

5 запеченная курица с апельсинами.

Ингредиенты:
Куриные ножки 1 кг.
Чеснок 1-2 дольки.
Мед 1 ст. л.
Апельсин 3 шт.
Лук 2 шт.
Корень имбиря 1-2 см.
Соль и молотый перец по вкусу.
Прованские травы по вкусу.

Приготовление:
Куриное мясо помыть, обсушить кухонным полотенцем. Два апельсина разрезать и выдавить сок. Из третьего апельсина снять цедру. Имбирь небольшими кусочками нарезать. Приготовить маринад для курицы: подогреть апельсиновый сок, добавить туда цедру и имбирь, растворить мед, немного посолить и поперчить. Этим маринадом залить курицу и оставить на 30 минут.

Оставшийся апельсин нарезать дольками, также поступить с луком. Выдавить чеснок. Все перемешать с курицей. По необходимости еще посолить и поперчить. Запекать в форме при 200 градусах 40-45 минут, периодически поливая курицу выделившимся соком. Готовое блюдо зеленым луком посыпать.

6 цыплята в тесте с пряными травами и лимоном.

Ингредиенты:
Цыплята весом 300-400 г 2 шт.
Лимон 1 шт.
Чеснок 4 дольки.
Оливковое масло 4 ст. л.
Мука 450 г.
Листья шалфея горсть.
Листья тимьяна горсть.
Соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Из муки, щепотки соли и стакана воды замесить крутое тесто, оставить на полчаса отдохнуть. С лимона снять цедру, перемешать ее с чесноком, зеленью, крупной солью и перцем, растереть в ступке до грубой кашицы, добавить оливковое масло. Натереть полученным маринадом цыплят изнутри и снаружи, оставить на 15 минут.

Лимон порезать дольками, начинить тушки цыплят. Тесто разделить пополам, каждую раскатать в пласт 5 мм и завернуть цыпленка, стараясь избегать образования воздушных пузырей между тушкой и тестом. Запекать около часа при температуре 220 градусов.

7 шашлычки из индейки в имбирном маринаде.

Ингредиенты:
Красный сладкий перец 1/2 шт.
Свежий имбирь 5 см.
Столовый уксус 40 мл.
Молотый перец Чили 1 ч. л.
Дольки чеснока 2 шт.
Зеленый лук 20 г.
Соевый соус 20 мл.
Филе индейки 600 г.

Приготовление:
Очистить перец от семян, крупно нарезать, очистить также чеснок и имбирь, вымыть и обсушить зеленый лук.
Сложить в блендер овощи, добавить уксус, соевый соус и взбить до однородной консистенции. Чили по вкусу добавить. В том случае, если есть свежий Чили, то можно положить один - два перчика и измельчить его вместе с остальными ингредиентами.

Мясо очистить от жил и нарезать небольшими кусочками (4-5 см. Положить мясо в пакет вместе с маринадом, плотно закрыть и распределить маринад так, чтобы он со всех сторон покрывал мясо. Оставить в холодильнике на несколько часов. Маринованное мясо насадить на длинные деревянные шпажки и положить на разогретую сковороду - гриль. Жарить, переворачивая мясо так, чтобы оно равномерно поджарилось со всех сторон и приготовилось внутри.

8 утка с апельсинами.

Ингредиенты:
Тушка утки 2 кг.
Апельсины 4 шт.
Лук 1 шт.
Морковь 1 шт.
Корневой сельдерей 1/2 шт.
Соль, молотый перец по вкусу.
Сухие пряные травы по вкусу.
Растительное масло, лимонный сок по вкусу.

Для соуса:
Сахар 1 стакан.
Апельсины 2 шт.
Вода по вкусу.
Яблочный уксус 2 ст. л.
Молотый перец по вкусу.

Приготовление:
Духовку разогреть до 180 градусов. Тушку утки промыть и обсушить. Затем натереть снаружи и внутри солью, сухими травами и молотым перцем. В прохладное место на ночь поставить. Перед приготовлением обрезать крылья, шею. Проткнуть кожу большой вилкой по всей поверхности тушки. Перед жаркой насадить тушку на стеклянную банку с водой, поставить в кастрюлю, залить горячей водой. В воду положить очищенные целые овощи (лук, морковь, сельдерей. Кастрюлю накрыть фольгой. Утку на паровой бане около получаса держать.

