Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Расстегаи"праздничные" с рыбой и эстрагоновым маслом".

19.07.2016 в 23:50

Ингредиенты:

- Тесто дрожжевое - 600 г.
- Масло растительное - 1 ст. л.
- Молоко (для отваривания рыбы) - 700 мл.
- Семга (свежая) - 300 г.
- Филе рыбное (судак или щука) - 300 г.
- Лук зеленый - 100 г.
- Соль (1/2 в начинку, 1/2 в масло) - 1 ч. л.
- Перец черный (или смесь перцев) - 1/2 ч. л.
- Масло сливочное - 150 г.
- Эстрагон (свежий) - 20 г.
- Лук - шалот - 2 шт.
- Лимон (сок) - 1/6 шт.

Приготовление:

Расстегаипраздничные с рыбой и эстрагоновым маслом.
1. приготовить эстрагоновое масло. У эстрагона оборвать листики с веточек и мелко порубить их ножом. В заранее размягченное при комнатной температуре сливочное масло добавить измельченный эстрагон, соль, перец, лимонный сок, тщательно вымешать. Выложить в кулинарный мешок и отсадить на плоскую поверхность масло в виде маленьких цветочков или завиточков, поставить на 15-20 минут в морозилку. Масло можно хранить в холодильнике до 1 месяца в герметичной таре.

2. Филе рыбы (семга и судак) отварить в молоке в течение 20 минут, остудить.

3. лук - шалот мелко порубить и обжарить на растительном масле буквально 2-3 минуты. Зеленый лук мелко нашинковать. Разобрать Филе рыбы на мелкие кусочки, добавить лук - шалот, зеленый лук, соль, перец. Перемешать. Начинка готова.

4. дрожжевое тесто раскатать в пласт толщиной 3-4 мм и вырезать одинаковые кружочки диаметром примерно 6-7 см. В серединку каждого кружочка положить 1-2 ст. л. начинки и защипить края, оставив в серединке отверстие. Выложить расстегаи на противень, застеленный пекарской бумагой. Смазать молоком. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. Выложить расстегаи на поднос, накрыть несколькими полотенцами и дать постоять и "Отойти" 10-15 минут. Расстегаи станут мягкими, но начинка еще не остынет, поэтому при подаче, на каждый расстегай положить по "Розочке" эстрагонового масла. Масло начнёт таять и пропитает свои ароматом начинку. Приятного аппетита!