Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт апельсинового джема.

13.12.2015 в 22:50

С каждым годом все большее количество любителей домашних заготовок и хозяюшек обращают свое внимание на рецепты приготовления густых желеобразных джемов. Особенно вкусным получается апельсиновый джем. Лишь в том случае, если его сравнить с апельсиновым вареньем, которое растекается, то, безусловно, он намного удобнее в использовании. Такой джем идеально подходит для приготовления пирожков, трубочек, пирожных, прослоек для тортов, да и просто для намазывания на хлеб.

Рецепт апельсинового джема.
Именно из апельсинов впервые приготовили джем в Англии, и только затем его стали готовить и из других фруктов и ягод. Поэтому в Англии без него не обходится ни один завтрак. Представьте себе: хмурое английское утро, а на столе желто - солнечный ароматный джем, свежеиспеченные булочки, благоухающий чай … давайте и мы устроим себе такой незабываемый завтрак и приготовим апельсиновый джем!

Ингредиенты:

350 мл. - Воды.
8 шт. - крупных апельсинов.
750 г сахара.
4 шт. - средних лимонов.
Приготовление:

Тщательно моем цитрусовые, натираем с апельсинов на мелкой терке цедру (можно также срезать ее и затем нарезать очень тоненькой соломкой.
Из мякоти апельсинов и из лимонов выживаем сок, с помощью соковыжималки или просто руками (кожицу лимонов не выкидываем, она нам еще понадобится.
Сливаем сок с апельсинов и лимонов в кастрюлю, вливаем также воду, кладем цедру с апельсинов и мелко нарезанную цедру лимонов.
Накрываем кастрюлю крышкой и ставим вариться джем на минимальный огонь или в микроволновую печь.
Варим, помешивая, примерно 25-35 минут до тех пор, пока вся кожура не станет очень мягкой.
Затем кожуру отжимаем и выкидываем, она нам больше не понадобится.
Добавляем сахар, варим еще 45 минут пока джем не станет густым.
Готовность проверяем, как и при варке варенья - капля не должна растекаться на блюдце.
Раскладываем сразу по баночкам и ставим на хранение в холодильник.
Вот так просто и быстро мы можете приготовить этот удивительный, ароматный апельсиновый джем. Наслаждайтесь его вкусом! Приятного вам аппетита!