Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пасхальные куличи. Обязательно сохрани себе?

29.03.2017 в 23:26

Ингредиенты:
520 г муки.
110 мл молока.
1/2 Ч. л. соли.
1 ч. л. с Горкой дрожжей.
100 г мягкого сливочного масла.
100 г сахара.
100 мл воды.
2 яйца.
150 г творога.
Изюм, цукаты по вкусу.

Обратите внимание, что в состав теста входит творог. Он придает сдобе приятный сливочный аромат и кремовый цвет и делает мякиш более нежным и сочным. По желанию вы сможете добавить в тесто 100-200 г своих любимых цукатов или сухофруктов.

Пасхальные куличи. Обязательно сохрани себе?
В первую очередь смешиваем сухие ингредиенты, затем яйца, тщательно перемешиваем, и мы добавляем жидкие составляющие. Жидкость необходимо вливать в сухие ингредиенты постепенно, во время медленного вымешивания, для достижения необходимой консистенции теста. Чтобы дрожжи начали свою работу, поместите емкость с тестом, накрытую влажной тканью, в теплое место примерно на час.

Дрожжи - живые организмы, которые питаются сахаром, дышат кислородом и выделяют углекислый газ. При обминке, перемешивая и скручивая тесто, мы удаляем часть углекислого газа и обеспечиваем дрожжам доступ к воздуху и к новой порции сахара. Обминка также нужна для укрепления клейковины для получения более мягкого и эластичного теста и в конечном итоге - более пористого мякиша. Обычно тесто обминают минимум 2 раза. Тесто должно повторно удвоится в размерах. В среднем, на этот этап уходит около часа.

У меня формы трех разных размеров: с диаметром дна 6, 5, 9 и 13 см. Имейте в виду, что от размера формы будет зависеть и время выпечки. Для моих форм это 30-35, 40-45 и 50-55 минут соотвественно. Поэтому правильно рассчитывайте время. На дно духовки нужно будет поставить емкость с водой, чтобы выпечка не пересохла. Готовые и остывшие куличи можно покрыть помадкой или белковой глазурью. Лично я больше люблю помадку. В этом году я подкрасила ее пищевыми красителями - получилось очень нарядно.