Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пляцок "Нежность". Пляцок - это подвид пирожного или торта, такой десерт широко распространен на Украине.

18.01.2016 в 12:50

Ингредиенты:

Для творожно - кокосовых шариков:
* Творог жирный - 250 грамм, * кокосовая стружка - 10 ст. Ложек, * яичный желток - 1 штука.

Для теста:
* Сливочное масло - 100 грамм, * нежирная сметана - 150 грамм, * сахар - песок - 250 грамм, * яйца - 3 - 4 штуки, * мука - 450 грамм, * разрыхлитель для теста - 3, 5 ч. ложки, * какао - порошок - 3 ст. Ложки, * молоко - 5 ст. Ложек.

Для приготовления крема:
Пляцок Нежность.  Пляцок - это подвид пирожного или торта, такой десерт широко распространен на Украине.
* Сахар - песок - 1/2 стакана, * молоко - 200 мл., * мука пшеничная - 1 ст. Ложка, * сливочное масло - 2 ст. Ложки.

Приготовление:

Для начала мы сделаем творожно - кокосовые шарики. Для этого творог перетираем через сито и перемешиваем его с кокосовой стружкой и добавляем желток. Массу тщательно перемешиваем. Затем выкатываем небольшие шарики, примерно 1, 5 - 2 см. В диаметре, раскладываем их на дощечке и отправляем в морозилку на полчаса.
В это время приготовим тесто. Для этого нужно в миске смешать размягченное сливочное масло со сметаной до однородной массы. Затем добавить яйца и сахар, все тщательно перемешать, понемногу вливаем молоко не переставая перешивать тесто. И в конце добавляем муку, смешанную с разрыхлителем. Тесто перемешиваем и разливаем на равные части по двум мискам. В одну из мисок добавляем какао - порошок и перемешиваем еще раз.
Теперь выливаем белое тесто в форму, которую предварительно смазали сливочным маслом, а сверху выливаем слой из черного теста. И поверх этого теста выкладываем творожно - кокосовые шарики, их нужно слегка придавить, чтобы они на половину скрылись в тесте. Форму с тестом отправляем в духовку на 40 - 45 минут, выпекаем пляцок при температуре 200\xB0.
Нам осталось приготовить крем, для этого муку смешиваем с сахаром и вливаем в эту сыпучую смесь холодное молоко. Затем ставим чашку на огонь и на самом медленном огне доводим массу до загустения, непрерывно помешивая. В конце варки нужно сливочное масло добавить. Готовый пляцок поливаем охлажденным кремом и подаем к столу. Приятного аппетита!