Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Песочный лимонный пирог?

25.03.2016 в 05:54

Ингредиенты:

Мука - 300 г.
Лимон - 1 шт.
Масло сливочное - 180 г.
Сахарная пудра - 230 г.
Разрыхлитель теста - 8 г.
Яйцо - 3 шт.

Приготовление:

1. в большой миске мы смешиваем муку, разрыхлитель и 100 г сахарной пудры. Оставшиеся 130 г сахарной пудры пойдут в лимонный крем. Добавляем 150 г масла сливочного. Еще останется 30 г масла для крема. Руками растираем все в крошку. Добавляем 1 яйцо. Оставшиеся 2 яйца пойдут в лимонный крем
Песочный лимонный пирог?. Быстрыми движениями замешиваем тесто. Оно получается податливым, мягким и нежным. Тесто кладем в пищевой пакет и отправляем в холодильник на полчаса.


2. пока тесто в холодильнике, у нас как раз есть время, чтобы приготовить лимонный крем. Для начала выжимаем сок из лимона. Затем сок процеживаем. Это удобно делать сквозь ситечко. Оставшиеся 30 г сливочного масла растапливаем. Лишь в том случае, если у вас мало опыта в приготовлении кремов и соусов, лучше делать это на водяной бане.
3. к растопленному маслу добавляем процеженный лимонный сок. Затем всыпаем оставшиеся 130 г сахарной пудры. Туда же отправляем оставшиеся 2 яйца. Постоянно помешивая, готовим крем на маленьком огне (или водяной бане), пока он чуть не загустеет. Это занимает около 5-6 минут. Снимаем крем с огня.
4. форму для запекания застилаем пекарской бумагой. Выкладываем в нее две трети теста и пальцами распределяем его по дну формы, попутно формируя бортики. Выкладываем на тесто лимонный крем. Оставшуюся часть теста раскатываем и нарезаем на полоски. Полоски на пирог в виде сетки выкладываем. Выпекаем лимонный пирог в разогретой до 180\xB0C духовке 30 минут. Готовый пирог охлаждаем, а потом подаем к столу. Приятного аппетита!