Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ореховый торт - безе с заварным кремом.

01.08.2017 в 00:26

Очень вкусный и воздушный торт.

Ингредиенты:

Для коржей - безе:

- 140 г орехов ( грецкие, но можно взять и другие - арахис, миндаль, кешью).
- 160-170 г. яичных белков (примерно 5 средних яиц).
- 200-250 г. сахара (я брала 200 г).

Для заварного крема:

- 2 яичных желтка.
- 200 мл. Молока.
- 20 г. муки.
- 20 г. сахарной пудры.
- 20 г. сахара.
- 1 пакетик ванильного сахара.

Приготовление:

Ореховый торт - безе с заварным кремом.


Коржики - безе нужно сделать заранее, например, вечером, чтобы они за ночь хорошо подсохли.
- Застелите большой противень пергаментной бумагой и, используя какой-нибудь шаблон, нарисуйте на бумаге 3 круга диаметром 16-17 см. Думаю, духовки везде стандартные и круги большего диаметра просто не поместятся.
- Орехи порубить на крупные кусочки и подсушить на сухой сковороде на умеренном огне, внимательно следя чтобы не подгорели.
- Хорошо охлаждённые яичные белки взбить до твёрдых пиков. Продолжая взбивать, добавить сахар и взбивать до получения густой, блестящей массы около 5-7 минут. Несколько (3-4) ст. Ложек массы выложите на подготовленный пергаментный лист, распределив их между нарисованными кругами, позже они используются как крошка для украшения. К остальной массе добавьте подсушенные и охлаждённые орехи и аккуратно перемешайте.
- Орехово - белковую массу равномерно мы вакладываем на нарисованные на пергаменте круги, стараясь сохранять форму круга и разглаживая поверхность.
- О выпекании. Я руководствовалась инструкциями к своей духовке с обдувом и выпекала 3 часа при 90\xB0C, затем выключила духовку и оставила безе на ночь там остывать. Получилось очень хорошо - сухое, без вязкости безе.
- Для крема: яичный желток хорошо перемешать с сахарной пудрой и мукой до однородной массы в керамической чашке. Молоко с сахаром и ванильным сахаром довести до кипения, залить частью молока желтковую смесь и хорошо перемешать. Соединить загустевшую массу с оставшимся молоком в кастрюльке и, интенсивно размешивая, варить до загустения. Накрыть готовый крем пищевой плёнкой, чтобы не образовалась плёнка сверху и остудить полностью.
- Собираем тортик. Выкладываем коржики - безе на блюдо, промазывая их кремом. Украшаем крошкой из отдельно испечённых маленьких безешек и орехов и ставим на пару часов в холодильник. Автор Admira.