Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирожки картофельные "Бабушкины".

27.05.2016 в 15:25

Пирожки картофельные "Бабушкины".

Вам потребуется:

- Кефир - 500 мл.
- Мука - 600-700 мг.
- Сода - 1/3 чл.
- Соль - 1/2 чл.

Начинка:
- Картофель - 1 кг.
- Масло сливочное - 50 г.
- Молоко - 100 мл.
- Соль - по вкусу.
- Сливочное масло для смазывания.
- Сметана для подачи.

Как готовить:

1. на рабочую поверхность просеять муку с солью и содой.
2. в центр влить кефир и замесить тес то. Не слишком крутое, такое как на дрожжевые пироги.
Пирожки картофельные "Бабушкины".3. убрать тесто в пакет и в холодильник на ночь.
4. картофель очистить и отварить до готовности.
5. добавить масло и теплое молоко, размять в пюре. Посолить.
6. пюре должно быть крутым и чуть-чуть пересоленным.
7. на присыпанную мукой рабочую поверхность выложить тесто разделать его на шарики по 50 грамм.
8. размять шарики в диски, в центр каждого диска поместить по 1, 5 чл картофельного пюре, защипнуть.
9. положить на стол швом вниз и размять до толщины 0, 5 см.
10. сковородку сильно разогреть, огонь убавить до среднего. 11. Выпекать пирожки на сухой сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны, до румяности.
12. готовые пирожки выкладывать на чистое полотенце и накрывать им же. 13. Когда все пирожки будут готовы, смазать их с обеих сторон сливочным маслом. И немедленно подавать со сметаной. Приятного аппетита!

Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".Пирожки картофельные "Бабушкины".

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты нужны для приготовления картофельных пирожков "Бабушкины"

Для приготовления картофельных пирожков "Бабушкины" понадобятся картофель, лук, мука, масло, соль, перец и яйцо.

2. Какие особенности делают картофельные пирожки "Бабушкины" особенными

Особенностью картофельных пирожков "Бабушкины" является нежное тесто и сочное начинка из картофеля с луком, которая хранит в себе тайны старинного рецепта.

3. Как правильно формировать картофельные пирожки "Бабушкины"

Для формирования картофельных пирожков "Бабушкины" нужно взять небольшой кусочек теста, раскатать его в круг и выложить начинку из картофеля, затем аккуратно сформировать пирожок, чтобы начинка не вытекла во время выпечки.

4. В чем секрет сочности начинки картофельных пирожков "Бабушкины"

Секрет сочности начинки картофельных пирожков "Бабушкины" заключается в том, что перед добавлением картофельной начинки в тесто, лук необходимо тушить на сковороде до мягкости, а потом смешивать с картофелем.

5. Какие соусы подаются к картофельным пирожкам "Бабушкины"

К картофельным пирожкам "Бабушкины" подаются различные соусы, такие как сметана, кетчуп, грибной соус или зеленый соус из зелени и йогурта.

6. Как долго нужно выпекать картофельные пирожки "Бабушкины"

Картофельные пирожки "Бабушкины" нужно выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 25-30 минут до золотистой корочки.

Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

Как готовить:

Ингредиенты:

Тесто:

  • 450 мл вода
  • 1 шт. яйцо
  • 730 гр. мука
  • 10 гр. дрожжи сухие
  • 1 ст.л. сахар
  • 1 ч.л. соль
  • 2 ст.л. растительное масло

Начинка:

  • 4-6 шт. картофель
  • 300 гр. шампиньоны
  • 1 шт. лук
  • 20 гр. растительное масло
  • 50 гр. сливочное масло
  • Соль, перец
  • Укроп

Процесс приготовления:

    Первым делом приготовим тесто. В глубокую миску просеиваем муку. В муке делаем лунку, в которую высыпаем сахар, дрожжи, соль и немного перемешиваем. Разбиваем 1 яйцо. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Маленькими порциями вливаем теплую воду и замешиваем тесто. Тесто не должно быть густое. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Тесто хорошо вымесили. Смазываем его со всех сторон растительным маслом. Накрываем пищевой пленкой и отправляем в теплое место. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Начинка. Очищаем и нарезаем картофель кубиками и ставим его варить.

