Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Открытый пирог с клюквой.

27.01.2018 в 19:25

Сохрани себе на стену?

Ингредиенты:

Для начинки:

Клюква, можно использовать замороженную - 500-600 г.
Сахар - 150 г.
Тонко срезанная цедра апельсина - 1 шт.
Крахмал, лучше кукурузный - 20 г.
Соль - по вкусу.
Сахарная пудра - для подачи.

Для теста:

Мука - 150 г.
Мука - для раскатывания.
Замороженное сливочное масло - 120 г.
Крупный сахар - 6 г.
Морская соль - 3 г.

Для штрейзеля:

Геркулес - 30-40 г.
Мука - 70 г.
Открытый пирог с клюквой.
Замороженное сливочное масло - 100 г.
Коричневый сахар - 100 г.
Жаренные орехи пекан - 100 г.
Молотая корица - по вкусу.

Открытый пирог с клюквой. 01
Приготовление:

Открытый пирог с клюквой. 02
1. для теста в миске смешайте муку, соль и сахар. Добавьте сливочное масло, натертое на крупной терке. Пальцами перетрите смесь в мелкую крошку. Добавьте 50 мл ледяной питьевой воды. Перемешайте силиконовой Лопаткой. Замесите песочное тесто. Сформируйте шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник минимум на 30 минут.
2. раскатайте тесто на столе, присыпанном мукой, в ровный пласт. Переложите его в жаропрочную форму диаметром 24 см. Сформируйте бортики высотой 2 см, излишки обрежьте. Проколы вилкой сделайте. Уберите в холодильник на 15-20 минут.
3. достаньте форму из холодильника. Выстелите бумагой для выпечки. Засыпьте сухой фасолью или горохом, толщина слоя минимум 2 см. Запекайте при 200 с, 15 минут. Выньте из духовки, удалите фасоль и бумагу. Подпеките еще 5-7 минут до золотистого цвета. Остудите до комнатной температуры.
4. за это время смешайте все ингредиенты начинки в сотейнике. Прогрейте на среднем огне, помешивая, 5 мин. Немного подавите ягоды толкушкой, оставляя часть нетронутыми. Снимите с огня и остудите до комнатной температуры.
5. геркулес измельчите в чаше блендера. Добавьте орехи пекан и быстро измельчите смесь. Орехи должны остаться крупного "Помола".
6. добавьте остальные ингредиенты, кроме масла. Несколько раз коротко взбейте. Пересыпьте в миску и добавьте масло, натертое на крупной терке. Быстро перемешайте.
7. выложите в основу для теста клюквенную начинку. Посыпьте штрейзелем. Выпекайте в духовке при 190 с, 40-45 минут. Немного остудите на решетке. Для подачи присыпьте сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Открытый пирог с клюквой. 03
Открытый пирог с клюквой. 04
Открытый пирог с клюквой. 05
Открытый пирог с клюквой. 06