Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пармеджана из баклажанов.

24.09.2016 в 22:50

Ингредиенты:

Баклажаны - 2 шт. среднего размера.

Помидоры - 500 г.

Помидоры Черри - горсть (для украшения).

Чеснок - 3 дольки.

Мука - 1 стакан.

Яйца - 3 шт.

Пармезан - 50 г.

Сыр моцарелла - 300 г.

Подсолнечное масло - для обжаривания.

Базилик - 2 ч. л.

Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:

Пармеджана из баклажанов.
1. баклажаны очистить, нарезать полу кружочками и на 10-15 минут поместить в миску с холодной водой. Яйца взбить. Баклажаны обвалять сначала в муке, затем в яйце и обжарить с обеих сторон до золотистой корочки.

Пармеджана из баклажанов. 01
2. чеснок измельчить, обжарить в течение 5 минут. Помидоры нарезать мелкими кубиками, выложить к чесноку и тушить минут 15 до загустения. Можно добавить немного воды, но я пошла на небольшую хитрость - добавила водички из упаковки сыра моцарелла, засчет этого соус получился более ароматный. Соус посолить и поперчить, добавить базилик.

Пармеджана из баклажанов. 02
3. форму для выпекания застелить пергаментом, смазать маслом и выкладывать послойно: соус, баклажаны в панировке (посолить и поперчить), тертый пармезан (для тех, кто любит покритиковать рецепты, сразу хочу сделать оговорку - у меня не было под рукой пармезана, поэтому я взяла чеддер, но все-таки, в рецепте лучше использовать пармезан, как-никак, это же пармеджана), половина моцареллы (порезать на небольшие кусочки. Еще раз в той же очередности повторить. Сверху украсить помидорами Черри, разрезанными напополам.

Пармеджана из баклажанов. 03
4. выпекать в течение 15 минут. Затем дать отдохнуть 15-30 минут и только потом нарезать и подавать. Приятного аппетита!