    Мелко нарезаем лук. В сковороду наливаем растительное масло, добавляем сливочное масло и перекладываем на сковороду лук. Обжариваем. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Картофель закипел, подсаливаем воду.

    Нарезаем мелко шампиньоны. Лук стал прозрачным, добавляем грибы, обжариваем. Грибы практически готовы, солим их и перчим. Обжариваем еще пару минут и выключаем. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Из отварного картофеля сливаем воду и делаем пюре. Ни воду, ни молоко, ни масло не добавляем. Перекладываем грибы с луком в пюре, добавляем сухой укроп. Хорошо перемешиваем. Начинка готова. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Пока готовили начинку, тесто поднялось. Нужно его обмять. И ставим еще раз в теплое место. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Ставим сковороду на медленный огонь и наливаем растительное масло. Берем немного теста. Формируем колбаску, которую делим на части. Формируем пирожки. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

    Выкладываем пирожку швом вниз на сковороду с разогретым маслом. Обжариваем на медленном огне. Готовые пирожки перекладываем в тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Потом перекладываем в глубокую тарелку и накрываем полотенцем. Бабушкины ПИРОЖКИ с картошкой и грибами - ну, оОчень вкусные!

Пирожки с картошкой на дрожжах. Жареные дрожжевые пирожки с картошкой

Приготовить потрясающе вкусные жареные пирожки из теста на сухих дрожжах очень легко. В рецепте используется минимум продуктов, что делает эти пироги бюджетными и экономными! В начинку я кладу картофельное пюре, смешанное с ароматной зажаркой из лука и специями, поэтому дрожжевые пирожки получаются очень ароматными и вкусными. Попробуйте приготовить пирожки с картошкой на сухих дрожжах по моему рецепту и, я не сомневаюсь, они вам понравятся!

Ингредиенты

Для приготовления жареных дрожжевых пирожков с картошкой потребуется:

Для дрожжевого теста:

мука - 3 стакана;

соль - 1 ч. л. (с горкой);

сахар - 2 ч. л.;

сухие дрожжи - 1 ч. л.;

растительное масло - 3 ст. л. (в тесто) + 1 ст. л. (для смазывания рук при замесе) + 150 мл (для жарки) (количество масла для жарки зависит от объема сковороды);

вода теплая - 300 мл.

Для начинки:

картофель - 1 кг;

лук - 2 шт.;

сливочное масло - 60 г;

соль - по вкусу;

специи (перец горошком свежемолотый, перец душистый, кориандр, паприка и т.д.) - 1,5 ч. л. (или по вкусу);

масло растительное - 2 ст. л.

Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 28 пирожков.

Этапы приготовления

Для приготовления теста просеянную муку насыпаем в миску. В отдельную емкость наливаем теплую воду, добавляем сахар, соль, сухие дрожжи и хорошо перемешиваем, вливаем к получившейся жидкости растительное масло, перемешиваем.

Получившуюся жидкость добавляем к муке и замешиваем тесто. Тесто должно получиться мягким, нежным, не сильно плотным. Для того чтобы тесто не прилипало к рукам при замесе, смазываем руки растительным маслом. Оставляем тесто в тёплом месте и даём ему увеличиться в объёме в 2 раза (по времени это займет, примерно, 1 час).

Пока подходит дрожжевое тесто, готовим картофельную начинку для пирожков. Чистим картошку и опускаем ее в кипящую воду, после закипания солим по вкусу, уменьшаем огонь и варим до готовности.

Пока варится картошка, делаем зажарку для начинки. Для этого нарезаем мелко очищенный лук, обжариваем его на разогретой сковороде на растительном масле, иногда помешивая, до прозрачности, затем немного подрумяниваем. Добавляем к обжаренному луку соль и специи, перемешиваем зажарку. Готовую зажарку снимаем с огня и добавляем сливочное масло, оно расплавится и сделает нашу начинку сочной и вкусной. Когда картофель сварится, сливаем воду и превращаем в пюре при помощи толкушки. В картофельную массу добавляем нашу зажарку и хорошо переминаем все вместе при помощи толкушки. Даем начинке остыть. Картофельная начинка для пирожков готова!

