Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Панеттоне от Инны Кондрашовой.

24.12.2015 в 14:49

Панеттоне - это итальянский традиционный рождественский кекс из сладкого дрожжевого теста с добавлением цукатов и сухофруктов. Это очень вкусная выпечка, рецептом которой я хочу с вами поделиться.

Для приготовления панеттоне потребуется:
Теплая вода - 80 мл;.
Теплое молоко - 120 мл;.
Мука - 700 г;.
Свежие дрожжи - 25 г;.
Яйца - 4 шт. ( 4 яичных желтка);.
Сахар - 130 г;.
Ванильный сахар - 1 пакетик;.
Сливочное масло - 170 г;.
Изюм - 160 г;.
Цукаты - 70 г;.
Панеттоне от Инны Кондрашовой.
Сушеная клюква - 70 г;.
Цедра лимона - 1 шт.

В тёплой воде развести дрожжи, всыпать 50 грамм муки, размешать, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 15-20 минут.

Когда опара подойдёт, влить тёплое молоко.
Сливочное масло растопить.

Отделить белки от желтков. Для теста нам понадобятся 4 яйца и три желтка.

Яйца с сахаром и ванильным сахаром до лёгкой пены взбить.

Добавить в молоко с дрожжами остывшее сливочное масло и яично - сахарную смесь.

Всыпать половину нормы просеянной муки, хорошо перемешать, добавить подготовленные сухофрукты, цукаты и цедру одного лимона.

Всыпать оставшуюся муку, замесить мягкое, однородное тесто.
Смазать миску растительным маслом, положить туда тесто и отправить в тёплое место на 1, 5 часа, прикрыв миску полотенцем.
Форму для нашего будущего рождественского кекса застелить пергаментной бумагой. Подошедшее тесто разделить на части и разложить по формочкам (тесто должно занять 1/3 размера формы. Снова накрыть полотенцем и оставить для подхода.

Когда тесто подойдёт до краёв, смазать верх желтком и отправить в разогретую до 180 градусов духовку выпекаться. Время выпечки зависит от духовки и от размера ваших формочек.

Когда верх хорошо зарумянится, вынуть панеттоне из духовки (готовность проверить деревянной палочкой), затем достать из формочек и дать полностью остыть. Вкусный, ароматный итальянский рождественский кекс "Панеттоне" готов. Приятного аппетита!