Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Перловая каша с мясом, грибами и овощами.

21.03.2016 в 14:51

Перловая каша с мясом, грибами и овощами.

На днях готовила вкусное и полезное блюдо, блюдо из перловой крупы. Я ее очень люблю и стараюсь привить любовь к этой каше у своего мужа.
Я давно знала, что такая крупа очень полезная, а когда прочитала о ее свойствах в интернете полюбила еще больше.
Вам потребуется:

- 1, 5 стакана перловой крупы.
- 400 г. говядины.
- 200 г. шампиньонов.
- 100 г. зеленого горошка.
- 1 большая луковица.
- 1 морковь.
- Соль, перец, специи по вкусу.
Перловая каша с мясом, грибами и овощами.- Растительное масло для жарки.

Перловая каша с мясом, грибами и овощами.Как готовить:

Перловая каша с мясом, грибами и овощами.1. мясо порезать на порционные куски и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Добавить воду и тушить до готовности (у меня на это ушло 40 минут.

Перловая каша с мясом, грибами и овощами.2. грибы промыть, порезать на 4 части и добавить к мясу. Тушить 10-15 минут.

3. морковь нарезать соломкой, лук кубиками. Добавить овощи к мясу и грибам, тушить 10 минут под закрытой крышкой.

4. когда овощи станут мягкими добавить горошек (предварительно разморозив его) и готовить не больше 2 минут.

5. перловую крупу промыть и замочить в большом количестве воды на ночь. Утром воду слить, еще раз промыть и сварить перловку до готовности в подсоленной воде. Когда перловка будет готова, воду слить и укутать кастрюлю одеялом, тогда она вся раскроется и будет очень мягкой и красивой.

6. к перловой крупе добавить овощи и грибы. Аккуратно перемешать, подержать на огне 1-2 минуты и подавать к столу. Приятного аппетита!

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой рецепт перловой каши с мясом, грибами и овощами ты используешь

Я использую классический рецепт, где сначала обжариваю нарезанный лук с морковью, затем добавляю кусочки мяса и жарю до образования румяной корочки. После этого добавляю нарезанные грибы и тушу до мягкости. Далее кладу перловую кашу, заливаю кипящим бульоном и тушу до готовности. После чего добавляю нарезанные свежие овощи и тушу еще несколько минут. Подаем блюдо горячим.

2. Какие мясные ингредиенты подходят для приготовления перловой каши с мясом, грибами и овощами

Для этого блюда можно использовать говядину, свинину, курицу или индейку. Я обычно выбираю говядину, так как она добавляет блюду нежный вкус. Мясо рекомендуется нарезать кубиками или полосками для равномерного прожаривания.

3. Какие грибы больше всего подходят к перловой каше с мясом и овощами

Я предпочитаю использовать шампиньоны или лисички для этого блюда. Они имеют насыщенный вкус и хорошо сочетаются с другими ингредиентами. Грибы стоит нарезать тонкими ломтями или кубиками для равномерного прожаривания.

4. Какие овощи можно добавить в перловую кашу с мясом и грибами

Подойдут морковь, лук, перец, горох, помидоры, цукини и баклажаны. Я обычно добавляю морковь, лук и перец для яркости вкуса и аромата. Овощи стоит нарезать крупными кусочками или дольками.

5. Сколько времени требуется для приготовления перловой каши с мясом, грибами и овощами

Обычно на приготовление такого блюда у меня уходит около часа. Необходимо время на обжаривание мяса, грибов и овощей, тушение каши и овощей. Но результат стоит затраченных усилий.

6. Какие специи и приправы рекомендуется добавлять в перловую кашу с мясом, грибами и овощами

Для придания аромата и вкуса я использую смесь перцев, соль, лавровый лист, зелень, чеснок и паприку. Эти специи хорошо дополняют вкус блюда и делают его более насыщенным. Главное не переборщить с количеством специй, чтобы не заглушить основной вкус ингредиентов.

7. Какую посуду лучше выбрать для приготовления перловой каши с мясом, грибами и овощами

Для приготовления этого блюда я предпочитаю использовать кастрюлю с толстым дном и крышкой. В такой посуде каша равномерно прожаривается и не пригорает. Также удобно использовать сковороду для обжаривания мяса и овощей перед добавлением их к перловой каше.

8. Как подавать перловую кашу с мясом, грибами и овощами

Я подаю это блюдо горячим, на большой глубокой тарелке, посыпанное свежей зеленью. Можно также добавить ломтик лимона или оливковое масло для дополнительного аромата и вкуса. Перед подачей рекомендуется оставить блюдо на небольшое время, чтобы все вкусы хорошо соединились.