Подошедшее дрожжевое тесто будет легким, начнет пузыриться и "пищать" при работе с ним.

Обминаем тесто и делим на кусочки размером с небольшое куриное яйцо. Я разделила на 28 частей.

Разминаем кусочки теста руками, превращая их в лепешки. В центр лепешек выкладываем по 1 столовой ложке с горкой картофельной начинки.

Защипываем тесто и формируем пирожки, слегка приминая их рукой.

Пирожки жарим на разогретой сковороде на среднем огне в большом количестве растительного масла с двух сторон (примерно, по 3-4 минуты с каждой стороны).

Выкладываем жареные дрожжевые пирожки с картофельной начинкой на тарелку и подаем к столу!

Эти пирожки вкусны как горячими, так и холодными. Их можно подать как самостоятельное блюдо к салату, аджике, нарезанному салу и т.д., а можно подать к чаю, кофе или молоку. Вкусные, ароматные жареные дрожжевые пирожки с картошкой уплетают все члены нашей семьи с огромным удовольствием!

Попробуйте и вы мой рецепт!

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

1. У меня оставался кефир, который я решила использовать для пирожков. Процент жирности был 2,5%. Итак, немного подогреваем кефир, добавим соду и погасим ее уксусом. Соль и сахар добавляем по вкусу, в самом конце вводим муку.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

2. Замешиваем крутое эластичное тесто. Оно не должно прилипать к рукам, но и не должно быть слишком крутым. Оставьте его на некоторое время (пока приготовится начинка), после чего его можно будет нарезать и начать лепить пирожки.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

3. Сегодня я решила побаловать своих пирожками с картофелем. Для этого нужно отварить картофель до готовности, а отдельно поджарить немного лука. Затем картофель нужно потолочь и добавить к нему жареный лук. Вот такая простая, но очень вкусная начинка.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

4. Тесто нужно разделить на части (я нарезаю ножом), а каждую часть раскатать колбаской. Затем из этой колбаски нужно нарезать тесто еще на части. Это будет основа для наших пирожков.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

5. Не жалейте начинки, поскольку тесто очень прочное и не разрывается во время жарки. В середину положит начинку. Слепите пирожок, хорошо прижимая края.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

6. Положите швом к низу и немного пройдитесь скалкой. Это делается для того, чтобы придать равномерность пирожкам.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

7. На сковороду добавьте совсем немного растительного масла и положите пирожки. Жарьте их с обеих сторон до румяного цвета.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

8. Времени на жарку пирожков уходит около 5-7 минут.

Пирожки с картошкой на кефире. Пирожки с картофелем на кефире

9. Кушайте их в горячем или холодном виде. Такие пирожки с картофелем на кефире, будь они холодными или горячими, одинаково вкусные!

Пирожки с картошкой на молоке. Пирожки с картошкой, жареные на сковороде

Вариант 1: Классический рецепт пирожков с картошкой, жареных на сковороде

Жареные пирожки можно готовить на самом разном тесте: дрожжевом, без дрожжей, на кефире, воде. Даже на постном тесте получаются очень вкусные и сытные жареные пирожки. Сначала мы рассмотрим традиционный рецепт с начинкой из картошки и обжаренного лука в мягком и воздушном тесте. Большую часть времени мы потратим на подготовку и расстойку теста, рецепт которого известен еще старшему поколению и проверен временем. Итак, приступим.

Ингредиенты :

  • двести мл молока;
  • кур яйцо;
  • чайн л сухих дрожжей;
  • чайн л сахара;
  • триста гр муки;
  • сто мл и четыре ст л растит масла;
  • щепотка соли.

Для начинки:

  • двести гр картоф пюре или четыре свежих клубня;
  • головка лука;
  • стол л растит масла;
  • две щепотки соли;
  • две щепотки измельч черн перца.

