Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Очень вкусный лимонный кекс.

10.02.2016 в 18:25

(Рецепт простой, описание подробное).

Ингредиенты:
- 1, 5 стакана муки.
- 3 ч. л. разрыхлителя.
- Щепотка соли.
- 3/4 Стакана сахара.
- 4 яйца.
- 2 лимона - 200 гр. Хорошего сливочного масла.
- Ваниль.

Мы начнем с лимонов: промойте их, подавите, катая по столу - это поможет им потом максимально отдать сок. Теперь возьмите терку и снимите ею цедру с обоих лимонов, она нужна для теста.
Очень вкусный лимонный кекс.
Далее выдавите сок, половина которого также пойдет в тесто, а вторая половина - для приготовления лимонной пропитки.

В миску просейте муку, добавьте разрыхлитель и соль.
Растопите сливочное масло и дайте ему остыть.
В отдельную посуду вбейте яйца, взбейте их, затем добавьте сахар и взбейте с добавлением сахара, влейте половину лимонного сока, добавьте цедру и в конце влейте тонкой струйкой, помешивая, растопленное сливочное масло (не горячее. Все это нужно перемешать и добавить ваниль.

Следующий этап - смешать муку с приготовленной яично - лимонной смесью. Делать это нужно очень аккуратно, постепенно, в несколько этапов.
Включайте духовку на 180 градусов и дайте ей прогреться.
А тем временем застелите форму промасленной бумагой для выпечки, посыпьте манкой. Выложите тесто при помощи кулинарной Лопатки в форму и ставьте в уже прогретую духовку.

Выпекать нужно в 2 этапа. На первом температура выпечки 180 гр., печь 20 минут. На втором - снижаем до 165 гр. С. и печем еще 20-25 минут. Тесто вырастает в 1, 5-2 раза, текстура его очень пориста и красива, приятного лимонного цвета и кекс пахнет просто восхитительно. Проверять готовность, как принято - при помощи зубочистки.
После того, как достали готовый кекс из духовки, потерпите еще немного и дайте ему "Отдохнуть" еще 15 минут.

В это время можно приготовить лимонно - сахарный сироп: смешайте оставшийся лимонный сок со 50 гр. Сахара и поставьте на медленный огонь, пусть сахар полностью растопится, еще подержите пару минут, постоянно помешивая.

Теперь достаньте кекс из формы, проколите его зубочисткой в нескольких местах и полейте сиропом - это завершающий момент приготовления пирога.
Еще минут 10 и можете прекращать над собой издеваться, можно брать зубчатый нож и резать его тонкими ажурными ломтиками. С горячим шоколадом это очень вкусно!