Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пастила домашняя. Ингредиенты:

01.06.2016 в 01:34

- Яблоки - 5 шт.
- Сахар - 170 г.
- Яичный белок - 1 шт.
- Сахарная пудра - по вкусу.

Приготовление:

1. яблоки запекать в духовке при температуре 180-200\xB0C в течение примерно получаса. Когда кожица треснет и яблоки внутри станут мягкими, вынуть их из духовки, остудить, очистить от кожицы и сердцевины и переложить мякоть в сито.
Пастила домашняя.  Ингредиенты:
2. тщательно протереть яблочную мякоть сквозь сито в чистую миску. При желании можно использовать и блендер, но тогда в пюре могут остаться частички семечек и жестких оболочек, поэтому надежнее все-таки пользоваться ситом - по старинке.


3. в еще теплое яблочное пюре добавить 170 г сахара и тщательно перемешать. Дать пюре остыть и добавить яичный белок. Взбить венчиком в однородную белую массу в течение пяти - семи минут. Объем массы нужно увеличить в два, а лучше - в три раза.
4. в огнеупорную форму (размером 20x30 см или круглую диаметром около 23 см) переложить получившуюся смесь, оставив примерно стакан для промазывания пастилы. Поставить форму в духовку, разогретую до 70\xB0C, на восемь часов.
5. вынуть форму из духовки, остудить и, аккуратно подцепляя при необходимости по бокам и снизу ножиком или Лопаткой, переложить пласт застывшей массы на разделочную доску. Пастилу острым ножом на одинаковые прямоугольники нарезать.
6. выложить прямоугольники стопочкой один на другой, промазав каждый слой оставленной яблочно - белковой массой (в зависимости от использованной формы может получиться три или даже пять - шесть слоев. Подсушить в духовке еще два часа при 70 C.
7. достать пастилу из духовки, острым ножом обрезать неровные края, чтобы получился аккуратный прямоугольник. В миску насыпать сахарную пудру и обвалять в ней пастилу со всех сторон. Лишнюю сахарную пудру стряхнуть.
8. готовую пастилу выложить на блюдо, десертным ножиком нарезать тонкими ломтиками и подавать с молоком или сыром к чаю. При комнатной температуре пастила не твердеет в течение примерно двух дней, а иногда и дольше. Приятного аппетита!

Пастила домашняя.  Ингредиенты: 01
Пастила домашняя.  Ингредиенты: 02
Пастила домашняя.  Ингредиенты: 03
Пастила домашняя.  Ингредиенты: 04
Пастила домашняя.  Ингредиенты: 05