Перловка с мясом и грибами в духовке. Перловая каша в духовке

Пошаговые рецепты приготовления перловой каши в духовке с мясом, фасоль, овощами и грибами

Вариант 1: Классический рецепт перловой каши в духовке

Перловка – это ценный продукт, в котором содержится масса полезных веществ. Например, белок, углеводы и жиры, а также много калия, кальция и йода. Если ввести блюда из перловки в свой рацион, можно заметить, как улучшится состояние волос, кожи и ногтей, так как эта крупа богата витаминами групп А и В. Не зря ее называют «жемчужной».

Перловую кашку можно варить на воде и молоке, тушить в сковородке, но самый полезный и вкусный способ приготовления – это запекание в духовке. Каша отлично сочетается с разными овощами, грибами и мясом.

Ингредиенты:

  • растительное масло;
  • три стакана воды;
  • 40-50 гр. сливочного маслица;
  • соль;
  • луковица;
  • пара лавровых листиков;
  • стакан перловки.

Пошаговый рецепт перловой каши в духовке

Шаг 1:

В емкость с перловой крупой налить воду, размешать и слить. Повторить несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Залить крупу горячей водой и убрать в сторонку на 5-6 часов. Затем снова хорошенько промыть.

Шаг 2:

Включить духовой шкаф разогреваться до 150-160 градусов.

Шаг 3:

В большой кастрюле довести воду до кипения. Пересыпать в нее крупу, добавить сливочное масло, чтобы крупинки не слипались, и лавровый лист. Держать на среднем огне до закипания.

Шаг 4:

Переложить кашу в посуду для запекания и отправить в духовку на полчаса. После этого прибавить градусы до 200-220 и оставить блюдо готовиться еще на час.

Шаг 5:

Луковку почистить и мелко нарезать ножом. Пассировать на растительном масле.

Шаг 6:

Пересыпать лук в перловую кашу и накрыть посуду крышкой или пищевой фольгой, дат настояться.

Подавать кашу можно как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира к мясу или овощам.

Перловка с мясом и грибами в мультиварке

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеПерловка с мясом в мультиварке – сытная, вкусная и здоровая еда. На создание этого блюда меня вдохновил рецепт плова в мультиварке , но с некоторой поправкой. Перловая крупа имеет намного больше питательных веществ, чем рис, а говядина позволит вам не испытывать голода в течение нескольких часов после еды, что делает рецепт перловки с мясом отличным выбором для семейного обеда.

Готовя перловку с мясом в мультиварке, можно не обжаривать предварительно говядину и овощи, хотя я не отказываюсь от этого этапа, так как обжаривание придает блюду дополнительный аромат. Но если вы экономите время, то можно просто поместить в кастрюлю сразу все ингредиенты и включить выбранную программу готовки. Приготовленная таким образом каша с мясом в мультиварке будет тоже очень хороша на вкус.

А ЗДЕСЬ прочтите, как варить перловку в мультиварке со свиными ребрышками.

Ингредиенты:

  • 1 кг говядины;
  • 1 средняя луковица;
  • 1 средняя морковь;
  • 1,5 чашки перловой крупы;
  • 500 г грибов (у меня – шампиньоны);
  • 1 ст. ложка сухого бульона (говядина или курица);
  • 4 лавровых листа;
  • соль и черный молотый перец – по вкусу.

Процесс приготовления:

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеПодготовьте все ингредиенты для блюда.
Грибы промойте и разрежьте на четверти, говядину нарежьте небольшими кусочками, а лук и морковь – кубиками.

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеРазогрейте сковороду на среднем огне, налейте немного постного масла и обжаривайте мясо, часто перемешивая, пока оно не подрумянится.

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеУдалите кусочки говядины из сковороды и поместите их в мультикастрюлю.

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеВ той же сковороде обжарьте морковь и лук, добавив столовую ложку масла.

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеГотовьте, пока овощи смягчатся и немного подрумянятся, а затем переложите их в мультикастрюлю.

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеТочно так же обжарьте грибы на сковороде, добавив при необходимости масла.

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеПереложите их в чашу мультиварки и посыпьте столовой ложкой сухого бульона (можно использовать бульонный кубик).

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеДобавьте в кастрюлю замоченную предварительно на час перловую крупу, лавровый лист, черный молотый перец и приправьте все солью.

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеЗалейте все ингредиенты водой, так чтобы она покрыла примерно 2/3 высоты других продуктов (я использовала около 2,5 стакана).

Перловка с мясом и грибами в мультиваркеГотовьте перловку с мясом в мультиварке в медленном режиме (высокий регистр) в течение 4 часов. Также можно использовать режим «Тушение» на 2 часа.
Подавайте перловую кашу с мясом, приготовленную в мультиварке, горячей, добавив тушеные овощи, такие например, как эта капуста брокколи на пару в мультиварке .

