Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Простое виноградное варенье.

27.09.2015 в 23:29

Так как виноград у нас в магазинах практически круглый год, то и варенье такое можно сварить когда захочется, тем более рецепт совсем несложный.
Сохрани рецепт, чтобы не потерять!

Ингредиенты:

Виноград белый черный или только один вид 1 кг.
Сахар 300 г.
Кислота лимонная 1/2 ч. ложки.

Простое виноградное варенье.
Итак, для варенья нам потребуется: виноград, сахар, лимонная кислота - это всё. Виноград, конечно, лучше брать без косточек, киш - миш (а если виноград с косточками, то тут уже придется потратить время и косточки извлечь. Количество сахара можно регулировать в зависимости от сладости винограда, у меня были сладкие сорта, указанного количества более чем хватило, иначе варенье получилось бы приторным, если виноград кисленький, то увеличьте количество сахара, можно взять сахар к винограду 1: 2 и даже 1: 1. ну и конечно можно смешивать сорта винограда. У меня основная масса белого винограда - киш - миш, но для цвета я взяла примерно одну пятую часть от всей массы темного винограда. Виноград ополаскиваем прямо на гроздьях и даем воде немого обтечь.


Затем аккуратно обрываем ягодки с гроздей (в процессе испорченный ягодки выбрасываем. В моем случаем белый виноград был без косточек, черный с косточками, в таком случае раскладываем виноград по отдельности. Виноград промываем.
Дальше с виноградом без косточек все просто. Заливаем его кипящей водой.
Оставляем в кипятке на минутку, затем горячую воду сливаем.
А затем ополаскиваем виноград холодной водой.
А вот с виноградом с косточками придется повозиться - каждую ягоду разрезаем пополам и извлекаем все косточки.
Подготовленный белый и черный виноград засыпаем в чашу мультиварки.
Виноград засыпаем сахаром.
Устанавливаем чашу в мультиварку и задаем режим "Варенье" на два часа. Когда виноград ласт много сока, добавляем лимонную кислоту, перемешиваем. Лимонную кислоту можно добавить и сразу, просто в этом случае размешать её проще. По желанию можно добавить немного ванилина для аромата. В том случае, если в вашей мультиварке нет режима "Варенье", то можно готовить на режиме "тушение".
Через два часа варенье готово.
Раскладываем варенье сразу после приготовления по чистым, простерилизованным, сухим банкам.
Банки плотно закрываем простерилизованными крышками и ставим вверх дном, оставляем так до тех пор, пока варенье не остынет полностью.
Из килограмма винограда получилось две баночки - 500 мл и 300 мл. Хранить варенье нужно в прохладном месте, а после того как открыли банку - только в холодильнике. Простое виноградное варенье приятного аппетита!

Простое виноградное варенье. 01
Простое виноградное варенье. 02
Простое виноградное варенье. 03
Простое виноградное варенье. 04
Простое виноградное варенье. 05
Простое виноградное варенье. 06