Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирожное "Картошка" по госту.

18.06.2016 в 23:49

Ингредиенты:

Бисквит:

Яйца - 6 шт.
Сахар - 150 30 г.
Крахмал картофельный - 30 г.
Мука - 150 г.

Крем:

Масло сливочное - 250 г.
Сахарная пудра - 80 г.
Ромовая эссенция - 2 капли.
Сгущенное молоко - 100 г.

Посыпка:

Какао - порошок - 30 г.
Сахарная пудра - 20 г.

Приготовление:

1. мы отделяем желтки от белков. Последние взбиваем до стойких пиков, в процессе понемногу добавляя около 50 г сахарного песка.
Пирожное Картошка по госту.
2. в отдельной посуде к яичным желткам добавляем остальной сахар - 130 г. взбиваем желтки с сахаром в густую однородную массу.
3. добавляем к желтковой смеси просеянную муку с крахмалом и взбитые белки. Аккуратно перемешиваем силиконовой Лопаткой снизу вверх. Готовое бисквитное тесто должно получиться воздушным, оно не льётся, а медленно стекает с Лопатки.
4. тесто переливаем в форму для выпечки, предварительно смазанную сливочным маслом, и отправляем разогретую духовку.
5. выпекаем 50 минут при температуре 180\xB0с. готовый бисквит остужаем и даём постоять около 12 часов. Лучше всего испечь его с вечера, чтобы утром можно было делать пирожные. В случае если нет возможности так долго ждать, дайте отдохнуть бисквиту хотя бы 2-3 часа.
6. бисквит превращаем в крошку любым удобным способом. Я это при помощи мясорубки сделала.
7. теперь нужно сделать крем. Для этого сливочное масло комнатной температуры соединяем с сахарной пудрой. Их нужно взбить, только не долго, иначе начнёт отходить сыворотка.
8. добавляем 2 капельки ромовой эссенции.
9. следующим шагом добавляем сгущенное молоко. Сгущёнку доливаем постепенно в процессе взбивания. Буквально столовую ложку крема оставляем для декора. 10. Смешиваем бисквитную крошку с кремом до однородного теста.
11. делаем сами пирожные. Делим тесто на кусочки, равные по весу. У меня получилось 10 штук по 65 граммов. Формуем их в виде шариков или продолговатых колбасок. Ставим в холодильник на 15 минут, чтобы тесто схватилось - так будет удобнее с ним работать.
12. какао - порошок смешиваем с сахарной пудрой. Обволакиваем каждое пирожное к панировке. 13. Тот крем, что заранее оставили, кладём в кондитерский шприц и отсаживаем масляные ростки нашей картошке. Приятного аппетита!

Пирожное Картошка по госту. 01
Пирожное Картошка по госту. 02
Пирожное Картошка по госту. 03
Пирожное Картошка по госту. 04
Пирожное Картошка по госту. 05
Пирожное Картошка по госту. 06
Пирожное Картошка по госту. 07
Пирожное Картошка по госту. 08
Пирожное Картошка по госту. 09