Перловка с грибами и мясом. Перловая каша с мясом и грибами

Если Вы решите устроить обед с национальным колоритом, перловая каша вполне может с этим справиться. Блюдо, конечно, общеизвестное. Просто у нас оно было сегодня на столе, и мне захотелось поделиться с Вами, уважаемые форумчане, его ароматами.

Состав продуктов очень не точен, простите, кроме крупы и воды.

  • 2 стакана перловки
  • вода или бульон из расчета 1:1,5 (в моём случае, 3 стакана куриного бульона)
  • грамм 200 нежирной свинины
  • грибы свежие (у меня замороженные лисички) грамм 200
  • 2 средних моркови (у меня мороженая, примерно грамм 200)
  • 3 луковицы
  • растительное масло для жарки
  • кусочек сливочного масла ( у меня столовая ложка топленого)
  • соль, перец, лавровый лист

Порядок приготовления:

Крупу замачиваем на ночь

Утром затапливаем печь и занимаемся нашей кашей.

Мясо режем кубиками, солим, перчим и обжариваем на небольшом количестве масла до румяной корочки. Лук тоже слегка, до мягкости, обжариваем на отдельной сковороде. А можно и вместе с мясом.

Затем добавляем к мясу грибы и морковь. Жарим несколько минут.

Сольем с замоченной крупы воду и перемешаем её с содержимым сковород.

Теперь всё что получилось, кладем в чугунную кастрюлю, заливаем тремя

стаканами куриного бульона (можно просто водой), добавляем лавровые листочки, ложку топленого масла.

Накрываем крышкой и ставим в печь. А если в духовку, то выставляем вначале температуру около 200 градусов, чтобы всё закипело. Через полчаса уменьшаем до 150 градусов и томим кашу часа 1,5.

У меня прошло часа три. Вынимаем.

Вот такая у нас получилась каша. Ароматная, сочная и, не сомненно, полезная.

Подаю с капустным салатиком.

И потчую мужа

Всем приятного аппетита и доброго здравия!

Грибной суп с перловкой и солеными огурцами. Перловый суп с солеными огурцами

Перловый суп с солеными огурцами является еще одной вариацией рассольника. Для того чтобы приготовить вкусный и сытный суп для семейного обеда, потребуется набор ингредиентов, состоящий из:

  • говядины (можно использовать как вырезку, так и мяско с косточкой) – 750 г;
  • перловки (не отварной) – 100 г;
  • морковки свежей (не маринованной) и лука репки – по 1 шт;
  • свежего (можно молодого) картофеля – 3 шт;
  • воды (подготовленной к использованию – отфильтрованной) – 3 л;
  • соленых, не крупных, крепких огурцов – 3 шт;
  • огуречного рассола (процеженного) – 50-100 мл;
  • масла растительного (для обжарки овощей);
  • приправ (перца черного, лаврового листа, соли) – количество по вкусу;
  • свежей зелени – по вкусу.

Время  для полного приготовления  первого блюда – 2 часа.

Калорийность готового продукта на порцию 100 г супа – 145 ккал.

Шаги приготовления супа с перловкой:

  1. Говядину для того чтобы повысить качество готового блюда промыть и порезать на куски;
  2. Залить мясо водой (холодной) и поставить вариться на несколько минут, затем слить жидкость и снова залить водой, варить, снимая образующуюся пену;
  3. Перловую крупу залить водой и промывать до момента, пока вода не будет идеально прозрачной;
  4. Положить крупу в емкость с мясом, варить на медленном огне не менее 1,5 часа;
  5. Соленые огурцы следует порезать на среднего размера кусочки;
  6. Овощи почистить от грязи (морковь и лук измельчить, картофель – нарезать на кубики);
  7. На сковороде с маслом зажарить все овощи (без огурцов);
  8. Мясо после 1,5 часа варки (можно чуть дольше) достать из бульона и остудив, порезать на кусочки помельче, отправить обратно в бульон вместе со специями и солью;
  9. Затем добавить картофель и пассированные овощи, а также огурцы и рассол, варить до готовности на небольшом по интенсивности нагреве.

Подавать со сметаной и зеленью (порционно).

Суп с вешенками и перловкой. Суп с вешенками и перловой крупой 2019

Очень вкусный суп с вешенками и перловой крупой.Когда то я перловку …

Очень вкусный суп с вешенками и перловой крупой.Когда то я перловку вообще не покупала и обходила ее стороной, теперь готовлю с ней множество вкусных блюд.Этот суп не исключение.Попробуйте!