Пошаговый рецепт пирожков с картошкой, жареных на сковороде

Шаг 1:

В первую очередь нужно заняться тестом. Пока оно расстаивается, мы займемся начинкой.

Итак, подогрейте до сорока градусов молоко. Его перелейте в миску, сразу насыпьте сухие дрожжи, посолите и добавьте сахар. Чуть-чуть помешайте и оставьте емкость на семь минут. Нужно дождаться, когда наступит реакция дрожжей. Как это узнать? На поверхности массы должны появиться небольшие пузырьки или даже пенка.

Приступаем к следующему шагу.

На заметку: Если реакция на началась – нужно все повторить заново с другим молоком. А еще лучше взять другие дрожжи.

Шаг 2:

В миску с опарой вбиваем куриное яйцо и четыре столовые ложки рафинированного масла. Взбейте венчиком или лопаткой.

Шаг 3:

Просеивайте муку прямо в миску небольшими порциями, постоянно помешивайте. Сначала тесто получается довольно липким, но мягким.

Затем оно начнет отлипать от стенок миски. Как только вы это заметили переложите в другую большую миску, смазанную растительным маслом.

Накройте влажным кухонным полотенцем и оставьте в теплом месте на час. Важно, чтобы не было сквозняков.

Шаг 4:

Если вы заранее не приготовили картофельное пюре – не беда. Отварите до готовности четыре больших клубня, разомните толкушкой в пюре. Чуть-чуть подсолите.

Шаг 5:

Лук меленько нарезаем, обжариваем на растительном масле до мягкости. Переложите в пюре.

Можно досолить, поперчить и перемешать.

Начинка должна остыть.

Шаг 6:

За время расстойки тесто должно дважды увеличиться в объеме. Его разрезаем на двадцать порций, которые формируем в шарики размером примерно с куриное яйцо.

Шаг 7:

Рабочую поверхность смажьте растительным маслом. Каждый шарик расплющим в лепешку. Примерный диаметр – двенадцать сантиметров. Края лепешки должны быть тоньше центра.

Шаг 8:

В каждую порцию теста кладем столовую ложку начинки. Плотно защипните края и сформируйте пирожочек.

Все порции раскладываем на масляной рабочей поверхности.

Шаг 9:

В сотейнике или глубокой сковородке разогрейте масло, которое должно покрывать дно на полтора сантиметра.

Укладываем пирожки на сковороду швом вниз. Обжариваем до румяной корочки на тесто с каждой стороны.

Хрустящие снаружи, мягкие и нежные внутри – идеальные пирожки с картошкой перед вами.

Тесто на пирожки. Самое лучшее дрожжевое тесто для пирожков.

Всем привет. Сегодня поговорим о дрожжевом тесте, и предлагаем простой рецепт для его приготовления. Это дрожжевое тесто универсальное, т. е. оно подходит и для сладкой выпечки (пирожки с вареньем, джемом, повидлом, с фруктами пироги, ватрушки), так и для не сладкой выпечки (пироги с капустой, картошкой, мясом). Это тесто долго не черствеет, мягкое, пышное получается и и него даже можно испечь пиццу.

Дрожжи тоже подойдут любые, можно взять и сухие и свежие. Любые дрожжи обязательно нужно хранить в холодильнике, тогда они будут очень долго действенны.

Обязательно пробуйте ставить дрожжевое тесто, хоть оно раньше у вас не получалось, это обязательно получится. Потому что пироги, пирожки это всегда палочка выручалочка.

Тесто на пирожки. Самое лучшее дрожжевое тесто для пирожков.

Для приготовления теста нам понадобятся:

  • 0.5 литра теплой жидкости
  • сухие дрожжи 1 пакетик на 1 кг муки или 25-30 гр свежих
  • 2 ст. л сахара
  • соль 1 ч. л. с горкой
  • мука 850-1000 гр
  • масло растительное 50-100 мл

Как приготовить самое вкусное дрожжевое тесто

Берем большую миску и наливаем в нее два стакана любой жидкости, т. е. молоко, кислое молоко, простоквашу, кефир, ряженку, можно даже и кислую. Если нету ничего молочного, то делаем просто на теплой воде. Можно так же смесь всего перечисленного. Жидкость обязательно должна быть теплой, но не в коем случае не горячей.

