Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог "Подсолнух"? Ингредиенты:

11.03.2017 в 22:54

Для теста:
Молоко или вода - 200 гр.
Мука - 450-500 гр.
Дрожжи сухие - 10 гр.
Яйцо - 1 шт.
Оливковое или любое растительное масло - 4 ст. Ложки.
Сахар - 2 ч. ложки.
Соль - щепотка.

Для начинки:
Капуста - 1/3 кочана.
Лук - 1/2 шт.
Соль - по вкусу.
Перец - по вкусу.
Масло оливковое - 2 ст. Ложки.

Для смазки:
Яичный желток - 1 шт.
Вода - 1 ст. Ложка.

Процесс приготовления:
Пирог Подсолнух?   Ингредиенты:
1. приготовление начинки: для начинки нарезать капусту, лук очистить, нарезать. Тушить в нагретой сковороде на оливковом масле до тех пор, пока капуста не станет мягкой. Добавить 2 ст. л. томатной пасты, посолить, поперчить по вкусу.
2. приготовление теста: в теплой воде ( молоке) растворить дрожжи. Яйцо растереть с сахаром и солью, добавить к дрожжам. Постепенно всыпать муку. В конце добавить масло и замесить тесто в течении 20 минут. Тесто не должно к рукам прилипать. Смазать емкость маслом, положить тесто, присыпать его мукой и накрыть салфеткой, дать подойти. Когда тесто подойдет, обмять его и снова оставить подойти. Рабочую поверхность присыпать мукой, обмять тесто и приступить к формированию пирога.


3. для середины пирога нам понадобиться 1/3 теста или чуть больше. Эту часть теста в свою очередь разделить на 2 половины. Из одной раскатать лепешку, диаметром 20 см, толщиной 5 мм. На ее поверхности распределить равномерно 4-5 ст. л. начинки. Из второй половинки теста раскатать пласт, толщиной 3 мм, нарезать 10 полосок, шириной 5 мм. Накрыть полосками начинку.
4. оставшееся тесто раскатываем в пласт, толщиной 4 мм и при помощи стакана вырезаем 20 одинаковых кружков, диаметром 10 см. На каждый кружок кладем 1 ст. л. начинки. Залепляем края. Мини пирожки получаются.
5. противень застелить бумагой для выпечки, в центр положить серединку пирога, а вокруг мини пирожки.
6. из остатков теста раскатываем пласт, нарезаем 3 полоски шириной 3 мм, плетем косичку. Закрываем косичкой стык середины пирога с "Лепестками".
7. оставить пирог на 20 минут. Затем смазать поверхность взбитым желтком. Выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 190-200 градусов 30 минут. Подавать к чаю. Приятного аппетита!