Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт ореховых пирожных.

01.02.2018 в 19:49

Забирай на стену?

Ингредиенты:

Для коржей:

Яичный белок - 5 шт.
Сахар - 200 г.
Орехи - 160 г.
Мука - 2 ст. л. с Горкой.
Соль - 1 щепотка.
Растительное масло - для смазывания формы.

Для крема:

Яичный желток - 5 шт.
Молоко - 500 мл.
Масло сливочное, размягчённое - 200 г.
Сахар - 100 г.
Мука - 2 ст. л.
Ванильный сахар - 1 пакетик.
Натёртый шоколад для украшения - по желанию.

Приготовление:

Рецепт ореховых пирожных.


1. орехи поместить в чашу блендера и измельчить в мелкую крошку. Пересыпать в глубокую миску и соединить с мукой. Слегка перемешать муку с орехами, чтобы масса стала однородной.
2. отделить белки от желтков. Лучше брать яйца из холодильника, чтобы белок был хорошо охлаждён. Поместить белки в чашу миксера, добавить щепотку соли. Взбить белки в пышную пену, затем постепенно всыпать сахар. Продолжать взбивать до стойких пиков. Белковая масса должна быть однородной, без кристаллов сахара.
3. переложить белковую массу в миску с орехово - мучной смесью. Аккуратно с помощью силиконовой Лопатки перемешать белки с мукой. Не следует долго мешать, иначе белки осядут.
4. форму для выпекания выстелить пергаментом и слегка смазать растительным маслом. Переложить смесь в форму и разровнять.
5. поставить форму с тестом в разогретую духовку и выпекать при 170? C примерно 40-45 минут.
6. готовый корж остудить в форме, затем достать и снять пергамент. Разрезать корж на три части.
7. приготовить крем: в кастрюлю влить молоко, добавить желтки, сахар, муку и ванильный сахар.
Всё хорошо перемешать венчиком. Поставить кастрюлю на огонь.
8. при постоянном помешивании довести крем до кипения. Варить на среднем огне, примерно 10-15 минут, непрерывно помешивая, до загустения, затем снять с огня.
9. в горячий крем добавить мягкое сливочное масло и хорошо перемешать крем венчиком. Крем получится однородным, блестящим и очень ароматным. 10. Собрать ореховые пирожные: выложить коржи на плоскую поверхность и хорошо промазать их тёплым кремом, укладывая друг на друга. В итоге у меня получилось 6 коржей, промазанных кремом. Немного крема я оставила для украшения, поставила в холодильник и хорошо охладила. Поставить коржи на 4-5 часов в холодильник для пропитки. 11. Достать коржи из холодильника и нарезать их на пирожные: можно нарезать на квадратики, треугольники или прямоугольники. Украсить верх ореховых пирожных отложенным кремом. Приятного аппетита!