Ингредиенты:

  • Грибы вешенки
300 г
  • Перловая крупа
2 горсти
  • Картофель крупный
1 шт
  • Морковь
1 шт
  • Лук репчатый
1 шт
  • Рассол огуречный
0.5 стакана
  • Лавровый лист
по желанию
  • Соль
по вкусу
  • Перец черный молотый
по вкусу
  • Вода
2,5 л
  • Зелень(укроп,петрушка)
по вкусу

Приготовление:

Перловую крупу заливаем на 1 час кипятком, промываем, варим почти до готовности.

Суп с вешенками и перловкой. Суп с вешенками и перловой крупой 2019

Моем грибы.Крупно нарезаем.Добавляем грибы к перловке и варим 15 минут.К перловке и грибам добавляем нарезанный картофель.После того как картофель сварился,добавляем рассол.

Суп с вешенками и перловкой. Суп с вешенками и перловой крупой 2019

На растительном масле поджариваем мелко нарезанный лук и добавляем морковь,натертую на средней терке.Жарим до золотистого цвета.Добавляем в суп.Солим, даем покипеть на маленьком огне минут пять (по желанию добавляем черный перец и лавровый лист),посыпаем зеленью. Выключаем, кастрюльку накрываем сложенным в несколько слоев большим полотенцем, даем постоять пару часов.Суп готов.

Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:

  • говядина на кости – 500-600 г;
  • клубни картофеля – 1-2 шт.;
  • крупная луковица – 1 шт.;
  • небольшие корешки моркови – 2-3 шт.;
  • перловая крупа – 50 г;
  • огурцы соленые – 2 шт.;
  • подсолнечное масло – 2 ст.л.;
  • лист лавра – 1-2 шт.;
  • горошки черного перца – 3-4 шт.;
  • горошки душистого перца – 2-3 шт.;
  • соль – 0,5-0,7 ч.л.;
  • огуречный рассол – 0,5 стакана;
  • вода – 1,9-2 л.
Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:

Как варить рассольник с перловкой и солеными огурцами: пошаговый рецепт

 

  1. Говядину споласкиваем под прохладной водой и кладем на дно кастрюли. Затем заливаем холодной водой и ставим на большой огонь. Когда бульон закипит, убираем с него пену и ставим огонь на минимальный уровень. Только после этого добавляем в бульон листья лавра и горошины перцев. Чтобы бульон получился еще ароматнее и насыщеннее, в него можно также добавить корешок сельдерея, целую морковь или луковицу прямо в шелухе. Варим говядину около 90-100 минут, до готовности мяса.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  2. В это время подготовим перловку. Крупу перебираем от мусора и промываем под водой. Мы обойдемся без замачивания, поэтому заливаем прохладной водой и отвариваем практически до готовности. Что касается того, сколько варить перловку, то в зависимости от сорта на это может потребоваться от 30 до 60 минут. Готовую крупу еще раз промываем в холодной воде, чтобы она осталась рассыпчатой. Вот такой способ, когда крупа варится отдельно, помогает сохранить прозрачность рассольника. Когда будете варить, вы заметите, что вода от крупы стала мутной и темной.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  3. Пока мясо и перловка готовятся, подготовим обжарку. Луковицу с морковью очищаем и мелко режем, лук – кусочками, морковь – кружками.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  4. В разогретой посуде с небольшим количеством подсолнечного масла обжариваем сначала лук, а затем добавляем к нему кружочки моркови и жарим еще 3-4 мин. до мягкости последней.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  5. Когда мясо приготовится, достаем его из бульона, а сам бульон процеживаем. Мякоть говядины отделяем от кости и нарезаем средними кусочками. Нарезанные кусочки добавляем обратно в рассольник.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  6. С картофеля снимаем кожуру и вырезаем глазки. Очищенный картофель моем и измельчаем небольшими брусочками.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  7. Бульон с мясом ставим на плиту и доводим до кипения. После этого кладем в суп луково-морковную обжарку и кусочки картофеля.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  8. После того как содержимое кастрюли повторно закипит, добавляем в него отваренную перловую крупу и варим на небольшом огне около 10-12 мин.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  9. В это время подготовим соленые огурцы. Огурчики нарезаем некрупной соломкой.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  10. Кладем огурцы в небольшую сковороду или кастрюльку, добавляем немного бульона из супа и тушим около 7-9 минут.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты:
  11. Когда картофель в супе станет мягким, добавляем в него подготовленные огурцы. Следом вливаем огуречный рассол и насыпаем соли. Осторожно! Так как огурцы соленые, то соли нам понадобится меньше, чем обычно. Снимаем пробу и при необходимости добавляем еще соли и специй. Варим суп еще около 5-7 минут.Рассольник с перловкой и солеными огурцами рецепт. Ингредиенты: