Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Погача с сыром.

06.05.2016 в 17:51

Вам потребуется:

- Мука - 700 г.
- Дрожжи (сухие быстрорастворимые) - 2. 5 ч. л.
- Молоко - 400 мл.
- Яйцо - 1 шт.
- Масло сливочное (в тесто - 100 г; для смазывания слоев - 230 г; для смазывания формы для выпечки - 10 г) - 340 г.
- Сахар - 1 ст. л.
- Соль - 0. 5 ст. л.
- Сыр адыгейский - 400 г.
- Желток яичный - 1 шт.

Как готовить:

Погача с сыром.
1. дрожжевое тесто я, как и обычно, замешиваю с помощью хлебопечки, но можно замесить и руками. Хочу предупредить, что не каждая хлебопечка может замесить такой объем теста. Моя справляется с этим заданием с легкостью. В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю дрожжи, оставляю минут на 5-10.
Добавляю просеянную муку, яйцо, размягченное сливочное масло, соль, сахар, помещаю ведерко в хлебопечку. Включаю режим замеса теста. Когда тесто замесится, перекладываю его в миску, накрываю пленкой и убираю в теплое место до увеличения в объеме в 2-3 раза.
2. в это время сыр тру на крупной терке.
3. когда тесто увеличится в объеме, перекладываю его на стол, хорошо уминаю. Тесто на 10-12 равных частей делю.
Для выпечки этого пирога я использую квадратную форму размером 28*28 см, можно использовать и круглую форму.
4. форму смазываю сливочным маслом. Беру один кусочек теста, раскатываю его очень тонко по размеру формы, укладываю его в форму.
В микроволновой печи сливочное масло растапливаю. Тесто растопленным сливочным маслом с помощью кулинарной кисти смазываю.
Раскатываю тонко второй кусочек теста, кладу его поверх первого. Снова смазываю тесто растопленным сливочным маслом, теперь посыпаю сыром (сыром я посыпаю каждый второй слой теста, кроме верхнего. Таким образом раскатываю и укладываю тесто до последнего.
Самый верхний слой теста сливочным маслом не смазываю!
5. аккуратно нарезаю пирог острым ножом на квадраты до самого дна. Накрываю форму пленкой и убираю в теплое место, чтобы пирог увеличился в объеме примерно в два раза.
6. аккуратно смазываю верх пирога взбитым желтком. Выпекаю погачу в духовке при температуре 180 градусов примерно 35-40 минут. Приятного аппетита!

Погача с сыром. 01
Погача с сыром. 02
Погача с сыром. 03
Погача с сыром. 04
Погача с сыром. 05
Погача с сыром. 06
Погача с сыром. 07