Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ну очень полезное сырое варенье из фейхоа!

26.10.2016 в 23:30

В середине осени на прилавках многих магазинов появляется экзотический фрукт с забавным названием и неповторимым запахом - фейхоа. Эти маленькие зеленые плоды - настоящая витаминная бомба для организма!
Показать полностью ….

Ну очень полезное сырое варенье из фейхоа!
Плоды фейхоа содержат огромное количество йода, и их регулярное употребление является отличной профилактикой расстройств функций щитовидной железы. Причем, йод из фейхоа усваивается на 100% (в отличие от аптечных витаминов. А терпкая кожура плодов богата антиоксидантами, которые нужны нашему организму как воздух! В фейхоа есть практически все витамины, клетчатка, незаменимые сахара, пектины, яблочная кислота, микро - и макроэлементы.

Поэтому, пока сезон, мы предлагаем вам срочно закупиться плодами фейхоа и сделать из них очень полезное варенье! Делается оно холодным способом, без варки, так что все витамины в нем сохраняются! Его можно добавлять в каши, творог или йогурт, или просто съедать по ложечке вместо таблетки мультивитаминов.

Обязательно попробуйте!

Ингредиенты.
1 кг фейхоа.
1 кг сахара.
100 гр очищенных грецких орехов.
0, 5 небольшого лимона с тонкой кожурой (лучше абхазского).

Приготовление:

Лимон на несколько минут залить кипятком, разрезать удалить косточки. Спелый фейхоа (если вы купили зеленые плоды - не страшно, пусть полежат при комнатной температуре несколько дней, пока не станут мягкими. Запомните: чем спелее фейхоа, тем полезнее) помыть, зачистить с двух сторон, разрезать на несколько частей.
Пробить вместе с лимоном блендером в пюре.
Орехи тоже пробить блендером в грубую крошку.
Смешать пюре фейхоа с орехами и добавить сахар.
Оставить при комнатной температуре, пока сахар не растает.
Переложить в банки и убрать в холодное место.
Такое сырое варенье очень полезно для иммунитета и для сосудов. Есть по чайной ложке 3 раза в день.