Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог с творогом и маком.

27.07.2017 в 07:26

Ингредиенты:

Тесто:
Сливочное масло - 100 г.
Сахар - 50 г.
Яйца - 1 шт.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Ванилин - по вкусу.
Мука - 200 г.

Начинка:
Творог - 500 г.
Мак - 120 г.
Сахар - 150 г.
Яйца - 2 шт.
Крахмал - 2 ст. л.

Приготовление:

Пирог с творогом и маком.
1. масло растопить, добавить сахар и яйцо, размешать, добавить муку с разрыхлителем. Замесить тесто, распределить его по форме (выстеленной пекарской бумагой), не забывая формировать бортики. Поставить в холод минут на 30.
2. приготовление начинки: мак залить кипятком на 20 минут, затем слить воду, поместив мак в сито. Творог протереть через сито или взбить блендером, чтобы убрать излишнюю зернистость, в творог добавить крахмал и яйца, перемешать. Разделить творожную начинку на две части, одна из творожных частей должна быть больше примерно на 120-150 г. в меньшую часть добавить мак. В том случае, если какая-либо начинка получилась гуще, уравнять сметаной.


3. достать из холодильника тесто, выложить в центр по очереди по 1 столовой ложке начинки: 1 ложка с маком, на мак выкладывать белую массу, на белую маковую и т. д., начинка сама растечется по форме (можно осторожно встряхнуть форму с содержимым для того, чтобы начинка равномерно распределилась. От края к центру провести деревянной шпажкой лучики, чтобы получился рисунок. Отправить пирог в разогретую до 180? C духовку до готовности (около 1 часа. После выпекания пирог полностью охладить и снять бортики от формы. Приятного аппетита! Автор: Ольга стихарева.