Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Прекрасные зимние рисунки хассе бреденберга.

29.12.2015 в 15:26

1957 год, Швеция.

Так здорово нарисован пейзаж и передана атмосфера рождественской ночи! И почти на каждой картине присутствуют рождественские гномики - нисси.
Томте ( "Tomte" в Швеции) или нисси ("Nisse" в Норвегии и Дании) - маленький старичок - домовой с бородой, в серых штанах, курточке и старомодных башмаках.
Прекрасные зимние рисунки хассе бреденберга.
Несмотря на его малый рост, он обладает огромной силой. Даже при том, что нисси является заботливым защитником дома, он очень мстителен. При малейшем оскорблении его возмездие бывает велико - от порчи домашнего скота до разрушения всей фермы.


При желании он становится невидимым, любит пыльные чердаки и шкафы с посудой, дружит с домашними животными. Самое любимое лакомство ниссе - сладкая Овсянка с кусочком масла.
Позже образ ниссе трансформировался в рождественского ниссе - помощника Санта - Клауса. Во главе их рода стоит стоит сын того ниссе, который впервые подарил две серебряные монетки маленькой девочке более четырехсот лет назад.
А было это так - один ниссе случайно увидел как в сочельник бедная девочка поставила в снег миску в надежде, что добрый ниссе оставит для неё какой-нибудь еды. Ниссе положил в миску две серебряные монетки. Ему так понравилась эта шутка, что он стал каждый год дарить детям монетки и сладости.
Именно ниссе помогают выбрать лучшую ель, достойную украсить целый город! Они забираются на макушку самого красивого дерева и качаются на ней до тех пор, пока люди не обратят на ель внимание.