В теплую воду опускаем дрожжи и размешиваем до полного или почти полного их растворения. Затем кладем две столовых ложки сахара 1 чайную ложку соли и размешиваем. Если остались небольшие комочки дрожжей ничего страшного.

Далее будем добавлять муку. Мука подойдет самая простая, самая дешевая.  Муку просеиваем через сито для того, чтобы она насытилась воздухом, чтобы в тесто попало как можно больше пузырьков воздуха, и оно было воздушным. Для начала добавляем пару стаканов муки и начинаем вымешивать сперва ложкой. Точное количество муки трудно сказать, это зависит и от самой муки. Потом разберетесь. Добавляем еще пару стаканов муки и продолжаем вымешивать.

Яйца мы никогда не добавляем. Если нужно тесто для булочек сдобное, то там да и яйца, и сметана.

Никогда не добавляйте сразу много муки, добавить ее никогда не поздно. Если тесто получиться слишком густое, то сделать его более жидким будет проблематично.

На этом этом этапе можно уже добавить четверть стакана масла. И смотрите может еще муки. Не бойтесь добавлять масло, в тесте оно не будет чувствоваться. Продолжаем вымешивать уже руками. Намасленное тесто не прилипает ни к рукам, ни к стенкам посуды, месить его одно удовольствие. Тесто к этому моменту становиться упругим и пружинистым, это значит что тесто начинает подходить, дрожжи начинают работать. Это тесто не нужно делать таким плотным и твердым как для пельменей к примеру. Оно должно быть приятное на ощупь, как упругая молодая женская грудь))).

Если тесто липнет к рукам, то можно еще добавить ложку или две муки. Но тесто все равно не должно быть слишком густым.

Ну вот тесто готово. Оставляем его в миске, накрываем крышкой или еще чем. Или же можно переложить его в полиэтиленовый мешочек не завязывая и оставляем в теплом месте. Тесто подойдет где-то через 1-2 часа, за это время приготовьте начинку для пирогов.

Пробуйте, учитесь и обязательно все у вас получиться.

Пирожки картофельные бабушкины. Пирожки с картошкой «Бабушкины»

Пирожки с картошкой на картофельном отваре, по бабушкиному рецепту. Тонкое и воздушное тесто, которое сохраняет свой вкус и на второй день, так как готовится без яиц. Большое количество начинки и простой набор ингредиентов. Пекутся пирожки в духовке, но при желании можно пожарить. Попробуйте, легко и доступно! Рецепт годится в пост.

Ингредиенты:

Тесто:

  • мука –500 г.,
  • сухие дрожжи – 1 ч.л.,
  • сахар – 1 ст.л.,
  • соль – 0,5 ч.л.,
  • отвар картофельный – 300 мл.,
  • растительное масло – 60 мл.

Начинка:

  • картофель –1 кг.,
  • лук – 2шт.,
  • растительное масло – 2 ст.л.,
  • отвар картофельный – по вкусу,
  • соль, черный молотый перец.

Приготовление:

Отварить картофель до готовности без соли. Растолочь с добавлением соли и перца молотого по вкусу.

Добавить немного отвара, чтобы при остывании картошка была мягкой и обжаренный на растительном масле лук.

Смешать теплый картофельный отвар с дрожжами, сахаром и мукой (6-7 ст.л.), оставить на 15 минут.

Добавить соль, и постепенно муку.

Как только станет тесто гуще, вливаем масло и продолжаем замешивать тесто.

Тесто должно быть мягким и не липким, хорошо держать форму.

Убираем в тепло на 30 минут для подъема.

Делим на 14 частей и формируем пирожки, щедро добавляя начинку.

Кладем на противень, на расстоянии. Смазываем желтком (если в пост: сода+вода или крепкий чай).

Печем при 200 градусах 20 минут. Готово!