Приготовить соус: с двух апельсинов снять цедру и выжать сок. Сахар немного развести водой и варить на слабом огне до полного растворения. Влить яблочный уксус, добавить молотый перец. Варить, помешивая, до загустения. Апельсиновый сок с цедрой добавить. Проварить в течение 5 минут. Утку уложить на противень, внутрь вложить корки от апельсинов. Лапки перевязать кулинарной нитью и обмотать фольгой. Тушку смазать небольшим количеством масла, смешанного с лимонным соком. На дно противня налить немного бульона.

Поставить в разогретую духовку и готовить по 25 минут с каждой стороны, подливая бульон по мере необходимости. Почти готовую утку облить соусом, снова поставить в духовку, увеличив температуру до 200 градусов, через 10 минут снова полить глазурью. Вынуть утку из духовки, дать постоять в течение получаса, разрезать и подавать.

9 котлета по-киевски.

Ингредиенты:
Куриное Филе 2 шт.
Сливочное масло 150 г.
Мука 50 г.
Панировочные сухари 150 г.
Яйца 2 шт.
Молоко 100 мл.
Соль, молотый перец по вкусу.
Зелень петрушки несколько веточек.
Растительное масло для жарки.

Приготовление:
Куриное Филе помыть и обсушить. Положить его внутренней стороной вверх. Надрезать Филе вдоль и распластать так, чтобы поместилась начинка. Накрыть мясо пищевой пленкой и осторожно отбить.
Сливочное масло комнатной температуры смешать с мелко нарубленной зеленью петрушки, посолить. До получения однородной массы перемешать. Массу разделить пополам и с помощью двух столовых ложек сформовать начинку для котлет. Отправить ее в морозильную камеру на 5 минут, чтобы сливочное масло слегка застыло.

Затем выложить начинку на Филе и завернуть котлету так, чтобы края находили друг на друга. Снова поместить морозильник на 5 минут. Тем временем смешать яйца с молоком, хорошо взбить вилкой.
Котлеты вынуть из холодильника и обвалять их в муке. Затем обмакнуть в яично - молочную смесь и обвалять в панировке. Опять обмакнуть в яйцо с молоком и еще раз обвалять в панировке. В сковороде разогреть масло и обжарить котлеты до золотистой корочки. Затем поместить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

Котлеты готовы по-киевски.

10 утка по-пекински.

Ингредиенты:
Тушка утки 2-3 кг.
Херес 1 ст. л.
Мед 4 ст. л.
Соевый соус 5 ст. л.
Молотый имбирь 1 ст. л.
Кунжутное масло 1 ст. л.
Смесь молотых перцев 1 ст. л.
Соль по вкусу.
Вода 1 стакан.

Приготовление:
Тушку утки помыть, обсушить, обрезать кончики крыльев. Срезать с утки лишний жир, обдать ее кипятком.
Утку на большое блюдо поместить. Натереть тушку хересом снаружи и внутри, оставить ее на 10 минут. Натереть утку солью и отправить ее на 12 часов в холодильник, периодически убирая выделяющуюся жидкость. Через 12 часов равномерно смазать утку медом, снова поставить в холодильник на 12 часов.
Разогреть духовку до 180? С, залить в противень воду. Утку положить грудкой вверх на решетку для гриля, под которой нужно поставить противень с водой. Эту конструкцию слоем фольги покрыть. Запекать утку в течение часа.

Тем временем приготовить соус: смешать имбирь, кунжутное масло, перец и соевый соус. Утку после часа приготовления из духовки вынуть. С помощью кулинарной кисти смазать ее только что приготовленным соусом. Противень с водой убрать, а утку на решетке снова поместить в духовку, предварительно установив температуру 260? С или максимальную. Готовить примерно 25 минут. Следить, чтобы птица не подгорела. Еще раз утку смесью меда и соевого соуса смазать. Отправить в духовку и готовить в режиме гриль 5-10 минут. За это время утка по-пекински подрумянится и приобретет хрустящую корочку. Готовую утку вынуть, немного остудить. Удалить кости и разрезать птицу на тонкие кусочки. Важно, чтобы корочка оставалась на каждом из них.