Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Печенье "Орешки" со сгущенкой.

01.06.2017 в 11:49

Это невероятно вкусно и невероятно красиво?

Самое главное, что необходимо - это специальная сковорода. Не знаю, продаются ли нынче такие. Мне моя досталась от бабушки, впрочем, как и рецепт.

Ингредиенты для теста:

Маргарин - 250 г.
Сахар - 1 стакан (тот, который 250 мл).
Яйца - 2 шт.
Мука - 2, 5 стакана.
Сода - 1 чайная ложка.
Уксус - 1 столовая ложка.
Соль - 1 маленькая щепотка.

Для начинки:

Вареная сгущенка - 2 банки.
Печенье Орешки со сгущенкой.
Масло сливочное - 200 г.
Орехи грецкие - 1 горсть.

Печенье Орешки со сгущенкой. 01
Приготовление:

Печенье Орешки со сгущенкой. 02
Для начала мы замешиваем тесто. Никаких премудростей тут нет. Насыпаем в миску муку, сахар, соль, нарезанный кубиками маргарин, вбиваем яйца. В отдельной емкости гасим соду уксусом и также добавляем к остальным ингредиентам. Сначала можно размять вилкой маргарин, потихоньку перемешивая все. Таким образом, если есть миксер с насадкой для теста, то можно месить миксером. Когда эффективность миксера или же вилки себя исчерпает, то тут уж все-таки придется выложить тесто на стол и поработать руками.

Печенье Орешки со сгущенкой. 03
После вымешивания тесто следует положить в холодильник примерно на час - полтора. Тем временем можно сделать крем. В миску кладем сгущенку, масло и грецкие орехи. Вот с грецкими орехами у меня вышла неувязочка) купила я себе тут недавно очень удобную терку для твердых продуктов. И как раз решила опробовать. Терка - чудо, ничего не могу сказать, трет шикарно. От грецкого ореха осталось нечто, очень похожее на мелкие опилки.

Печенье Орешки со сгущенкой. 04
Пришлось мне все-таки воспользоваться старым дедовским способом и побить орехи скалкой.
Стружку я тоже закинула в крем, все равно ж она мне больше никуда не пойдет. Уж сейчас точно.
Как следует размешиваем крем и тоже ставим его в холодильник.
В оставшееся время морально готовимся нюхать запах горелого масла и отмывать плиту.
Итак, достаем тесто из холодильника и делаем небольшие заготовки. Нужно наделать из теста много шариков, ну или чего-то похожего на них, диаметром примерно 1, 5 сантиметра. Можно их делать и в процессе жарки, но для начала все равно лучше заготовить определенное количество.
Ставим сковородку на огонь и раскладываем наше тесто по ячейкам. Закрываем и жарим примерно 1, 5-2 минуты. Снимаем сковородку вытряхиваем половинки орешков в тарелку и снова закладываем тесто. И так, пока тесто не кончится.
Когда все пожарилось, лучше немного подождать, пока остынут наши печеньки. Обламываем лишние края и наполняем половинки кремом, соединяем по две штуки. Выкладываем на тарелку и украшаем сахарной пудрой.
"Вуаля! "и Готовы Наши"орешки". Быстро прячем для себя несколько штук, пока домашние не налетели и не съели все это вместе с тарелкой. Приятного аппетита!

Печенье Орешки со сгущенкой. 05