Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Растения в детской комнате.

06.09.2015 в 05:25

Растения в детской комнате, они как бы открывают связь с природой, формируют чувство уважения любви к природе. Через растения ребенок учится любоваться красотой, открывает для себя мир гармонии. Комнатные растения оберегами для детей являются. В детской комнате цветов должно быть не очень мало и не очень много, цветы должны быть яркими и выбраны мамой с любовью.

Растения в детской комнате.
Растение в детской комнате - это ответственность, поскольку для ребенка растение становится объектом для изучения. Прежде всего необходимо помнить о безопасности ребенка. Дети любопытны и не исключено, что ваш ребенок захочет не только рассмотреть растение, но и потрогать и даже попробовать на вкус, а с некоторыми растениями этого не в коем случае нельзя делать. Поэтому прежде чем поставить цветок в детскую комнату в первую очередь вы должны быть уверенны в том, что растение не ядовито. К ядовитые растения относят: деффенбахия, эхмея, молочаи, антуриум, олеандр, паслен, примула, кротон, плющ, филодендрон.

Лучше всего для детской комнаты подходят растения обладающие фитонцидными свойствами, они образуют наибольшее количество биологически активных веществ, которые убивают или подавляют рост и развитие вредных микроорганизмов.

Растения, которые подходят для детской комнаты:
Кливия.
Каланхоэ.
Бегония.
Аспидистра.
Хлорофитум.
Толстянка.
Сансевьеру.
Кофе аравийский.
Циперус.

Все вышеперечисленные растения к фитноцидным относятся. Обдумывая, какими растениями украсить детскую комнату помните, что оно должно быть неприхотливым и не требующим особого ухода. Такие растения не будут отнимать у вас много времени, к тому же ребенок самостоятельно сможет ухаживать за ними. В детскую комнату достаточно поставить одно крупное растение или же два - три небольших.

О пользе комнатных растений.

Днём комнатные растения, поглощая углекислый газ, выделяют кислород, причём в количестве, значительно превышающем необходимую для дыхания человека дозу. Т. к. в воздухе помещений углекислого газа сосредотачивается в 23 раза больше, чем в открытом пространстве, то необходимость разведения комнатных растений не нуждается в доказательствах.

Многие растения служат природными пылесосами: улавливают пыль, дым. Все крупнолистные комнатные растения: фикусы, аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллюм и другие притягивают пыль как магнит. Потом её просто снимают мокрой тряпкой. Аналогичными способностями обладают маранты, калатеи.

Есть сведения, что с хлористыми углеводородными соединениями, которые в изобилии выделяют современные изделия из пластика, успешно справляется сансевиерия трёхполосная;.

Формальдегид, выделяемый изделиями из дсп, нейтрализуют филодендроны, юкки, драцены. А орхидея фаленопсис вредные вещества своими воздушными корнями поглощает.

Насыщенный углекислым газом воздух кухни очищают хойя мясистая (восковой плющ), циссус ромболистный, хлорофитум хохлатый. Причём, последний хорошо себя чувствует и в глубине помещения. Установленный в рабочем кабинете, он насытит воздух кислородом и увеличит работоспособность. Такими же свойствами обладает гибискус (китайская роза.

Растения, выделяющие фитонциды, способствуют улучшению здоровья и настроения. Это розмарин, лаванда, мирт обыкновенный, лавр благородный, цитрусовые.

Перед покупкой растений для детской комнаты обязательно проконсультируйтесь с аллергологом. Избегайте растений с сильным запахом (от них может быть головная боль или головокружение), мелкой пыльцой (жасмин, олеандр, дурман) - они вызывают аллергию. Этим же опасны клен, гортензия, примула. Не ставьте в детской комнате вьющиеся растения и лианы. Откажитесь от минеральных удобрений, их испарения вредны для ребенка.

Приучайте малыша ухаживать за цветами вместе с вами под вашим присмотром. Пусть помогает поливать, рыхлить землю. Тогда даже самые неприхотливые комнатные растения в комнате малыша привьют ему любовь и заботу ко всему живому!