Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог "Груши в Хрустале".

30.04.2017 в 07:52

Этот пирог вызывает сплошной восторг - и эстетический, и гастрономический! Вы обязаны его попробовать?

Ингредиенты:

Груша (среднего размера) - 6 шт.
Апельсин - 1 шт.
Лимон - 1 шт.
Сахар - 300 г.
Холодная вода - 350 мл.
Горячая вода - 300 мл.
Мука - 350 г.
Соль - 1/2 ч. л.
Масло сливочное - 150 г.
Яйца куриные - 3 шт.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Уксус яблочный - 1/2 ст. л.
Желатин - 1 пакетик.
Сливки молочные (33%) - 75 мл.

Приготовление:
Пирог Груши в Хрустале.

Пирог Груши в Хрустале. 01


1. приготовить сироп - маринад для груш. Из апельсина выжать сок, с лимона снять цедру, добавить 200 г сахара. Залить все 300 мл кипятка. До полного растворения сахара перемешать. Затем добавить 300 мл холодной воды. Довести маринад до кипения и выложить в него груши так, чтобы они по возможности находились в вертикальном положении. Поставить кастрюльку на малый огонь и дать потомиться грушам минут 5-10, до тех пор, пока они не станут мягкими. Вынуть шумовкой и выложить на отдельное блюдо. Грушевый сироп процедить и отставить в сторону, он понадобится в конце приготовления.
2. приготовить основу пирога. Смешать соль, разрыхлитель и муку (300 г. добавить сливочное масло и перетереть его с мукой. В отдельной посуде 2 яйца взбить венчиком. Добавить уксус и 5 ст. л. холодной воды. Можно добавить немного ванили. Соединить яичную и мучную смеси. Эластичное тесто замесить. Убрать в холодильник на 15 минут, обернув пищевой пленкой.
3. тесто распределить по форме, формируя бортики (форма диаметром 26 см. Снова поставить в холодильник на 15 минут.
4. застелить основу пирога фольгой или пергаментом и засыпать внутрь любую крупу, слегка придавить руками. Поставить в духовку и выпекать при 200 C 15 минут. Вынуть фольгу с горохом и выпекать при 180 C еще 5 минут.
5. приготовить крем. Смешать муку (2 ст. л. ) и сахар (2 ст. л. . постепенно добавить 125 мл грушевого сиропа, непрерывно взбивая миксером. В отдельной посуде взбить 2 яйца со сливками. Соединить обе массы. Хорошо перемешать. Крем готов. По консистенции он жидким получается. В процессе выпечки он загустеет.
6. у груш срезать слегка донышки, чтобы они были более устойчивыми. Поставить их в основу пирога. Залить груши кремом.
7. выпекать при 180 C 25 минут. Крем должен загустеть. Дать пирогу полностью остыть.
8. приготовить "Хрусталь" - заливку. Для этого в оставшийся грушевый сироп добавить пачку желатина или желе для тортов (предварительно приготовленного как указано на упаковке), довести до кипения и снять с огня. Дать остыть. Аккуратно вылить хрусталь - заливку на груши - поверх крема. 9. поставить пирог в холодильник, лучше на ночь. Приятного аппетита!

Пирог Груши в Хрустале. 02
Пирог Груши в Хрустале. 03
Пирог Груши в Хрустале. 04
Пирог Груши в Хрустале. 05
Пирог Груши в Хрустале. 06